Аскетичность - это путь к познанию истины

Человека, посвятившего свою жизнь духовному совершенству, называют аскетом. Слово «аскет» в переводе с греческого языка означает «упражняющийся в чем-либо». Изначально имелась в виду подготовка атлетов к соревнованиям, затем считали, что аскетичность - это стремление к добродетельной жизни, борьба с дурными привычками и пороками.

sadržaj

    Аскетизм в философии

    Суть аскетизма

    Аскет отличается от человека, который живет духовной жизнью, но при этом женат и не стремится уйти от мирских благ, тем, что он отказывается от какой бы то ни было собственности и не вступает в брачные отношения. Одним словом, отшельник. Аскетичность - это исключительно строгий, воздержанный образ жизни, при котором человек занимается исключительно духовными упражнениями, недоступными для понимания мирских людей.

    Основное предназначение аскета – достижение собственного нравственного совершенства или блага других людей. Аскет готов ради этого терпеть духовные испытания, испытывать физические страдания и переносить материальные лишения.

    Аскетизм в философии

    Христианский аскетизм



    Аскетичность присуща философии стоиков. Ее проповедовал апостол Павел. Аскетизм – это нравственный принцип, который утверждает превосходство духа над плотью и требует ограничения чувственных наслаждений. Это направление философии было свойственно нескольким школам, провозгласившим свободу духа от желаний. Широкое распространение аскетизм получил в различных религиозных течениях. Христианский аскетизм имел своей целью усмирение и умерщвление чувственных желаний человека. Имелось в виду не только половое воздержание, но и отречение от удовольствий, доставляемых слуховыми и вкусовыми ощущениями, созерцанием и так далее.

    Категории лиц, которым необходим аскетизм

    Аскетичность - это особое душевное состояние, при котором человек стремится к познанию Бога. Таким людям сложно жить в обычном мире, они с рождения предназначены для жизни подвижника. Аскетизм необходим и той категории лиц, которые стремятся познать истину, но преобладание чувственных желаний и отсутствие веры мешает им достичь желаемого. Для таких людей аскетичность - это возможность познать истину.

    аскетичность это

    Они не могут быть счастливы в мире, в обычных жизненных условиях, их беспокойному мятущемуся духу необходим аскетизм. К примеру, если они женаты, то и сами страдают в семейной жизни, и своих жен делают несчастными.

    Философия аскетизма – это протест высшего «я» человека против преобладания чувственных желаний над ним. Чтобы подчинить свой организм (психический и физический) воле, нужен целый ряд особых упражнений, которые противоречат желаниям плоти.

    Значит, аскетизм является средством для подчинения своей плоти высшему «я» человека в интересах духовного развития. И если у человек смог достичь такого состояния и получил власть над своими страстями, то он может жить и в обычных жизненных условиях, не опасаясь, что желания победят его дух. Многие святые подвижники именно так и поступали - они жили среди людей как проповедники истины.

    Путь аскетизма – это путь рассуждения о своих подвигах. И этот путь необходим для того, чтобы человек осознавал и соразмерял свои возможности, дабы эти подвиги были посильными и не привели к обратным результатам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Духовная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человекаДуховная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человека
    Как определять характер человека по дате рожденияКак определять характер человека по дате рождения
    Что такое джихад и чем он отличается от терроризмаЧто такое джихад и чем он отличается от терроризма
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
    Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    `Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови`Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови
    Главные цели в жизни человека. Примеры и описанияГлавные цели в жизни человека. Примеры и описания
    Честолюбивый человек - это обо мне?Честолюбивый человек - это обо мне?
    » » Аскетичность - это путь к познанию истины
    LiveInternet