Люди голубых кровей. Есть ли они?

Это устойчивое словосочетание – «человек голубых кровей» - воспринимается сегодня не иначе как аллегория, выделяющая людей аристократического происхождения из обычных людей. Но почему из всего спектра именно голубой цвет выбран в качестве самого благородного? Есть мнение, что все дело – в тонкой светлой коже аристократов, сквозь которую просвечивают голубоватые вены. голубых кровейПо другому утверждению, люди благородного

sadržaj

    происхождения никогда не роднились с представителями низших классов и чрезвычайно этим гордились, оберегая чистоту своей крови. Хотя это далеко не единственное объяснение удивительного понятия – голубая кровь. Выражение родилось еще в раннем средневековье, а может, и раньше.

    Что гласит история?

    голубая кровь выражениеСредневековый историк Альдинар (12 век) в своих хрониках упоминает про благородных английских рыцарей, которые сражались с сарацинами, падали наземь израненными, но ни капли крови не лилось из их ран! В тех же хрониках упоминается и понятие «голубых кровей». Позже, в 18 веке, выражение было весьма популярно в Испании. Благородные идальго находили подтверждение чистоты крови лишь в одном: на запястье должна была быть тонкая, светлая кожа с просвечивающими голубоватыми жилками. В противном случае человек подозревался в смешении крови с мавританской или арабской.

    В более близкой истории понятие активно эксплуатировалось для пропаганды расизма, превосходства одних наций над другими. Достаточно вспомнить германский фашизм и его доминирующую идею о голубой арийской крови.

    Есть ли голубая кровь в природе?



    Да, существа голубых кровей в природе есть. Они обитают большей частью в океане – это мечехвосты, кальмары, осьминоги и прочие жаброногие моллюски. В их крови нет вещества, придающего жидкости красноватый оттенок – железа. Это и есть ключевое слово в вопросах цвета крови, но об этом – позже.принц голубая кровь

    Люди голубых кровей. Кто они?

    Как ни фантастично прозвучит, такие люди на планете Земля живут. По разным данным их число колеблется от одной до семи тысяч. Голубизна жидкости, текущей по их жилам, никак не отражается на их «обычности»: кровь точно так же течет по их жилам и разносит кислород. Но вот цвет у нее действительно синеватый. Объяснение этому есть. Как уже сказано выше, кровяным тельцам красный цвет придает железо. У людей «голубых кровей» роль железа в крови выполняет другой элемент – медь, которая, вступая в реакцию с тем малым количеством железа (которое-таки присутствует), окрашивает кровь в синевато-лиловый оттенок. Казалось бы, никакой фантастики. Но у человека обычного непременно возникает вопрос: где же они, эти люди? Кто их видел? Или это некие мистические существа? А может, и вовсе инопланетяне? Кстати, это одна из версий.

    Что говорит наука?

    голубых кровейНаука говорит, что в этом феномене выражается великая мудрость природы. Голубой цвет крови или вариации с основным пигментирующим элементом – медь вместо железа – это не что иное, как подстраховка на случай исчезновения одного вида живых существ. Кстати, средневековые легенды могли свидетельствовать о том, что медь в крови способствует обеззараживанию ран, их быстрому заживлению благодаря быстрой свертываемости крови. Потому и не лились у рыцарей реки крови.

    А пока все это лишь гипотезы – человечество предпочитает аллегорически использовать данное выражение, наделяя людей благородного происхождения всякими лестными эпитетами: принц голубая кровь, аристократ белая кость…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
    Можно ли сдать кровь за деньги в России?Можно ли сдать кровь за деньги в России?
    `Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии
    Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
    Как говорит сонник: месячные предупреждают женщину о возможности совершения ошибки наяву!Как говорит сонник: месячные предупреждают женщину о возможности совершения ошибки наяву!
    Почему на шее чернеет серебро: найдем ответПочему на шее чернеет серебро: найдем ответ
    Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетанияПафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания
    Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?
    Как люди переживают смерть близких и родныхКак люди переживают смерть близких и родных
    Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
    » » Люди голубых кровей. Есть ли они?
    LiveInternet