Валовый национальный продукт - это важнейший макроэкономический показатель

Слушая речи политиков или читая экономические статьи, посвященные причинам бесконечных проблем нашей страны, мы очень часто слышим о таком показателе, как валовый национальный продукт. Это, как говорят экономисты, индикатор состояния экономики страны, который лишь немного уступает в точности валовому внутреннему продукту (ВВП).

sadržaj

    Интересно, что еще 20-25 лет назад валовой национальный продукт (ВНП) считался самым важным показателем, который отображает, на какой фазе цикла находится данная экономика, поэтому вам точно не помешает познакомиться с ним поближе.

    Валовый национальный продукт – это денежное выражение всей совокупности выпущенной за год продукции на территории данной страны. В отличие от валового внутреннего продукта он не учитывает, кем была она выпущена: резидентами или нерезидентами. Валовый национальный продукт – это показатель, который включает в себя не только произведенные товары, но и оказанные услуги и выполненные работы. При этом важно понимать, что учитывается только конечная продукция, стоимость которой выражается в текущих ценах рынка. Делается это для того, чтобы не было повторного пересчета, а также путаницы.

    валовый национальный продукт этоВаловый национальный продукт – это макроэкономический индикатор, на который напрямую влияет курс валюты страны. И этому есть вполне логичное объяснение. Только представьте, что ВНП рассматриваемого государства увеличился. Что это означает? Во-первых, вероятно, в государстве увеличилось промышленное производство, что связано либо с повышением его эффективности, либо с его расширением. Во-вторых, скорее всего, объем иностранных инвестиций также увеличился. В-третьих, показатель экспорта стал больше. Все перечисленные факторы приводят к увеличению спроса на национальную валюту. А разве может «товар», спрос на который постоянно растет, быть дешевым? Национальная валюта становится более сильной. Но что будет, если валовый национальный продукт будет стабильно расти на протяжении нескольких лет?



    Оказывается, в этом случае мы столкнемся с таким понятием, как инфляция. Чтобы не допустить падения курса национальной валюты, государству придется повысить процентные ставки, что позволит уменьшить объем денежной массы в обращении.

    валовый национальный продукт внпВажно также понимать, что ВП бывает реальным и номинальным. Реальный вычисляется в ценах периода, который был выбран базовым, что позволяет получить по-настоящему реалистичную картину о том, действительно ли растет благосостояние населения страны, или просто обесцениваются деньги.

    расчет валового национального продуктаРасчет валового национального продукта может осуществляться с помощью различных методов. По мнению экономистов, сделать это можно тремя основными способами. Во-первых, можно сложить все доходы за год. Сумма заработных плат, процентов, рентных платежей, амортизации и косвенных налогов учитывается в методе расчета ВНП по доходам. Во-вторых, можно вычислить, какая сумма понадобится для покупки всей выпущенной за год продукции. В-третьих, ВНП можно рассчитать, исходя из произведенной добавленной стоимости. Некоторые экономисты считают, что последний вариант как раз и является самым надежным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Крабовые палочки. Калорийность не страшнаКрабовые палочки. Калорийность не страшна
    Как заготовить папоротник на зиму: несколько советовКак заготовить папоротник на зиму: несколько советов
    Ацидофилин: польза и вред кисломолочного продуктаАцидофилин: польза и вред кисломолочного продукта
    Как отличить настоящий мед от подделки и не нанести вреда здоровью?Как отличить настоящий мед от подделки и не нанести вреда здоровью?
    Несколько рекомендаций, как определить свежесть яицНесколько рекомендаций, как определить свежесть яиц
    Патока - что это за продукт?Патока - что это за продукт?
    Тофу – что это такое и с чем его едятТофу – что это такое и с чем его едят
    Калорийность красной икры при правильном потреблении не добавит лишних килограммовКалорийность красной икры при правильном потреблении не добавит лишних килограммов
    Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
    ВВП - это показатель чего?ВВП - это показатель чего?
    » » Валовый национальный продукт - это важнейший макроэкономический показатель
    LiveInternet