Грациозная пума – животное, умеющее за себя постоять

На юге Канады и в лесах США проживает грациозный, красивый и очень сильный хищник – пума. Животное имеет более полусотни разных названий, но это используется чаще всего. Зверь принадлежит к семейству диких малых кошек, поэтому ему присущи идеальные генетические навыки, хорошее зрение и слух. В некоторых регионах пуму называют горным львом, и это неспроста, ведь животное по внешности напоминает небольшую львицу, только морда меньше и круглее, а ушки полукруглые.

sadržaj

    пума животноеАреал обитания хищника довольно широкий, он хорошо себя чувствует как в гористой местности, так и на равнинах или болотах. Умение приспосабливаться к любым условиям очень помогает в борьбе за выживание, даже на высоте более 3 км встречалась пума. Животное, проживающее высоко в горах, немного меньше в размерах, что придает ему прыткость и уверенность. Хищник ведет уединенный образ жизни, самцы сталкиваются в кровавых поединках редко, потому что имеют привычку метить территорию, предупреждая остальных зверей, что место занято.

    Только на время обзаведения потомством хищники подыскивают себе пару. В это время они предпочитают прятаться и как можно реже попадаться людям на глаза. Самка производит от одного до трех детенышей, беременность длится 100 дней. Превосходной скоростью бега отличается такое, как пума, животное. Фото хищника во время нападения на жертву дает представление о его умелости и сообразительности. Были зафиксированы прыжки в высоту около 3-4 м, к тому же пума может спрыгнуть с высоты в 18 м и при этом остаться живой и невредимой.



    пума животное фотоОсновной объект охоты для хищника – это олени, но когда их мало, зверь не пренебрегает и другой добычей. Мелких птиц, сурков, муравьедов, луговых собачек, дикобразов, скунсов, змей и черепах также добывает себе пума. Животное обладает очень мощными конечностями, но при этом не любит долго бегать, потому что быстро теряет силы. По этой причине хищник выработал другую тактику – нападать из засады. Пума незаметно подкрадывается к жертве, готовится к прыжку и делает стремительный, словно ракета, выпад.

    Когда на американском континенте проживало лишь коренное население, а Колумб не открыл Новую землю для европейцев, на материке спокойно проживало и размножалось такое, как пума, животное. Черная пантера долгое время считалась одной из его разновидностей, но это оказалось ошибочное предположение. Пума составляет отдельный вид, и раньше она водилась повсеместно. После прибытия первых поселенцев начали разрастаться города, строиться фермы, где выращивался домашний скот. Хищники пристрастились к лошадям, особенно им нравилось мясо жеребят, постоянные нападения спровоцировали ярость со стороны местных жителей, и зверей начали массово истреблять.

    пума животное чернаяВ некоторых регионах после исчезновения горных львов появилось огромное количество броненосцев, наносящих фермам еще большие убытки. В 1960 году в Америке осталось около 6000 особей, биологи начали бить тревогу, потому что практически на грани вымирания оказалась пума. Животное теперь защищается законом, три подвида сразу же занесли в Красную Книгу. Пума не представляет особой опасности для человека, она предпочитает не показываться на глаза и охотится только на животных. Если и были случаи нападения, то это всего лишь попытка защитить свою жизнь или детенышей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Леопардовый кот – маленький хищникЛеопардовый кот – маленький хищник
    Оцелот домашний: особенности содержанияОцелот домашний: особенности содержания
    Коты каракалы – умелые хищники!Коты каракалы – умелые хищники!
    Грациозное и вальяжное животное - пантераГрациозное и вальяжное животное - пантера
    Живая природа: уникальное животное - росомаха!Живая природа: уникальное животное - росомаха!
    Мальтийский голубой тигр – миф или реальность?Мальтийский голубой тигр – миф или реальность?
    Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
    Самые быстрые звери на планете: десятка лидеровСамые быстрые звери на планете: десятка лидеров
    Самые большие крокодилы в мире: разновидности и их описаниеСамые большие крокодилы в мире: разновидности и их описание
    Акула тупорылая: описание и фотоАкула тупорылая: описание и фото
    » » Грациозная пума – животное, умеющее за себя постоять
    LiveInternet