Разбираемся: ностальгия – это...

Все люди любят вспоминать прошлое. Кто-то радуется своим воспоминаниям, а кто-то постоянно грустит, ведь раньше было лучше. Говорят, человек придается ностальгии. Что же это значит?

sadržaj

    ностальгия этоО термине

    Стоит отметить, что данный термин имеет заграничное происхождение. "Ностальгия" – это греческое слово, которое путем сложения двух частей образовало одну, а в переводе означает «тоска по Родине (родным местам)». В обиход данное понятие ввел шведский врач, когда исследовал дивное заболевание солдат, находящихся в чужих странах. Интересным было то, что по возвращении в родные места данные мужчины полностью излечивались от своего недуга, хотя еще несколько дней назад казалось, что человек медленно угасает, и исход его жизни просто неизбежен. Именно с того времени ностальгия считалась заболеванием психики, которым страдают в большинстве своем эмигранты, люди, покинувшие навсегда родную страну.

    ностальгия по сссрИзменения



    Несколько позже, когда данным «заболеванием» начало интересоваться все больше ученых, оно претерпело некоторые изменения. Сейчас считается, что ностальгия – это тоска не по родным местам, а по своему прошлому. Ведь большинство пациентов вспоминали не какие-либо территориальные особенности, а именно все, что связано с детством, юностью, молодостью, т.е. «хорошими временами». Это тоска по своему прекрасному прошлому, и неважно, где оно проходило.

    О причинах

    Почему люди начинают предаваться ностальгии? Когда это чаще всего происходит? Ведь молодой возраст данным заболеванием не перегружен. Тоска по прошлому чаще всего возникает у людей старшего возраста, а также у одиноких. Только тогда, когда есть время предаваться воспоминаниям, они могут начинать терзать человека. Если он молод, он практически не сидит на месте. Ему просто некогда предаваться унынию. Это же касается и человека, который постоянно находится в окружении людей. Если он пребывает в постоянном движении, ностальгия по прошлому просто не успеет настичь его.

    ностальгия по прошломуО взрослых

    Современная молодежь считает, что сегодня жить намного лучше, нежели раньше. Но почему-то наши бабушки всегда вспоминают свою молодость, которая и была совсем несладкой. Почему им присуща ностальгия по СССР, ведь уже сегодня историки говорят о том, что в то время жить было довольно сложно? Тут объяснение достаточно простое. Какой бы ни была тяжелой молодость, она всегда будет для человека самым сладким, приятным периодом жизни. И дело далеко не в деньгах или наличии материальных благ. Все дело в состоянии души, когда кажется, что все впереди, открыта большая и светлая жизненная дорога, а человек полон сил и энергии. «Бабушкина» советская ностальгия – это всего лишь воспоминания молодости со всеми ее прелестями, заботами и хлопотами. Можно с уверенностью сказать, что через некоторое время современная молодежь также будет идеализировать данный период времени, наделяя его какими-то особенными приятными чертами, несмотря на все тяготы нынешней жизни. Вот это и есть ностальгия - это те приятные воспоминания, которым так хочется предаваться, хоть это иногда очень тяжело.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Раз и навсегда разбираемся, сколько в одной миле километровРаз и навсегда разбираемся, сколько в одной миле километров
    Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
    Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
    Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    » » Разбираемся: ностальгия – это...
    LiveInternet