Мода 70-х годов прошлого столетия. История моды

Десятилетием безвкусицы прозвали 70-е годы с их неимоверным смешением стилей. Но почему-то не проходит ни одного модного сезона, в котором именитые дизайнеры не ностальгируют по этому времени. Элементы или целые коллекции, эксплуатирующие стиль 70-х годов, появляются с завидным постоянством. Так что же так манит в те, теперь уже далекие, годы?

История моды.

Модно все, что делает вас непохожим на других

Чтобы понять модные тенденции определенного временного промежутка, в данном случае десятилетия, необходимо знать, чем жило и дышало то поколение. Все социальные перемены, новые веяния в культуре, несомненно, задавали стиль и внешнему виду. Мода 70-х годов в первую очередь развивалась под эгидой свободы и эклектики, с девизом «Можно все!». Невероятное смешение стилей: этнический, сафари, диско, хиппи и т.д. – это отличительная черта десятилетия. История моды вряд ли вспомнит еще более разнообразный и непохожий ни на один другой период. Ставка делалась на ярко подчеркнутую индивидуальность, а что это будет, каждый решал сам. Место нашлось для всего - как для роскошных дорогих нарядов от кутюр, так и для дешевых хлопковых вещей и товара прет-а-порте.

Дизайнеры в этот период ввели моду на длину миди и макси для юбок и платьев. И если поначалу к ней отнеслись с осторожностью и по-прежнему отдавали предпочтение мини, то уже к середине 70-х тенденция стала крайне популярной.

Впервые появляется такое понятие, как базовый гардероб. Магазины предлагают костюмы с уже удачно подобранными к ним рубашками, блузами, джемперами, юбками и т.д. Все чаще на первый план стали выходить джинсы.

Хиппи – визитная карточка 70-х годов

Одежда 70-х годов.

Расцвет движения хиппи пришелся на конец 60-х годов, и тем не менее все последующее десятилетие эта субкультура имела еще достаточно прочное положение, что не могло не отразиться на моде. «Дети цветов» отдавали предпочтение натуральным материалам (хлопок, лен, кожа) и ярким оттенкам. Характерной чертой является активное использование фольклорных и этнических мотивов. А также потертые и рваные джинсы, жилетки из денима, которые стали одним из главных атрибутов данного направления. Но думать, что одежда 70-х годов в стиле хиппи – это исключительно уличное направление, весьма ошибочно. Подтверждение тому - работы именитых дизайнеров того времени. Например, легендарная белая рубашка с вышивкой, напоминающая халат, от Эммануэля Хана, или стильные платья из индийского хлопка с этническими мотивами от Тэи Портер. Небрежность стиля хиппи приобрела благородный вид. Он нашел своих почитателей во всех слоях общества, независимо от социального статуса и уровня достатка.

Эклектика в одежде 70-х годов

Прародителями данного модного явления можно смело назвать хиппи. Корни эклектики двояки и упираются либо в недостаток средств, который и приводил к взрывной смеси, либо в желание эпатировать окружающих любым способом. Но, как бы то ни было, дизайнеры правила этой игры приняли и подиумы запестрели экстравагантными нарядами. В их числе Ив Сен-Лоран, создавший целую коллекцию в стиле эклектики с использованием фольклорных мотивов и черных кожаных блуз. История моды в этот момент сделала крутой поворот от привычного и обыденного стиля к агрессивно яркому и провокационному.

Стиль диско

Мода 70-х: платья.

Веселое, легкое и беззаботное музыкальное течение породило столь же свободный от условностей стиль. Его неотъемлемой частью стали обтягивающие лосины ярких, кислотных цветов, рубашки, от которых рябило в глазах, блестящие боди и топы, ультракороткие шорты. Прибавьте к этому еще и крайне дерзкий макияж с обилием блесток и перламутра. Стиль диско - это практически отдельная вселенная, мир блеска, ярких красок и сочетания несочетаемого.

Глэм-рок и панк-культура в одежде

Мода 70-х, как уже было сказано, крайне богата на всевозможные течения и направления, стили. Глэм-рок предложил миру игру полов и стиль унисекс. Он гармонично сочетает в себе женственность и брутальность, эпатажность и сексуальность, бросая вызов обществу. Из материалов в фаворе черная кожа (матовая или лакированная), металлизированные ткани, бархат, а также шифон и шелк, что добавляет еще большего контраста. К обязательным атрибутам относятся шипы, заклепки, бахрома, молнии и одновременно стразы и блестки. Яркими его представителями можно назвать легендарную группу Kiss (на фото), Гэри Глиттера, Дэвида Боуи, Марка Боана. Это сценические образы, которые встряхнули сначала Англию, а потом и весь мир.

Мода 70-х.



Стиль панк, можно сказать, зародился с легкой руки М. Макларена, который в 1976 году поспособствовал дебюту группы Sex Pistols. Их одежда была нарочито грубой и порванной, соединенной местами с помощью булавок, что мгновенно, как говорится, пошло в народ. И, кстати, ее можно было купить в бутике Макларена или В. Вествуд.

Прически 70 годов

Прически 70 годов.

Свободомыслие и разномастные течения в культуре, в том числе и в музыке, не могли не отразиться не только на одежде, но и на прическах и макияже. В 70-х годах прическа перестала быть чем-то обязательным, женщины стали выбирать то, что им удобно, практично, а главное - нравится. Различные укладки и стрижки стали отражением индивидуальности. Первое, с чем ассоциируются 70-е – это начесы, они могли быть аккуратными или гипертрофированными. Второе – локоны и кудри. Кроме того, для этого времени характерны объемные прически, бакенбарды у мужчин (спасибо за это Э. Пресли), объемные челки. Из всего разнообразия можно отметить крайне популярные стрижки гаврош, каре, паж и пикси. Мода СССР 70-х годов в плане причесок запомнилась всем дикой популярностью химической завивки. Встретить ее можно было на женщинах всех возрастов.

Безусловно, стиль диско запомнился всем прической «афро», как, к примеру, у солистов групп Ottawan и Boney M. Ее популярность была не только данью моде, но и показателем толерантности.

Элементы гардероба родом из 70-х годов

Мода СССР 70-х годов.

Каждая эпоха может похвастаться какой-либо культовой вещью, не исключение и 70-е годы. В первую очередь, это, конечно же, водолазка. Ее носили абсолютно все: от школьников младшего возраста до руководителей крупных организаций и высокопоставленных особ. 70-е годы ей просто дали вторую жизнь. Надевали водолазку практически со всем: с брючными костюмами, сарафанами, юбками, жилетками и т.д. Во-вторых – джинсы. Они стали действительно культовой вещью не одного поколения, популярность их не угасла и по сей день. В 70-х годах джинсы носили совершенно разные, от порванных в стили хиппи до дорогих дизайнерских моделей. Они прочно и надолго вошли в гардероб всех слоев населения, в том числе и особ королевских кровей.

Крайне популярны были женские брючные костюмы, которые зачастую дополнялись туниками, что тоже стало открытием и модной находкой.

Мода 70-х на новый лад

Все новое – это, как известно, хорошо забытое старое. Мода делает витки, и к нам возвращается стиль 70-х, пусть не в исконном своем виде, а измененный и адаптированный, но по-прежнему яркий и броский. Ежегодно дизайнеры создают целые коллекции в ретро-стиле или берут его отдельные элементы. Не исключение и 2015-й. Стиль 70-х годов – это настоящий тренд весенне-летнего сезона, захвативший все модные подиумы мира.

Один из главных фаворитов – натуральная замша, что как нельзя лучше демонстрирует посыл к этнической культуре и близость к природе. Роскошные пончо с ручной вышивкой или стилизованные под них пальто, мокасины, легкие хлопковые платья с растительным принтом – это все то, что будет на волне популярности.

Стиль 70-х годов.

Не обошли стороной и стиль бохо, которым была богата мода 70-х. Платья и сарафаны из легкого шифона, легко струящиеся по фигуре. Все они украшены традиционными принтами, вышивкой, оборками и складками.

Ну и, конечно же, деним. Кто-то возразит на это, что джинсы были популярны не только в 70-х годах. Но в этом сезоне популярны именно те модели: широкий клеш от колена, завышенная талия, художественные разрезы и потертости, аппликации и вышивка. Не забывайте также про комбинезоны, напоминающие рабочую одежду, юбки, рубашки и жилетки.

Мода – это зеркало настроения общества, его приоритетов и интересов. Такими и были семидесятые - время поиска новых горизонтов, готовности к будущим свершениям, ярких индивидуальностей. Мода 70-х годов двадцатого столетия неповторима, колоритна и крайне неоднородна, что позволяет современным дизайнерам возвращаться к её идеям и черпать в них вдохновение вновь и вновь.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Бохо - стиль в интерьере помещения. Основные тенденцииБохо - стиль в интерьере помещения. Основные тенденции
Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
Каким будет следующий самый большой пассажирский самолет в мире?Каким будет следующий самый большой пассажирский самолет в мире?
Уличная модаУличная мода
История моды: готический стиль в одеждеИстория моды: готический стиль в одежде
Мужские сандали с носками - это не модноМужские сандали с носками - это не модно
Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?
Луноходы - обувь комфортная и теплаяЛуноходы - обувь комфортная и теплая
Эклектика - это стиль неординарных людейЭклектика - это стиль неординарных людей
Мужская куртка бомбер на пике модыМужская куртка бомбер на пике моды
» » Мода 70-х годов прошлого столетия. История моды
LiveInternet