Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития

русская философия общая характеристикаФилософская мысль в России представляет собой неповторимое явление в истории мировой науки. Русские философы ассимилировали знания, накопленные их предшественниками на протяжении всей истории, и адаптировали их под реалии русской жизни. Естественно, что общая характеристика русской философии будет иметь специфические черты, делающие ее самобытным и своеобразным явлением в истории развития философского знания. Перечислим те явления и взаимосвязи, изучением которых занимается русская философия. Общая характеристика предметного поля данной науки в России включает в себя несколько аспектов.

sadržaj

    общая характеристика русской философииОбщество

    Русская философия изучает устройство социума, изменения в ходе его развития, а также возможности наиболее оптимального конструирования общества. Также изучаются основные проблемы государства и возможности построения идеального общества.

    Человек

    Человек изучается с точки зрения его внутреннего мира, духовности. Духовное и нравственное развитие связано, в первую очередь, с православным христианством.

    Нравственность

    Общая характеристика русской философии невозможна без описания нравственности как стремления преодолеть вечное противоборство добра и зла.



    Человек и космос

    Особое место в развитии отечественной философской мысли занимает антропокосмизм, рассматривающий человека как активную частицу мироздания, часть космоса как великого дома, единого организма.

    Основные традиции философской мысли в России

    Общая характеристика русской философии невозможна без упоминания двух основных традиций, повлиявших на становление этого направления, а именно:

    • славянская философско-мифологическая традиция;
    • греко-византийская религиозно-философская традиция.

    Периоды становления русской философии

    Выделяются следующие этапы развития русской философии.

    • Первый этап представляет собой становление философской мысли в нашей стране и охватывает период с X по XII век. Зарождение философии в Киевской Руси связано с развитием процесса христианизации. Сильное влияние на развитие данной науки оказывала Византия.этапы развития русской философии
    • Второй этап покрывает период с XIII по XVIII век и описывает развитие философии в Московской Руси. Этот период был связан с реформами, заключавшимися в пересмотре и критике христианских обрядов и культов. В период с XVI по XIX век в отечественной философии противоборствовали тенденции западничества (стремление вписать Россию в европейскую культуру) и славянофильства (акцент на самобытности русской философии, своеобразии русской духовности).
    • Третий период отечественной философии c конца XIX по начало XX века считается "Золотым" в плане большого числа оригинальных исследовательских решений и великолепных представителей науки.
    • Общая характеристика русской философии была бы неполной без последнего этапа - 1920-1991 годы. Это советский этап, характеризующийся напряженностью философской мысли. Единственно верной объявлялась теория марксизма, любые отличные от нее идеи преследовались и отвергались.

    Заключение

    Таким образом, русская философская традиция отличается своей неповторимой историей, которая и послужила такому своеобразному развитию научной мысли в нашей стране.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Миссия организации - это философия ее работыМиссия организации - это философия ее работы
    Развитие психологии обусловлено изменениями в обществе и наукеРазвитие психологии обусловлено изменениями в обществе и науке
    Основные методы возрастной психологииОсновные методы возрастной психологии
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические чертыКраткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты
    Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии обществаСодержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    Субъективистская школа в социологии: метод ЛавроваСубъективистская школа в социологии: метод Лаврова
    » » Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    LiveInternet