Экология - это жизнь

Экология - это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов друг с другом и со средой своего обитания. Термин был впервые употреблен Э. Геккелем

sadržaj

    в 1866 году. На сегодняшний день экология - это одна из важнейших наук о природе, имеющаяэкология это огромную значимость для жизни любого современного человека. Тем не менее, эта дисциплина все еще вызывает много споров среди ученых: обсуждается объект ее изучения, ее структура, определение термина "экология" и многие другие вопросы. Общий вывод, который можно сделать из множества существующих точек зрения, следующий: экологическими можно назвать любые исследования, проводимые с целью изучения жизнедеятельности живых организмов в их естественной среде обитания, установления связей между ними и определения их влияния на окружающую среду. Также отметим, что говорить, например, "плохая природная экология" неправильно, поскольку экология является наукой, а не характеристикой окружающей среды.

    Объектом изучения для экологии являются крупные биологические системы: популяции, биоценозы, экосистемы. Предмет изучения - развитие этих систем во времени и пространстве. Экология - это наука, стремящаяся к решению множестваприродная экология различных теоретических и практических задач, мы выделим из них самые главные. Итак, экология пытается установить закономерности, по которым между установившимися биоценозами эффективно распределяются необходимые для жизнедеятельности ресурсы, и научиться управлять этими закономерностями в условиях активного вмешательства человека в природные процессы.



    Как было отмечено выше, экология - это весьма противоречивая дисциплина, и структура ее также считается неоднозначной: разные ученые выделяют различные области ее изучения. Обратимся к классификации по изучаемым экологией уровням организации живой материи.

    1. Аутоэкология изучает особей, организменный уровень. Исследует пределы условий окружающей среды, при которых могут существовать особи.
    2. Демэкология изучает популяционный уровень. Исследует условия, при которых образуются популяции и отношения в них.
    3. Эйдэкология изучает виды. На данный момент это наименее актуальная область экологии, поскольку интерес исследователей переключается от популяционного уровня к биоценотическому, минуя видовой уровень.
    4. Синэкология изучает биоценотический уровень. Исследует формирование, жизнедеятельность и динамику биоценозов.
    5. Глобальная экология изучает биосферу. Исследует проблемы последней.

    экология и природопользованиеНа основе базовых направлений экологии формируется множество новых и более узкоспециализированных. Новейшие отделы экологии тесно переплетаются с другими биологическими науками, что приводит к повышению эффективности исследований во всех задействованных областях.

    Академик С. С. Шварц говорил, что экология "становится теоретической основой поведения человека индустриального общества в природе". По одному этому высказыванию можно судить о значимости описываемой нами науки. Сегодня экология и природопользование изучаются во множестве университетов на территории РФ.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемыБиогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемы
    Мониторинг (наблюдение и система действий) за экологическим состоянием окружающей средыМониторинг (наблюдение и система действий) за экологическим состоянием окружающей среды
    Экология: предмет и задачи экологии, методыЭкология: предмет и задачи экологии, методы
    День социолога: когда появился и как празднуемДень социолога: когда появился и как празднуем
    Экосистема. Структура экосистемы, понятие и видыЭкосистема. Структура экосистемы, понятие и виды
    Виды экосистем. Общая характеристика экосистемВиды экосистем. Общая характеристика экосистем
    Биофизика - это... Биологические науки. Молекулярная биофизикаБиофизика - это... Биологические науки. Молекулярная биофизика
    Отрицательная и положительная роль бактерийОтрицательная и положительная роль бактерий
    Наука о человеке. Какие науки изучают человекаНаука о человеке. Какие науки изучают человека
    Зоология - это наука о животных. История развития зоологииЗоология - это наука о животных. История развития зоологии
    » » Экология - это жизнь
    LiveInternet