Черви дождевые – источник ценного удобрения

Садоводы пытаются разными способами улучшить свойства и структуру земли. Внесение органических удобрений – один из самых эффективных методов, но при наличии в почве достаточного количества червей. Черви дождевые

sadržaj

    обитают там, где есть влажность и омертвевшая органика. Но существует несколько условий, которые необходимы для их размножения и активной жизнедеятельности.черви дождевые

    Благоприятные условия для обитания:

    1. Черви дождевые нуждаются во влажности почвы 70-75%. Если уровень опускается до 30% , то происходит торможение роста и развития, а при влажности в 22% черви вымирают в течение 7 дней.
    2. На кислых почвах, где РН выше 9, или на сухих, с РН ниже 5, черви плохо размножаются. Оптимальной для них является нейтральная среда с РН = 7.
    3. Удобрение органикой необходимо. Перерабатывая навоз, компост и перегной, черви дождевые очень быстро размножаются, откладывая каждую неделю кокон, из которого выходит от 3 до 21 молодых особей.

    Для чего нужны дождевые черви в почве?

    дождевые черви в почвеЗемляные черви (или сапрофаги) населяют все уровни грунта. Питаются всевозможными гниющими остатками, бактериями, нематодами, спорами грибов, водорослями, плохо разложившимся навозом и компостом. В результате все перечисленные вещества преобразуются червями в копролиты. Это такие кучки, которые представляют собой уникальное удобрение для культурных растений. В нем содержится фосфор, азот и калий в доступной форме, которые высвобождаются не сразу, а по мере развития растения.



    Кроме того, черви дождевые прорывают бесконечное число ходов и каналов. Через каналы воздух проникает вглубь почвы, ускоряя химические процессы. Повышается воздухо- и влагопроницаемость, а вода и воздух – основные составляющие всех жизненных процессов.

    Особенно важна роль дождевых червей для создания ценного удобрения на основе биогумуса. Поглощая и переваривая органику, сапрофаги избавляют землю от огромного количества болезнетворных микроорганизмов, уничтожают неприятный запах полуразложившейся биологической массы. Почва становится чистой, рассыпчатой и приобретает приятный земляной запах. Вместе с тем она обогащается ферментами, ценными аминокислотами, витаминами, гумусом.роль дождевых червей

    Как повысить урожайность почвы?

    Проверить урожайность земли несложно. Достаточно копнуть небольшой ком и посмотреть, много ли там червей. Если обнаружились крупные красноватые червяки в большом количестве, то урожай будет достойным. Если же червей мало или нет совсем, значит, нужно восстанавливать плодородие почвы. Для этого устраивают влажные компосты в затененных местах. Огораживают стенками, засыпают скошенную траву, прополотые сорняки, перегной, поливают теплой водой и запускают дождевых червей (примерно 1 ведро). Им необходим еженедельный полив и добавление съедобного слоя. За летний период количество земляных жителей увеличится в 10-20 раз. В конце лета компост разбирают и вместе с червями вносят на участок. При этом в земле должно быть достаточно пищи. Предварительно можно внести разведенный птичий помет, перегной, компост из листьев со смесью чернозема. Взрослые особи перезимуют, а на будущий год разведение и внесение червей даст свои результаты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вам снились черви? К чему готовиться после такого сна?Вам снились черви? К чему готовиться после такого сна?
    Я познаю сон: к чему снится глист?Я познаю сон: к чему снится глист?
    К чему снятся черви? Сонник: толкование снов о червяхК чему снятся черви? Сонник: толкование снов о червях
    Невероятные сновидения: зачем и к чему снится червяк?Невероятные сновидения: зачем и к чему снится червяк?
    Поэтапная подкормка лука репчатогоПоэтапная подкормка лука репчатого
    Выращивание петрушки - советыВыращивание петрушки - советы
    Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.
    Мульча - что это? Защита и питание для почвенной микрофлоры и фауныМульча - что это? Защита и питание для почвенной микрофлоры и фауны
    Причина скудных урожаев - кислая почва. Что делать для плодородия земли?Причина скудных урожаев - кислая почва. Что делать для плодородия земли?
    Где и на что ловить лещаГде и на что ловить леща
    » » Черви дождевые – источник ценного удобрения
    LiveInternet