Основные функции философии (кратко)

Философия - наука, которая занимает особое место в системе окружающих человека знаний. Функции философии краткоОна зародилась еще во времена Древнего мира и сопровождала человека на пути всего его становления и развития. За этот огромный период времени зародилось и исчезло множество течений, однако каждое из учений представляло собой систему отношений с окружающей нас действительностью. Функции и методы философии

sadržaj

    помогают человеку найти его место в жизни, понять, что представляет собой мир, общество и каждый человек, и позволяет осмыслить тайны мироздания. Данная наука определяет систему взглядов на различные области жизни, а также дает определенные знания.



    Функции философии в обществе

    Функции философии (кратко) - наиболее важные направления подобной науки, которые позволяют применять ее для реализации различных целей и задач. Все функции описаны чуть ниже.

    1. Мыслительно-теоретическая. Способствует развитию концептуального мышления и учит создавать различные теории. Подобные функции философии кратко и максимально понятно обобщают окружающий мир и создают системы знаний, которым он подчиняется. Позволяют создавать мыслительно-логические схемы.
    2. Аксиологическая. Оценивает явления и объекты окружающего мира относительно имеющейся системы ценностей, например, этические, морально-нравственные, социальные, идеологические. Основная цель подобной функции философии в обществе - отсеивать все тормозящее и ненужное, пропуская и принимая только то, что будет полезно на данном этапе развития. Наибольшая активность наблюдается в переломные моменты истории: свержение власти, революции, противостояния.
    3. Гносеологическая. Осуществляет особый механизм познания, полагающийся только на достоверное и правильное понимание действительности.
    4. Прогностическая. Подобные функции философии кратко позволяют прогнозировать развитие и тенденции общества, человека и природы на основании имеющихся достижений и знаний.Функции и методы философии
    5. Мировоззренческая. Осуществляет формирование представлений о мире как о едином целом. Окружающая действительность предоставляет познание о взаимодействии с человеком и определяет его место.
    6. Критическая. Предоставляет человеку пищу для размышлений. Основная задача данной функции философии (кратко) - подвергать сомнению знания об окружающем мире, смотреть на вещи и явления с новой стороны, а также определять ранее не изученные качества и черты. Конечная цель - разрушение противоречий и догм, расширение границ познания и увеличение достоверности имеющихся.
    7. Социальная. Предоставление человеку и обществу в целом знаний о причинах его зарождения и развития, определение важнейших движущих сил и элементов, устранение противоречий и выявление направлений для дальнейшего совершенствования.
    8. Методологическая. Наработка основных направлений и методов познания.
    9. Воспитательно-гуманитарная. Определение и укрепление существующих идеалов и нравственных ценностей, адаптация человека к окружающей действительности и укрепление моральных норм.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные функции лейкоцитов: краткое описаниеОсновные функции лейкоцитов: краткое описание
    Что представляет из себя метафизика в философииЧто представляет из себя метафизика в философии
    Развитие психологии обусловлено изменениями в обществе и наукеРазвитие психологии обусловлено изменениями в обществе и науке
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    Функции и структура моралиФункции и структура морали
    Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    » » Основные функции философии (кратко)
    LiveInternet