Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества

содержание и формы духовной деятельностиЧто представляет собой духовная деятельность человека? Это созидательная

sadržaj

    активность людей, которая направлена не на изменение природы, окружающего мира, а на изменение социальных субъектов, то есть других людей. Главная черта, которая определяет содержание и формы духовной деятельности,- это идеальность явлений, относимых к духовным. Человек осваивает старые и создает новые духовные ценности в своем историческом развитии.

    Исторический обзор основных видов духовной деятельности



    Общество постоянно развивается, сменяются поколения, ценности, идеалы. Это закономерный и упорядоченный процесс. На протяжении развития человечества существовали различные исторические формы духовной деятельности, основное назначение которых определялось запросами общества на каждом этапе развития. исторические формы духовной деятельностиК ним относятся следующие: мораль, религия, наука, искусство, философия, политическая идеология, право. Каждый этап становления человечества в духовном плане определял содержание и формы духовной деятельности, наиболее отвечающие ситуации. Каждая форма важна и не может быть заменена другими, однако в разные исторические периоды на первый план выступала какая-то одна. Как известно, Средневековье характеризовалось безраздельной властью религии, поскольку Церковь контролировала все сферы жизни. С 17 века ситуация несколько изменилась, религия перестала диктовать содержание и формы духовной деятельности людей. Новое время характеризуется выдвижением на первый план философии, науки, политической идеологии. Следует тем не менее отметить, что для каждой страны эти изменения происходили по-своему. Были в истории периоды, когда один вид духовной деятельности стремился вытеснить другой (например, наука - религию), но это не принесло значимых результатов. Сегодня средства массовой информации претендуют на звание ведущей формы духовной деятельности, и это не удивительно. СМИ насаждают нормы, ценности, идеи при помощи различных каналов коммуникации. Разумеется, это способствовало возникновению определенных проблем, например усилению значимости рыночных отношений и уменьшению роли усвоения духовных ценностей.

    Философия как специфический вид духовной деятельности
    философия как форма духовной деятельности

    Содержание и формы духовной деятельности определяются мировоззрением, которое является основой философии. Человек в процессе своей жизни пытается познать мир и самого себя, сталкиваясь с множеством экзистенциальных проблем. Философия как форма духовной деятельности исследует отношения человека и мира, а также человека с самим собой. Она способствует формированию и усвоению главных ориентиров в жизни и обретению жизненных смыслов. Философия дает человеку представление о мире, своего рода истинное знание о нем, что служит основой мировоззрения. В связи с этим у человека формируются определенные жизненные принципы и идеалы, убеждения, ценностные ориентации. Философия имеет множество связей с действительностью, она требует от человека выйти за пределы непосредственного, чувственного познания, а также отказаться от стереотипного мышления.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Духовная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человекаДуховная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человека
    Духовная деятельность РПЦ и обществоДуховная деятельность РПЦ и общество
    Миссия организации - это философия ее работыМиссия организации - это философия ее работы
    Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
    » » Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
    LiveInternet