Абсурд - это граница здравого смысла

Это вроде бы простое понятие. Смысл этого слова интуитивно понятен каждому. Но вот дать ему чёткое определение не так-то уж легко. Абсурд - это всё, что противоречит очевидному здравому смыслу. Синонимы этого слова в русском языке - нелепость, несуразность, несообразность.

sadržaj

    абсурд этоАбсурд - это якорь восприятия мира

    Это понятие для нормального обывательского сознания обозначает границу, за которой начинается безумие и бред. И такое положение вещей обосновано. Обычному нормальному человеку делать за пределами разумно обоснованного мира совершенно нечего. И нет причин перепрыгивать барьер, отделяющий реальный мир от абсурдного. Абсурд - это безумие, и нормальный человек в нём совершенно не нуждается. Но вот только есть некоторые категории людей, которые вынуждены заходить за границы здравого смысла. У них такая миссия. Это разного рода мыслители, аналитики, художники, поэты и музыканты. Даже для математиков это весьма значимое и весомое понятие. А в полемике есть весьма распространённый и эффективно работающий приём ведения дискуссии - довести до абсурда аргументы оппонента в споре. Это позволяет показать несостоятельность концепции, которую необходимо оспорить. Но чаще всего этот приём используется при дефиците реальных аргументов. Точно так же, когда нечего возразить по существу предъявленных аргументов, обычно произносят только одно слово - абсурд.



    Это сложное и многомерное понятие. На нём основано парадоксальное видение мира, лежащее в основе многих явлений культуры, религии и искусства.  довести до абсурдаОчень много абсурда в политике. Как в теоретических обоснованиях, так и в практических воплощениях идей различных вождей и фюреров. Как правило, при практическом воплощении их идей структурируется нечто совершенно противоположное тому, что обещалось.

    Сюрреализм как апофеоз абсурда

    Абсурд - это то, что лежит в основе нескольких магистральных направлений в литературе, драматургии, театре, живописи и кинематографе. Эти течения нашли своё начало в логике событий двадцатого века. Существует целый "Театр Абсурда", основанный на драматургии таких классиков, как Эжен Ионеско и Сэмюэль Беккет. Но наиболее органичным воплощением абсурда стал сюрреализм - одно из центральных явлений в эстетике прошлого века.слово абсурд Для того чтобы понять и осмыслить значение слова абсурд, не обязательно читать словари. Достаточно полистать альбом с репродукциями великого испанца Сальвадора Дали. Этот художник стал величайшим классиком живописи двадцатого века. Он смог показать широкой публике, сколь выразительным может быть абсурд. И как бесконечен он в своих многообразных проявлениях. Абсурдистские образы могут сказать мыслящему зрителю гораздо больше, чем выразительные средства предшествовавших эстетических систем.абсурд это цветные шарикиНе удивительно, что одни и те же люди стояли у истоков этого направления как в живописи, так и кинематографе. Классикой жанра стал фильм Луиса Бунюэля "Андалузский пёс". Это гениальное абсурдистское произведение принадлежит другу Сальвадора Дали, исповедовавшего те же самые взгляды на мир, который невозможно осмыслить рационально.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые длинные слова в русском языкеСамые длинные слова в русском языке
    Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
    Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
    А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?
    Что такое окончание слова и зачем оно нужно?Что такое окончание слова и зачем оно нужно?
    Междометие - это важная часть речиМеждометие - это важная часть речи
    В помощь школьнику: определение, виды и примеры антонимовВ помощь школьнику: определение, виды и примеры антонимов
    Заблуждение - это то же, что и ложь?Заблуждение - это то же, что и ложь?
    Космополитизм - это плохо?Космополитизм - это плохо?
    Кто такой мудак и где он водитсяКто такой мудак и где он водится
    » » Абсурд - это граница здравого смысла
    LiveInternet