Армейские берцы: характеристики, особенности, требования к безопасности

Каждый солдат знает, что мелочей в военном деле не существует. Хорошая экипировка воина подразумевает не только наличие исправного автомата и достаточное количество БК. Удобная разгрузка, надежный шлем, качественная форма и обувь - важно абсолютно всё. От обуви напрямую зависит боеспособность, а значит, и успех всей операции.

армейские берцы

Чем отличается армейская обувь от гражданской, какими достоинствами обладает, какого ухода требует? Попробуем во всем разобраться по порядку.

История военных берцев

Первые шнурованные ботинки с высоким голенищем появились во время Второй мировой. Они предназначались для десантников-парашютистов. Преимущества новой обуви первыми оценили американцы, постепенно переобув в нее все свои войска. Уже на Вьетнамскую войну армия США явилась в берцах.

Постепенно получили обувь нового образца и солдаты многих стран Европы.

А вот русские маршировали по земле тяжелой кирзовой поступью еще довольно долго. И лишь в 2007-м году у солдат появились армейские берцы. Именно они пришли на смену тяжелым неудобным сапогам.

Сегодня такая обувь является частью обмундирования военных и некоторых подразделений МВД. В нее же обута частная охрана, подразделения спецназначения, военные медики.

Особенности форменной обуви

Изначально армейские берцы были призваны уберечь голеностоп от травм. Немаловажна и их защитная роль при передвежении по пересеченной местности. Кроме того, в военных ботинках не должны перегреваться и переохлаждаться ноги. Для этого берцы армейские зимние выпускаются на утолщенной подошве и с меховой подкладкой. За водонепроницаемость отвечает особый состав, которым пропитывается кожа, а также прошивка по канту подошвы. Для моделей подороже используется система "Gore-Tex", полностью исключающая протекание и отвечающая за стабильность температурного режима внутри ботинка.

Изготавливаются берцовые ботинки чаще всего из кожи, прошедшей процесс обработки хромом. Отсюда и расхожий эпитет - хромированные. Такая обработка делает кожу плотнее и износоустойчивее. Для некоторых моделей используется и замша. И хоть вид она теряет быстрее, чем кожа, но по долговечности ей не уступает.



Для подошвы используется обычная резина или полиуретан. От предназначения зависит рельеф подошвы и глубина протектора. Часто военная обувь имеет уплотненный мысок.

В летних моделях нередко можно встретить вставки из мембранной ткани, обеспечивающие максимальную вентиляцию. Берцы армейские летние могут быть изготовлены не только из кожи, но и из плотного текстиля.

берцы армейские летние

Большинство моделей имеют обыкновенную шнуровку на фестонах. Несколько верхних отверстий заменено на крючки- это позволяет быстрее зашнуровывать и расшнуровывать ботинки. Молния сбоку - явление довольно редкое, поскольку такая застежка отрицательно влияет на плотность прилегания голенища к ноге. Но в некоторых моделях она всё же встречается. Ремни с пряжками для военной обуви на шнуровке не характерны, так как в полевых условиях все лишние элементы только мешают.

Слово о производителях

Многие профессиональные военные, а также любители околовоенных видов спорта, выделяют в бюджетном ценовом сегменте обувь белорусского производства "Гарсинг". Эти армейские берцы сочетают в себе достойное качество и выразительный дизайн с доступной ценой. Обувь этого производителя официально стоит на обмундировании не только в Беларуси, но и за ее пределами. В России производством берцовых ботинок по спецзаказу Министерства обороны занимается несколько предприятий.

армейские берцы НАТО

На порядок дороже обойдется голландская и английская обувь, армейские берцы НАТО, немецкие ботинки "Бундесвер".

Берцы армейские за пределами армии

Не обойтись без качественной обуви и многим из тех, кто не имеет непосредственного отношения к военным действиям. Облюбовали армейские берцы и туристы-экстремалы, и любители страйкбола, пейнтбола, лазертага. Не остались в стороне и представители субкультур.

берцы армейские зимние

А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому на прилавках обыкновенных неспециализированных обувных магазинов можно повстречать как армейские берцы, так и вполне гражданские реплики, щедро украшенные шипами, заклепками, пряжками.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Полочки для обуви. Как выбрать?Полочки для обуви. Как выбрать?
Преимущества тумбы для прихожей: для обуви и не толькоПреимущества тумбы для прихожей: для обуви и не только
Изучаем сонник. Обувь, увиденная во сне – что значит?Изучаем сонник. Обувь, увиденная во сне – что значит?
На что обратить внимание выбирая ботинки для беговых лыж?На что обратить внимание выбирая ботинки для беговых лыж?
Таблица соответствия размеров обуви для детейТаблица соответствия размеров обуви для детей
Размеры бывают разные... Таблица размеров обуви разных странРазмеры бывают разные... Таблица размеров обуви разных стран
`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви
Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?
Берцы облегченные. Обувь для спецдружин и заядлых модниковБерцы облегченные. Обувь для спецдружин и заядлых модников
Обувь для купания в море. Выбираем вместеОбувь для купания в море. Выбираем вместе
» » Армейские берцы: характеристики, особенности, требования к безопасности
LiveInternet