Антиварусная обувь для детей: значение, правила выбора

Многие родители умиляются своему крохе, передвигающемуся, словно медвежонок, слегка косолапо. Но этот незначительный, на первый взгляд, дефект опорно-двигательного аппарата может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья ребенка.

Антиварусная обувь

Но можно вовремя устранить такую проблему, как косолапие, выправив неправильно поставленную стопу специальной антиварусной ортопедической обувью.

Косолапие и правильная обувь

Антиварусная обувь получила свое название от одноименного заболевания - варуса, которое более известно в народе как косолапие. Эта болезнь заключается в том, что стопы повернуты носочками друг к другу.

Однако это заболевание поддается коррекции на ранней стадии благодаря тому, что костная система ребенка формируется не один год. Именно для того, чтобы положение ноги ребенка было правильным, врачами-ортопедами назначается специфическое лечение – антиварусная обувь для детей.

Значение такой обуви

Благодаря этой обуви ребенок не заваливается на внутреннюю сторону стопы, таким образом, носки разводятся в разные стороны друг от друга. Ребенок опирается на три главных точки: внутреннюю и наружную части стопы и пятку, то есть на всю площадь подошвы.

Так антиварусная обувь исключает возможность изогнуть и поставить ногу неправильно.

Антиварусная обувь для детей



Неоценимо значение антиварусной обуви:

  • благодаря ей нагрузка на несформированную детскую ногу распределяется правильно;
  • она фиксирует пятку и носок, а это не дает ножке болтаться;
  • ребенок наступает на стопу как положено и давит на нее всем телом, а благодаря этому у малыша не устает спина и при долгой ходьбе не болят ножки;
  • ребенку ношение антиварусной обуви не доставляет никакого дискомфорта.

Детская антиварусная обувь: как правильно выбрать?

Многие родители, услышав от врача диагноз, вовсе не спешат в магазин, чтобы приобрести антиварусную обувь, мотивируя это тем, что заболевание не очень серьезное и само пройдет. Есть и те, кто отказывается от покупки из-за очень высокой цены на детскую обувь. Но каждый родитель должен понимать и осознавать, что здоровье ребенка не оценить.

Для профилактики и лечения заболевания косолапости антиварусная обувь – необходимое приобретение. Выбирая ее для своего малыша, следует знать, что она слегка отличается от обычной ортопедической обуви. В ней нет супинатора. Эта часть необходима для лечения плоскостопия, но при косолапости противопоказана.

Антиварусная обувь должна быть правильного размера: ни меньше, ни больше. Ни в коем случае нельзя приобретать лечебную обувь на вырост – она должна хорошо фиксировать ногу, не давая ей изгибаться и двигаться. В противном случае никакого толку в лечении косолапости не будет.

Пятка в антиварусной обуви должна быть слегка углублена благодаря особой чашечке, выемке. Задняя часть ноги должна удерживаться строго вертикально.

Детская антиварусная обувь

Неподдельная антиварусная обувь имеет шнуровку или высокую регулируемую застежку. А также высокий задник, который не дает пятке елозить, а надежно ее фиксирует в нужном положении.

И последнее: антиварусная лечебная обувь творит чудеса с детской ножкой лишь до 6-7 лет, когда кости еще только формируются, а связки достаточно эластичны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговорВальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор
Что такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечитьЧто такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечить
Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
Ортопедия: лечение плосковальгусных стоп у детейОртопедия: лечение плосковальгусных стоп у детей
Плоскостопие у ребенка: лечение и профилактикаПлоскостопие у ребенка: лечение и профилактика
По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?
Лечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенностиЛечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенности
Ортопедическая обувь для женщины: зачем ее носить?Ортопедическая обувь для женщины: зачем ее носить?
Не плачь, малыш, или Как лечить коньюктивит у детейНе плачь, малыш, или Как лечить коньюктивит у детей
Золотуха у ребенка: причины, симптомы, лечениеЗолотуха у ребенка: причины, симптомы, лечение
» » Антиварусная обувь для детей: значение, правила выбора
LiveInternet