Кураре - яд, который может убить или временно обездвижить

Кураре – обобщенное название сильнодействующих ядов, получаемых выпариванием водных экстрактов из определенных тропических растений. Эти яды издавна использовали туземцы, проживающие в Южной Америке, для отравления наконечников стрел в военных действиях и во время охоты. Они знали дозировки, необходимые для мгновенной смерти или временного обездвиживания, если противник был нужен живым.

sadržaj

    кураре ядЯд кураре, попав в кровь, оказывает на организм нервно-паралитическое действие. Сначала блокируются нервные импульсы, наступает паралич мышц. Затем дает сбой дыхательная система, кожа синеет, воспаляется печень - и в результате наступает смерть. При попадании мяса со смертельным зельем в желудок последствий не бывает, то есть животных, убитых отравленной стрелой, вполне можно употреблять в пищу. Более того их мясо, по словам аборигенов, становится более вкусным и нежным.

    Состав этого смертоносного яда для европейцев долго оставался загадкой. Упоминание о нем вызывало ужасающий трепет. Различные племена яд кураре получают из разных растений и даже композиций. Существует несколько разновидностей смертельного зелья, оказывающего разное действие на организм и хранящегося в разных условиях. К примеру, кураре – яд из Chondrodendron tomentosum - действует очень быстро. Хранили его в пустотелых трубочках из стеблей. Яд из Strychnos toxifera действует медленнее, аналогично стрихнину. Его хранили в глиняных горшочках.



    яд кураре получают изChondrodendron tomentosum – лиана, относящаяся к семейству Логаниевые и широко распространенная в Южной Америке. Ее одревесневший стебель может достигать в поперечном сечении 10 см. Листья лианы крупные (до 20 см), серцевидные, с хорошо просматривающимися прожилками. Верхняя сторона листьев гладкая, а нижняя покрыта светлым ворсом. Цветы раздельнополые, мелкие, зеленовато-кремовые, собраны в соцветия. Плоды мелкие (до 2 мм), продолговатые, сужающиеся книзу.

    Первые упоминания о растении встречаются в записях испанского священника д&rsquo-Акунья, что сделаны им в 1693 г. В Европу образцы яда и технология изготовления были привезены французским ученым Шарлем Мари де ла Кордаменом (из экспедиции в Перу). Индейцы, конечно, не сами отдали кураре. Яд ученому пришлось выкрасть и подсмотреть, как туземцы его делают.

    Листья, корни и стебли Chondrodendron tomentosum измельчались, заливались водой и яд курарена небольшом огне варились некоторое время, пока масса не загустевала. При этом ее постоянно помешивали. Иногда к вареву добавляли кровь ядовитых лягушек или других животных. Менее сильный яд имел светлую окраску, он использовался для охоты. Более действенным и смертоносным был густой липкий яд с запахом смолы. Его использовали против врагов, обрабатывая колючки, которые потом выдувались из трубок. Только шаман племени имел право изготавливать кураре-яд, за неповиновение предполагалась смерть.

    Действующим веществом кураре-яда является D-тубокурарин - активный алкалоид. Если его использовать в микродозах, то он способен оказывать лечебное действие. Это вещество применяют в лечении при водянке, мочекаменной болезни, помешательстве, лихорадке и др. Можно использовать его и наружно в случае сильных ушибов в виде компрессов. Индейские шаманы давно знали об этом и искусно использовали и продолжают использовать кураре-яд.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Клофелин` с алкоголем: спасения нет!`Клофелин` с алкоголем: спасения нет!
    Что бывает, если много выпить? Ответ есть!Что бывает, если много выпить? Ответ есть!
    Если печень болит, чем лечить: общие рекомендацииЕсли печень болит, чем лечить: общие рекомендации
    Помогают ли препараты от аллергии?Помогают ли препараты от аллергии?
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Какой должна быть диета при повышенном сахаре?Какой должна быть диета при повышенном сахаре?
    Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!
    Можно ли принимать мукалтин при беременностиМожно ли принимать мукалтин при беременности
    Эффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применениюЭффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применению
    Советы для любителей вкусной еды, или как приготовить мясо в духовкеСоветы для любителей вкусной еды, или как приготовить мясо в духовке
    » » Кураре - яд, который может убить или временно обездвижить
    LiveInternet