Как выглядят яйца дрозда? Удивительный цвет яиц этих певчих птиц!

яйца дрозда

sadržaj

    Дрозды – это замечательные небольшие птички, принадлежащие к отряду воробьинообразных, роду короткоклювых. Особенностью этой птицы является её музыкальная, точнее, певческая способность. Внешность дрозда, как правило, не очень броская. Окрас перьев может быть благородным коричневым или светлым оливковым с темно-коричневыми крапинками. Однако существуют также и черные птицы с небольшими яркими пятнышками на хвосте.

    Яйца дрозда окрашены самой природой в удивительные цвета и оттенки – от голубого до светло-зеленого. Редко они имеют однотонный окрас. Наличие или отсутствие крапинок на яйцах говорит о том, что в структуре яичной скорлупы наблюдается определенная степень пигментации. В процессе развития яиц пигментация образуется за счет концентрации такого вещества, как протопорфирин. Оно является мощным фотосенсибилизатором и содержит такие молекулы, которые способны не просто поглощать свет солнечных лучей, но и перерабатывать его в кислород, свет и тепло, которые так необходимы для здорового развития зародышей птенцов.

    цвет яйца дрозда

    Сегодня на территории России насчитывается 46 видов дроздов. У каждого вида - свой цвет яйца. Дрозда одного вида легко отличить от другого. Различия формы, цвета и рисунка яиц - не радикальные, но все-таки имеются. Яйца дрозда, фото которых здесь представлены, имеют разные цветовые оттенки, вкрапления и размер. Одни - более крупные и удлиненные, другие – округлые и мелкие. Приведем несколько примеров окраса яиц.



    Американский дрозд Свэнсона имеет стандартный для всех светлых дроздов окрас, с одним отличием – верх головы, хвост и кончики крылышек имеют рыжеватый оттенок. Его яйца - голубого цвета, с коричневыми крапинками. Гнезда эта птица вьет в виде большого клубка из сухих травинок. Голубой цвет яиц американского дрозда, как, впрочем, и других видов, всегда привлекал внимание орнитологов своей яркостью. Фоновый голубой цвет необычен своими оттенками: зеленоватым, сероватым и ярким бирюзовым. А пятнышки - очень четкие, коричневато-ржавого цвета. Они имеют разные размеры: от микроскопических точек до пятен с булавочную головку.

    яйца дрозда фото

    Дрозд-отшельник. Эта птичка - очень скромная, любит прятаться от чужих глаз среди ветвей. Ее неброский окрас имеет больше коричневого цвета, а на груди прорисовывается размытое пятно. Яйца дрозда-отшельника однотонные, без крапинок, обладают нежным зеленовато-голубым цветом. Гнезда дрозд-отшельник вьет среди ветвей деревьев так, чтобы солнечные лучи максимально могли попадать на них, питать их своим светом и теплом.

    Певчий дрозд. Численность этой популяции достаточно велика. В окрасе птицы преобладают слабые оливковые и серые оттенки, с крапинами цвета черного шоколада. Яичная кладка либо ярко-бирюзового цвета с темными крапинками небольшого размера, либо бледного серо-голубого цвета с мелкими коричневыми пятнами. Крапинки часто окрашены в цвет темного шоколада. Они отличаются размерами: это могут быть совсем мелкие пятнышки, или чуть крупнее - размером со спичечную головку.

    яйца дроздаЧерный дрозд: всегда выглядит солидно, имея оперение черного цвета, желтый клюв и прорисованные желтым, оранжевым или красным цветом ободки вокруг глаз. От других дроздов он отличается более крупными размерами. Яйца дроздаимеют зеленый окрас, приближенный к темному оливковому цвету, со светло-коричневыми пятнами. Встречаются также яйца с фоном серовато-зеленого оттенка, с более крупными крапинами шоколадного цвета. С широкой стороны каждое яйцо полностью окрашено коричневым пигментом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Поющие попугаи (Psephotus haematonotus)Поющие попугаи (Psephotus haematonotus)
    Самые распространенные окрасы шотландских кошекСамые распространенные окрасы шотландских кошек
    Сколько варить яйца.Сколько варить яйца.
    Разведение птицы. Инкубационные яйца цесарокРазведение птицы. Инкубационные яйца цесарок
    А почему куры и петухи окрашены по-разному?А почему куры и петухи окрашены по-разному?
    Кохинхин-куры. Какие они?Кохинхин-куры. Какие они?
    Как понять, почему куры не несутся летомКак понять, почему куры не несутся летом
    Какие у тату значения: птицыКакие у тату значения: птицы
    Белые совы - редкие и красивые хищникиБелые совы - редкие и красивые хищники
    Птенец дрозда: рекомендации по кормлению и содержаниюПтенец дрозда: рекомендации по кормлению и содержанию
    » » Как выглядят яйца дрозда? Удивительный цвет яиц этих певчих птиц!
    LiveInternet