Что ест еж в природе и в неволе?

Ёж - это самое распространенное животное на планете, особенно в России. Бывает, что даже обычный городской житель может увидеть это создание, не выезжая на природу, ведь иногда ёжика можно встретить даже в городе. А как можно пройти мимо этого забавного зверька? Хочется забрать его к себе домой, чтобы он каждый день радовал своим милым видом.что ест еж

sadržaj

    Отрывать животное от естественной природы - не совсем хорошее дело, но уж если на то пошло, нужно создать все условия для содержания вашего нового питомца. В первую очередь необходимо знать о том, что ест еж. Вы не сможете полностью обеспечить ему тот рацион питания, которого он придерживался в природе, но можете попытаться приблизиться к этому.

    Что ест еж?

    Если разобрать классификацию ежей, то можно сразу увидеть, что они относятся к отряду Насекомоядные. Отсюда делаем логичный вывод: основная их пища - это разного рода насекомые, а не фрукты и грибочки, о чём повествуют нам детские сказки. В список того, что ест еж, входят также маленькие грызуны и лягушки, червяки, моллюски, ящерицы. Иногда они добывают себе более труднодоступную пищу, например, яйца птиц, даже самих птенцов. Удивительным фактом является то, что ежи едят змей.

    ежи едят змейЭто очень милое, но наглое создание. Какое ещё животное способно без ущерба для себя разорить осиное гнездо и съесть всех полосатых жителей, находящихся там?! Ежам нипочём никакие, даже сильнейшие яды, поэтому они спокойно едят змей, шмелей, пчёл и ос. Такая невосприимчивость ежей считается удивительной особенностью этого животного, но зоологи до сих пор не узнали, в чём кроется их секрет. Представьте, какой будет прорыв в медицине, если благодаря ежам мы сможем найти универсальное противоядие!

    Содержание ежа в неволе



    То, что едят ежи в природе, и то, чем получится их кормить - это совершенно разные вещи. Ведь где вы найдёте птичье гнездо, которое ваш питомец с удовольствием бы разрушил, поедая сырые яйца? Конечно, исходя из этого, ежей можно довольно успешно кормить куриным яйцом. Червей, личинок и других насекомых, которых употребляют в пищу эти животные, легко можно найти в любом зоомагазине. Кроме того, ваш ёжик не откажется и от мясного фарша.

    Все наслышаны о любимом лакомстве ежей - молоке. Не забывайте про этот факт, балуйте своих любимцев! Ещё один вкуснейший для ежей нектар - это мёд. К тому же он может действовать как лекарство для иммунитета вашего питомца. Если суммировать вес всей еды, которую употребляет ёжик за день, то получится около 200 граммов разнообразной пищи.

    что едят ежи в природе

    Кормление для спячки

    Эти маленькие существа едят несоразмерно много. В среднем их суточная норма - не менее 60 майских жуков. Поэтому кормите хорошо вашего любимца, особенно важно обильно кормить его перед зимовкой. Ежи в это время года впадают в спячку, поэтому, чтобы пережить зиму, животному нужно набрать немалый вес - не менее 700 граммов.

    В обязательном порядке дайте своему домашнему ёжику впасть в спячку, иначе зверёк устанет от постоянной зимней активности и вскоре погибнет. Поэтому обеспечьте ему все условия для спячки:

    • вес ежа должен быть больше 700 граммов;
    • температура - от 0°С до 5°С;
    • в клетку положить много сухого мха и листьев.

    В целом, отвечая на вопрос о том, что ест еж, можно сказать, что он, подобно человеку, всеяден, тем более, имея такую особенность, как устойчивость к ядам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как наказывать кошек правильно?Как наказывать кошек правильно?
    Чем питаются улитки дома и в природеЧем питаются улитки дома и в природе
    А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?
    Оцелот домашний: особенности содержанияОцелот домашний: особенности содержания
    Чем кормить хомяков в домашних условиях? Как вырастить долгожителя?Чем кормить хомяков в домашних условиях? Как вырастить долгожителя?
    Хорек в домашних условиях. Чем кормить питомца?Хорек в домашних условиях. Чем кормить питомца?
    Домашние питомцы: красноухие черепахи - уход и содержаниеДомашние питомцы: красноухие черепахи - уход и содержание
    Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?
    Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?
    Фенек в домашних условиях? А почему бы и нет!Фенек в домашних условиях? А почему бы и нет!
    » » Что ест еж в природе и в неволе?
    LiveInternet