Л. Фейербах: антропологический материализм и конец классической немецкой философии

Многим из нас доводилось слышать выражение «антропологический материализм Л. Фейербаха». Реферат на эту тему пишут студенты не только философских факультетов, но даже и негуманитарных вузов. Но сам этот мыслитель, как и его духовные открытия, не сделался своего рода «музейным экспонатом» или скучным вопросом экзаменатора. Это одно из удивительных приключений и взлетов человеческого гения.

sadržaj

    Л Фейербах антропологический материализм

    Л. Фейербах. Антропологический материализм как завершающий период немецкой классической философии

    После смерти Гегеля в Германии возникло множество направлений мысли, которые вытекали из его системы, развивали и даже отрицали ее. Таким нетрадиционным трендом была система Людвига Фейербаха. Она контрастирует с привычными классическими тезисами как в постановке проблем, так и в их решении. Своеобразие развития мысли Фейербаха состоит в том, что в первый период своей жизни он пытался следовать философским взглядам Гегеля и его учеников, а во второй перешел на позиции антропологического материализма. Но главным делом его жизни была критика религии. Он пытался противодействовать этому мировоззрению и его влиянию на людей.

    Л. Фейербах. Антропологический материализм и борьба с традиционной религией



    Антропологический материализм л фейербаха рафератГегель не имел ничего против соединения человеческой мысли и понятия о Боге. Наоборот, Фейербах пытался доказать, что религия и философия несовместимы. Это способы постижения мира, которые взаимно исключают друг друга. Философия является квинтэссенцией науки, ее главной идейной сущностью, причем в независимости от изучаемого предмета. Теология же всегда препятствует изучению природы, общества и человека. Она опирается на чудеса, используя волю и желания индивидуума. Философия же пытается открыть природу вещей, а ее инструментом является разум. Мышление рассматривает мораль как духовную категорию, а религия кодифицирует ее как заповедь.

    Л. Фейербах. Антропологический материализм и христианство

    Философ считал, что религиозных чувств, свойственных человеку от природы, нет. Иначе у него был бы орган, которым верят. С другой стороны, дело здесь не в примитивном обмане или страхе. Все дело в том, что существуют определенные особенности психики человека, которые отражаются в его сознании. Все религии, как считал мыслитель, делятся на «природные» и «духовные», в зависимости от условий, которые ставят людей в зависимость. В первом случае это стихии, а во втором – общество. Антропологический материализм л фейербаха краткоКроме того, человек по своей природе стремится к счастью, и это тоже отражено в его религиозных упованиях. Люди верят в богов потому, что сами жаждут быть совершенными существами, которые вечно блаженны и не умирают. Поэтому лучше обратить свои чувства на другого человека, чем втуне любить выдуманных героев.

    Л. Фейербах. Антропологический материализм и "новая философия"

    В том, что религия парализовала устремления людей друг к другу в этом мире, виновата и идеалистическая философия. Она оторвала понятия от их чувственного основания, перенеся в несуществующий мир. Поэтому новая философия должна превратить человека и природу (как базис его ощущений) в единственный объект изучения. Любые объекты, которые нельзя почувствовать непосредственно, не являются реальными и действительными. Таков антропологический материализм Л. Фейербаха, кратко изложенный.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`
    `Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии
    Блез Паскаль: жизнь и деятельностьБлез Паскаль: жизнь и деятельность
    Как работают сила мысли и закон притяжения?Как работают сила мысли и закон притяжения?
    Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
    Материализм это сомнение в материальном?Материализм это сомнение в материальном?
    Схоластика - это особая эпоха в истории философииСхоластика - это особая эпоха в истории философии
    Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
    Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    Знаменитый Кельнский фестиваль: обычаи и особенностиЗнаменитый Кельнский фестиваль: обычаи и особенности
    » » Л. Фейербах: антропологический материализм и конец классической немецкой философии
    LiveInternet