Биогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемы

Биогеоценоз этоБиогеоценоз - это комплекс живых компонентов, взаимосвязанных между собой процессами обмена энергии и веществ, который представляет собой одну из наиболее сложных систем биосферы. С другой стороны, его можно охарактеризовать как устойчивое сообщество флоры и фауны, которые постоянно взаимодействуют с различными компонентами гидросферы, атмосферы и литосферы.

sadržaj

    Понятие биогеоценоза характеризуется значительным видовым разнообразием, достаточно высокой плотностью популяции живых организмов и, соответственно, значительной биомассой. Все представленные определения рассчитываются исходя из численности организмов, а также занимаемой ими площади или же объема. Однако эти значения также варьируются в зависимости от расположения. Например, биомасса обладает наибольшим значением в тропических и умеренных широтах, а наименьшим - в зоне тундры и глубинах океана.

    Компоненты биогеоценоза могут быть разделены на две группы: живые и косные. В свою очередь, первые составляющие могут представлять собой автотрофные организмы, к примеру зеленые растения, которые активно участвуют в процессах фотосинтеза, а также гетеротрофные, к которым можно смело отнести многие сложные формы жизни, такие как представители животного мира. Кроме того, косные компоненты также являются немаловажными составляющими биогеоценоза. Понятие биогеоценозаОни представляют собой околоземный слой атмосферы, обладающий тепловыми и газовыми ресурсами, солнечную энергию, различные минеральные соединения, входящие в состав почвы, а также воду. Результатом рассматриваемого процесса можно считать всевозможные продукты жизнедеятельности организмов, выделяемое тепло, диоксид углерода и кислород.



    Биогеоценоз - это сообщество, обладающее определенными функциями. Это перераспределение и накапливание энергии, а также круговорот веществ в природе. Показателями структуры и функционирования могут служить интенсивность потока этих компонентов и число трофических уровней.

    Биогеоценоз - это самоподдерживающаяся, самодостаточная и саморегулирующаяся система. Процессы, протекающие в ней, могут происходить без дополнительного внешнего воздействия, что обуславливает ее целостность и характеризует как структуру, имеющую плотные взаимосвязи. Рассматривая данное понятие в общем случае, ведут речь лишь о живых организмах, которые обитают в условиях конкретной местности, а также оказываемом на них биотическом и абиотическом воздействии.Компоненты биогеоценоза

    С другой стороны, биогеоценоз - это сложная структура, которая постоянно изменяется за счет эволюционирования конкретного вида в отдельности. Причем каждый из них стремится занять наиболее выгодное место для благополучного существования. Тем не менее существует также понятие обмена видами между соседними биоценозами. Это обуславливает постоянную конкуренцию, стимулирует дальнейшее развитие, а также способствует восстановлению нарушенного в значительной мере экологического равновесия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
    Каким может быть уровень организации жизни?Каким может быть уровень организации жизни?
    Клиент-серверная архитектура: особенности взаимодействияКлиент-серверная архитектура: особенности взаимодействия
    Природный ресурс - важная составляющая современного мираПриродный ресурс - важная составляющая современного мира
    От чего зависит устойчивость экосистемы?От чего зависит устойчивость экосистемы?
    Экология - это жизньЭкология - это жизнь
    Толерантность - что это такое? И какой она может быть?Толерантность - что это такое? И какой она может быть?
    Основные экологические проблемы Черного моряОсновные экологические проблемы Черного моря
    Экология: предмет и задачи экологии, методыЭкология: предмет и задачи экологии, методы
    Экосистема. Структура экосистемы, понятие и видыЭкосистема. Структура экосистемы, понятие и виды
    » » Биогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемы
    LiveInternet