Виды мужской обуви: названия с фото

Бутики, магазины, рынки ежедневно готовы предложить сильной половине человечества великолепный выбор самой разнообразной обуви. Остаётся только определиться, в каких моделях мужчина будет чувствовать себя наиболее комфортно, и разобраться в их классификации и сочетании с различными видами одежды.

Недаром говорят, что настоящий вкус и стиль кроются в мелочах - обувь на мужчине должна соответствовать случаю и форме одежды. Рассмотрим основные виды мужской обуви.

виды мужской обуви

Виды обуви в зависимости от случая

Такая классификация больше условна, но она наиболее практична и легко запоминается. Нелепо смотрится мужчина в кроссовках и классических брюках или в сандалиях и носках, но при этом многие модели туфель, если правильно их подобрать, вполне сочетаются с шортами. Классификация мужской обуви по видам представлена ниже.

Обувь для деловой встречи, или о чём говорят шнурки?

В первую очередь мужские туфли классифицируются на обувь со шнурками и без них. Основное правило гласит: если на ботинках или туфлях нет шнурков, то они не относятся к деловому стилю. Такие виды классической мужской обуви характерны для успешных людей.

виды мужской обуви названия

К деловой классической обуви со шнуровкой относятся:

  • Оксфорды.Бессмертная классика, сохранившая свою актуальность со времён 18-го века. «Предки» оксфордов имеют английские корни. Правда, раньше их шили исключительно из гладкой кожи, а сегодня возможны модели и из лакированной кожи, и из замши, и из различных комбинаций материалов. Оксфорды, как правило, чёрного или коричневого цвета и относятся к строгому официальному стилю. Их носят с деловым костюмом или смокингом на важных переговорах или на торжественном мероприятии.
  • Дерби. Такие мужские ботинки тоже относятся к классике, но в отличие от строгих и чопорных оксфордов, дерби можно носить не только под деловые брюки. Например, модель коричневого цвета отлично сочетается с джинсами или с чиносами.

Мужская обувь, подходящая для выхода в свет

Кроме деловых встреч, торжественных балов и званых ужинов, есть ведь еще и походы в клуб, в кино, свидания с девушками и прочие не совсем официальные мероприятия. От события зависят и виды мужской обуви. Названия способны запомнить не все представители сильного пола.

В качестве обуви «на выход» незаменимы:

  • Монки.Эти туфли называют пасторскими, их верх украшает пряжка или застежка. Носят монки с обычными брюками и с брюками на итальянский манер, например, со стильным блейзером. Не многие парни любят такие туфли, но есть и почитатели.
  • Лоферы.Такие туфли часто украшены декоративными кисточками или кожаными планками. Их носят с неофициальной одеждой, джинсами. Лоферы отлично подойдут для выхода в клуб или для любой другой встречи «без галстука». Привлекательно смотрятся с рубашкой свободного кроя без запонок.

Броги – классика или спорт?

Это комбинированные различными элементами мужские ботинки. Они могут быть со шнуровкой или без неё, но определить их проще некуда по наличию перфорации. Классическая обувь всегда гладкая, вот почему броги обуваются «на выход». Перфорация бывает самой разнообразной: от стильной малозаметной до кричащей и достаточно броской. Первые броги появились в Ирландии, когда фермеры-скотоводы болотистых земель стали проделывать отверстия в обуви, чтобы дать выход воде и создать эффект вентиляции.

виды мужской обуви фото

С деловой одеждой броги не носят. Они подойдут для неофициальной встречи. Эти виды мужской обуви хорошо носить с вельветовыми брюками. Кто-то считает, что это классический вид обуви и неграмотно сочетает их с одеждой. Нужно быть осторожными, если у вас есть броги.

Обувь для активного отдыха и спортивных мероприятий

Настоящий мужчина не станет сутками напролёт сидеть в душном офисе и одними только туфлями ему не обойтись. Ему нужна еще и обувь, адаптированная для занятий спортом. Спортивные виды мужской обуви пользуются популярностью у молодежи.



Таких моделей в обувной индустрии великое множество:

  • Слипоны.Удобная и комфортная обувь. Слипоны востребованы среди мужчин разных возрастов. По форме они как кеды, но без шнуровки. Нога в слипонах не устаёт целый день, а некоторые модели имеют специальное возвышение подошвы для профилактики плоскостопия.

виды классической мужской обуви

  • Кеды.Этот вид спортивной обуви предназначен в основном для профессионалов спорта, но пользуется популярностью практически у всех. Моду на кеды задал в своё время баскетболист Чарльз Тейлор, просто начав носить эти удобные тапки на шнурках. Путать кеды и кроссовки — полное невежество. Отличить их просто: верх кед сделан из ткани, а кроссовок из кожи.
  • Теннисные туфли.Обувь, созданная для тенниса. Ногам в этих тапочках комфортно и легко. Носить их можно не только на теннисном корте, но и во время других спортивных занятий.
  • Кроссовки.Эта спортивная обувь популярна в повседневной носке.

классификация мужской обуви по видам

Обувь для отдыха и развлечений на пляже

Бывают и такие виды мужской обуви. Названия известны каждому. Пляжную обувь принято носить без носка. Она удобна, хорошо пропускает воздух, прекрасно сочетается с пляжной одеждой — майками, шортами, яркими рубашками.

На летний период каждому мужчине понадобятся:

  • Эспадрильи.Чуть ли не самый популярный летний вид мужской обуви с веревочной подошвой и из джута. Эспадрильи родом из Каталонии, первыми подобные туфли носили крестьяне в 13 веке! Сейчас торговые точки способны порадовать мужское население огромным выбором этой обуви всевозможных цветов. Эспадрильи незаменимы в жару, отлично сочетаются с шортами, рубахами, летними брюками. Единственное, что можно отнести к недостаткам — эспадрильи боятся дождя. Их подошва активно впитывает воду и может запросто расклеиться. Теперь вы знаете, какие виды летней мужской обуви самые популярные.
  • Сандали.Самая грубая и невежественная ошибка — надеть под сандалии носки. Этот вид обуви носится только на босу ногу.

виды летней мужской обуви

Повседневная мужская обувь

Ниже перечисленные те виды мужской обуви, которые часто характеризуют как что-то среднее между формами классики и спортивной этики. Такая обувь удобна, имеет приятную фактуру, разнообразные расцветки и хорошо сочетается с обыденной одеждой. Это самые популярные виды мужской обуви. Фото позволят узнать любимую пару из вашего гардероба.

К обуви на каждый день можно отнести:

  • Топсайдеры. Изначально это обувь моряков и яхтсменов. Сейчас вовсе не обязательно иметь яхту, чтобы щеголять в топсайдерах, только, надевая их, необходимо помнить — никаких носков. Относительно топсайдеров есть стереотип, что эту обувь носят богатенькие сынки в идеально отглаженных рубашках и летних брюках. Сейчас это просто удобная и популярная обувь среди молодежи в жаркий период.
  • Мокасины. Придумали мокасины индейцы. Отличительная черта их — шнурок не шнуруется в рядах отверстий, а стягивает обувь по ноге и служит чем-то вроде завязки. Эта обувь из разряда унисекс, она популярна у обоих полов.

виды мужской обуви названия фото

  • Дезерты.Такие ботинки удобно носить хоть каждый день. Они чаще всего из замши. В них присутствует шнуровка, но это два-три отверстия не более. Голенище у дезерт завышено. Они хороши с джинсами и брюками-чинос.
  • Ботинки Чука Бутс.Можно смело отнести к осеннему подвиду дезерт. Отличаются от последних большим количеством шнуровки и часто силуэтом мыска.

виды мужской обуви названия фото

  • Челси. Это высокие, примерно до лодыжки, ботинки из кожи с эластичной вставкой сбоку и сужающимся носком. Незаменимые в холодную погоду челси сочетают в себе классику и одновременно блистают новизной.

Креативная мужская обувь

Есть такие виды мужской обуви, при создании которых их авторы-дизайнеры словно малость перестарались. Носить подобные «шедевры» чаще всего не с чем, некуда и незачем.

виды классической мужской обуви

В гардеробе современного успешного мужчины обувь должна быть разнообразной. Пора забыть про кроссовки на каждый день и одни туфли на выход! Обувь — важная деталь имиджа, способная поведать о мужчине очень многое. Правильный выбор обуви не только подчеркнёт вкус её владельца, но и подарит ему уверенность и комфорт на весь день. Теперь вы знаете, какие бывают виды мужской обуви. Названия, фото позволят вам легко ориентироваться среди прилавков магазина.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Полочки для обуви. Как выбрать?Полочки для обуви. Как выбрать?
Тумба для обуви узкая: практичные идеи для вашего домаТумба для обуви узкая: практичные идеи для вашего дома
Таблица соответствия размеров обуви для детейТаблица соответствия размеров обуви для детей
Размеры бывают разные... Таблица размеров обуви разных странРазмеры бывают разные... Таблица размеров обуви разных стран
`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви
Мужской белый костюм: секреты безупречного гардеробаМужской белый костюм: секреты безупречного гардероба
Кроссовки `Рибок` - идеальная спортивная обувьКроссовки `Рибок` - идеальная спортивная обувь
Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
Как носить платье с кедамиКак носить платье с кедами
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
» » Виды мужской обуви: названия с фото
LiveInternet