Какое оно - полное имя Стаса?

Полное имя Стаса - Станислав. Это польское прозвище, однако имеет славянское происхождение.

sadržaj

    Образовано оно путем слияния двух слов: "стан" - становиться и "слав" - слава, славный. Отсюда и несколько вариаций перевода: "устанавливающий славу", "становящийся славным". Это имя было повсеместно распространено в Польше, но со временем стало модным в России, Украине и Белоруссии.полное имя стаса

    Поскольку полное имя Стаса - это Станислав, то и женская форма данного прозвища изначально образовывалась путем присоединения к мужскому полному имени окончания женского рода. В результате получилась Станислава!

    Стася - это Настя? Но почему?

    Вообще имя Стася - это производный уменьшительно-ласкательный вариант от мужского Стас. Так обычно называют в семье маленького мальчика. Наряду со Стасей ребенка могут величать Стасиком или Стасюшкой... Сегодня зачастую можно слышать от девушки-подростка или молодой женщины, что ее зовут Стася... При этом она вовсе не Станислава! Она самая обыкновенная... Настя (Анастасия)! Что же произошло? Откуда вдруг появилась родственность между этими именами?

    Дело в том, что полное имя Стаса не всегда звучит так, как указывалось ранее. Нередко он и по паспорту остается Стасом (об этом будет сказано позже). В этом случае можно говорить о смежности двух имен. Интересно, что здесь замешано и третье имя - Анастас! Вот смотрите: Анастасия - это женская форма от Анастас (все помнят политического деятеля Анастаса Ивановича Микояна). Однако это имя уже давно устарело и упростилось до Стаса. Получается, что оба эти прозвища имеют один корень - "стас", только в первом случае он дополняется другими морфемами, превращаясь в Анастасию, а во втором - становится самостоятельным именем (Стас). Полное имя мужское не схоже с аналогичным женским. Но зато их сокращенные формы считаются родственными друг другу. Дело в том, что на основании двух главных букв корня "стас" - "с" и "т" происходит некая игра слов: Анастасия = Стасу. Этот факт был положен в новые веяния моды на имена, а именно - в упрощение имени Настя до Стася.

    Некоторые источники утверждают, что этот "апгрейд" произошел благодаря российской певице Анастасии Задорожной. Именно она одна из первых взяла себе сценический псевдоним "Стася". А потом, как говорится, пошло-поехало... Сегодня каждая вторая девочка по имени Настя предпочитает откликаться на Стасю... Вот такая "арифметика", друзья!стас полное имя



    Станислав - это Стас или Слава?

    На эту проблему можно посмотреть двояко. Дело в том, что это парадокс. Вот смотрите: у самостоятельного краткого имени Слава в большинстве случаев наблюдаются те или иные полные формы: Вячеслав, Ярослав, Святослав, Ростислав, Борислав, Мстислав, Доброслав, Владислав и даже... Станислав!

    станислав это стас или слава

    Но это вовсе не означает, что все вышеизложенные формы имен будут в обязательном порядке сокращаться до Славы!

    Откуда же взялось такое противоречие? Здесь все относительно, друзья. С точки зрения законов происхождения и сочетания имен, каждая отдельно взятая вышеуказанная полная форма имеет свое самостоятельное сокращение, например, Ярослав - это Ярик, а Святослав - Святик, Владислав - Влад, а Ростислав - Ростик. Другое дело, когда родители младенца, не внемля никаким правилам и принципам, с самого начала могут условиться и договориться о краткой форме его имени - Слава. В этом случае в свидетельство о рождении они вписывают, например, Владислава, в то время как сокращенно называют его Славой. То же самое и со Станиславом... Впоследствии именно эта "негласная" краткая форма становится доминирующей.

    Кстати, полное имя Стаса по той же причине может совпадать с кратким: счастливый папа идет в органы ЗАГСа и вписывает в документы Стаса, а не Станислава. Когда ребенок достигает 14-летнего возраста, то получает паспорт на имя, скажем, Стаса Сергеевича, а не Станислава Сергеевича. И еще: наряду со Стасями сейчас набирает свою популярность имя Слава в одноименной женской вариации! Помните певицу Славу?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`
    Биография Стаса Пьехи - внука, достойного своей бабушкиБиография Стаса Пьехи - внука, достойного своей бабушки
    Тайное значение: имя Николь - страстная, но темпераментная!Тайное значение: имя Николь - страстная, но темпераментная!
    Тайное значение: имя Радмир присуще борцам за мирТайное значение: имя Радмир присуще борцам за мир
    Какое хранит значение имя Павла?Какое хранит значение имя Павла?
    Данияр: значение имени и характерДанияр: значение имени и характер
    Избалованная, строптивая и вечно недовольная: неоднозначное значение имени МарианнаИзбалованная, строптивая и вечно недовольная: неоднозначное значение имени Марианна
    Значение имени Ярослава и ЯрославЗначение имени Ярослава и Ярослав
    Происхождение имени Руслана и его влияние на характер девушкиПроисхождение имени Руслана и его влияние на характер девушки
    Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
    » » Какое оно - полное имя Стаса?
    LiveInternet