Рецессия - это спад в экономике

Рецессия – это замедление или полное отсутствие роста экономики или же временный экономический спад.

sadržaj

    Это своего рода переходный этап между бумом и депрессией и, согласно классическому определению рецессии, это нулевой экономический рост в течение 6 месяцев.

    Рецессия это

    Что такое рецессия и почему она возникает

    Рецессия – это ситуация, при которой фабрики выпускают меньше продукции, чем было ранее. Когда реализация магазинов снижается, и потребители делают меньше покупок. Это существенное сокращение деловой активности, сопровождаемое рядом факторов, негативных для состояния экономики.

    Для примера можно рассмотреть период рецессии, вызванный ипотечным кризисом в США. Он может развиваться по такому сценарию: банковские учреждения принимают решение списать активы, так как понимают, что за последнее время ими было выдано большое количество «плохих кредитов». То есть в такой ситуации на балансе у банка меньше средств, чем они думали. Чтобы решить проблему, банки делают жестче процедуру выдачи новых кредитов, увольняют сотрудников и так далее.

    Весь остальной бизнес в этом случае испытывает недостаток в оборотных средствах, ему приходиться также сокращать объемы производства и увольнять сотрудников. Рецессия – это растущая безработица и сокращение доходов населения. В результате снижается личное потребление, что опять-таки приводит к тому, что бизнес меньше продает и снижает закупки у поставщиков.

    Экономическая рецессия



    Экономическая депрессия

    Чтобы разорвать этот замкнутый круг, государство должно любыми путями вбрасывать в экономику страны дополнительные средства, уменьшая нормы резервирования, снижая налоги и процентные ставки. Только так экономическая рецессия не зайдет в недопустимые пределы. Но при этом деньги, которые должны способствовать экономическому росту, в то же время провоцируют рост инфляции. Но в данной ситуации это вполне обосновано и оправданно восстановлением экономической ситуации.

    Подходы к определению рецессии

    Рецессия – это общее уменьшение активности бизнеса, глобальное по своим масштабам и достаточно продолжительное по времени. От структурных отраслевых кризисов рецессия отличается тем, что она охватывает всю экономику страны в целом. Также она не имеет отношения к сезонному снижению деловой активности, так как по длительности этот период более значительный.

    Рецессия – это одна из стадий цикла экономики, это явление неизбежно следует за периодом экономического роста. Деловая активность, как правило, включает четыре последовательных фазы: подъем, пик, рецессию и кризис. Каждая фаза играет свою роль в развертывании экономического цикла.

    Период рецессии

    Стоит отметить, что любой кризис только укрепляет экономическую систему, хотя и за счет политических и социальных потрясений. В процессе рецессии слабые звенья экономики отсеиваются, освобождая место для новых начинаний. Спад в экономике дисциплинирует бизнес и заставляет отказаться от неэффективных методов работы. Открывает путь молодым и перспективным предприятиям с использованием новых технологий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
    Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категорииЭкономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории
    Особенности современной экономики России. Рывок в будущееОсобенности современной экономики России. Рывок в будущее
    Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономикиПонятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономики
    Для чего нужны банковские депозиты? Что такое пополняемые вклады?Для чего нужны банковские депозиты? Что такое пополняемые вклады?
    Коммерческие банки - это инструмент созидания или обогащения?Коммерческие банки - это инструмент созидания или обогащения?
    Когда заканчивается кризис в России: прогнозыКогда заканчивается кризис в России: прогнозы
    Либерализация экономики. Либерализация мировой экономикиЛиберализация экономики. Либерализация мировой экономики
    `Мусорный` рейтинг - это что? Что ждёт Россию после `мусорного`…`Мусорный` рейтинг - это что? Что ждёт Россию после `мусорного`…
    К внешним причинам циклического развития экономики относятся... Внешние факторы развития экономикиК внешним причинам циклического развития экономики относятся... Внешние факторы развития экономики
    » » Рецессия - это спад в экономике
    LiveInternet