Мероприятия по охране окружающей среды

охране окружающей средыПриродопользование и охрана окружающей среды

sadržaj

    представляют собой совокупность мер и мероприятий, которые направлены на снижение и устранение негативного воздействия человеческой жизнедеятельности на окружающую природу. Основными направлениями данных комплексов является защита атмосферного воздуха, очистка и нейтрализация сточных вод, охрана водных ресурсов, меры по охране почвенных покровов, а также защита лесных массивов.

    Все мероприятия по охране окружающей среды можно разделить на несколько категорий:

    1. Экономические.

    2. Естественнонаучные.

    3. Административно-правовые.

    4. Технико-производственные.

    В зависимости от области воздействия, мероприятия по охране окружающей среды можно классифицировать как региональные, общегосударственные и международные. Подобные комплексы позволяют различным организациям осуществлять мониторинг природы, принимать надлежащие решения и эффективно воплощать их. Результатом данных мер становится сокращение опасности исчезновения жизни на Земле, правовое регулирование целесообразного и эффективного использования различных природных ресурсов, защита редких представителей флоры и фауны. природопользование и охрана окружающей среды

    Перечень мероприятий по охране окружающей среды, направленных на защиту атмосферного воздуха:

    1. Использование топлива, материалов и сырья, позволяющих сократить выброс вредных веществ, разработка методов применения экологически чистых возобновляемых источников энергии.

    2. Приобретение нового оборудования, отвечающего заданным стандартам. Внедрение технологий по более эффективной переработке и использованию добытых материалов, веществ и топливных ресурсов.

    3. Внедрение установок для рециркуляции отработанных и дымовых газов как промышленного, так и индивидуального характера.



    4. Разработка систем очистки и нейтрализации выхлопных газов, а также систем по измерению и контролю содержания вредных веществ в них.

    5. Улучшение условий для рассеивания выбросов, удаление неорганизованных и сокращение организованных источников выбросов.мероприятия по охране окружающей среды

    Мероприятия по охране окружающей среды, направленные на защиту водных ресурсов планеты:

    1. Строительство новых и модернизация старых комплексов по сбору, очистке, транспортировке и выпуску сточных вод.

    2. Разработка скважин водоснабжения.

    3. Создание и поддержание требуемого режима по содержанию водоохранных зон, а также обеспечение надлежащих санитарных норм в местах водозаборов.

    4. Устранение загрязнений подземных и поверхностных вод сточными водами и продуктами жизнедеятельности животных и человека.

    5. Очистка, нейтрализация сточных вод.

    Мероприятия по охране окружающей среды, которые направлены на предотвращение и снижение вредного воздействия отходов:

    1. Разработка и внедрение инновационных технологий, цель которых - обезвреживание продуктов жизнедеятельности.

    2. Строительство и модернизация объектов, предназначенных для хранения и нейтрализации отходов, а также выбор специальных зон для их захоронения.

    3. Широкое распространение емкостей и контейнеров для сбора специализированных типов отходов и продуктов жизнедеятельности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда Всемирный день охраны окружающей среды?Когда Всемирный день охраны окружающей среды?
    Входная уличная дверь: назначение и виды защитыВходная уличная дверь: назначение и виды защиты
    Вентилятор осевой: помощник на производстве и в бытуВентилятор осевой: помощник на производстве и в быту
    А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
    От чего зависит устойчивость экосистемы?От чего зависит устойчивость экосистемы?
    Проект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природыПроект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природы
    Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это важный показатель окружающей средыПредельно допустимая концентрация (ПДК) - это важный показатель окружающей среды
    Экология - это жизньЭкология - это жизнь
    Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
    Мониторинг (наблюдение и система действий) за экологическим состоянием окружающей средыМониторинг (наблюдение и система действий) за экологическим состоянием окружающей среды
    » » Мероприятия по охране окружающей среды
    LiveInternet