Ткань мемори: описание и состав

В 2003 году Институт тканей и одежды Гонконгского политехнического университета получил грант на разработку тканей с эффектом памяти. В результате исследований работавшая над проектом команда создала новый материал с функцией запоминания приданной ему формы.

Ткань мемори (состав – 100% полиэстр), появившаяся на рынке вследствие этого прорыва, нашла свое место в нише материалов для пошива плащей, курток, вещей для детей и взрослых.

Впоследствии проект вылился в отдельную отрасль текстильной промышленности. Материал, способный «запоминать» приданную ему форму, а после возвращаться в исходную, под воздействием тепла или других триггеров стал весьма популярен в качестве основы для пошива курточек, плащей, юбок, подушек и других тканевых изделий.

ткань мемори описание

Способ создать «умную» вещь. История ткани с эффектом памяти

Как была создана ткань мемори? Описание проекта стоит начать с профессора Джинлян Ху из Института тканей и одежды. Она присоединилась к Гонконгскому политехническому университету в 1994 году, а к 2001 году стала первым азиатским ученым, получившим награду Fibre Science Achievement Award.

коттон мемори что за ткань

Реализовалось все с помощью правильного процесса производства, вылившись в создание материала с символическим названием - ткань мемори. Отзывы об одежде из нее часто включают похвалу вроде «приятная матово-бархатистая поверхность», "носится отлично", "в уходе несложно, а смотрится роскошно".

ткань мемори отзывы

В 2003 г. проект получил финансирование в размере 6.3 миллионов от Фонда новаторства и технологий (ITF). Помимо этого, четыре частные компании спонсировали создание на базе Гонконгского политехнического университета первого в мире Центра тканей с эффектом памяти.

Свойства мемори

За время, прошедшее с момента основания Центра, было разработано много вариаций материала с «запоминающими» молекулами. И лишь одна из них - ткань мемори. Описание этого материала можно свести к нескольким основным пунктам:

  • легко стирается;
  • легко и быстро сохнет;
  • не «садится» при стирке и после нее (если соблюдать рекомендации производителя);
  • не растягивается;
  • не маркий;
  • не мнется.

При обработке специальной жидкостью становится водоустойчивой.

ткань мемори тянется или нет

Профессор Джинлян Ху

После окончания института Jinlian Hu сконцентрировала свои интересы на изучении структуры, механики и моделирования текстиля с эффектом памяти. Это принесло свои плоды – она создала первый в мире материал с подобными свойствами. В основе его была целлюлоза. На данную разработку были выданы многочисленные патенты Китая и США.

Успех не остановил ее карьеру – далее Джинлян Ху стала инициатором создания и научным руководителем Центра текстиля с эффектом памяти формы (в 2003 году). В настоящее время ГПУ поддерживает разработку трикотажного полотна из стекловолокна с эффектом памяти формы, что дает надежду на появление новых интересных тканей в ближайшем будущем.

Еще несколько преимуществ

Мемори, в сравнении с "обычными" материалами, сильнее и устойчивее к растяжению. Ткань мемори (тянется или нет она в целом? В определенных пределах - достаточно, чтобы одежда была удобной, но несравнимо со стрейчем) даже после множества стирок не пожелтеет, не станет «безразмерной» или безнадежно помятой.

Кроме того, одежда избавлена еще от одного недостатка: с течением времени материал «по швам» не превратится в мешковину, как это случается с некоторыми другими тканями, а если такое случится, то все легко исправить.

Ткани с тройной памятью

Существуют и другие вариации материалов, кроме разработанных Гонконгским университетом. К примеру, на основе полимеров. Подобная ткань восстановит свою изначальную мягкость и форму после замачивания в горячей воде (+60°С) либо от температуры тела, даже если перед этим сильно измялась.



Хотя большинство изготавливаемых тканей могут «запоминать» только два состояния (постоянное и временное), существуют материалы, имеющие тройную «память». Эти изделия переходят из одного временного состояния в другое при воздействии одной температуры и возвращаются в постоянную форму после применения другой, более высокой t°.

Как возникает эффект памяти формы

Полимеры имеют два состояния: временную видимую форму и «постоянную», которая до поры до времени скрыта. Как только ткань изготовлена, ей придают временную форму с помощью нагревания, деформации и охлаждения. Она сохраняет ее до тех пор, пока не будет запущен процесс возвращения в «постоянную».

Секрет подобной изменчивости кроется в молекулярной структуре ткани. Ткань мемори, описание и фото которой не так уж сильно отличается от «обычных» текстильных материалов, имеет, тем не менее, необычную молекулярную структуру.

Коттон мемори – что за ткань?

Путем добавления полимеров к другим волокнам производители получают ткани с широким спектром свойств. Пример микса – коттон мемори. Что за ткань этот материал?

Если быть точным, то соотношение волокон хлопка и полиэстера в нем варьируется от 40:50 до 50:50 и больше. Эта ткань прочна, эластична, хорошо переносит стирку.

Из нее шьют юбки и брюки, платья, костюмы. Одежда позволяет телу свободно дышать, не мнется, держит форму, способна достаточно хорошо впитывать влагу и быстро сохнет. Однако, несмотря на свои позитивные качества, коттон мемори (что за ткань без недостатков) не слишком доступна с позиции цены.

Уход за тканью мемори

Подобный материал можно часто встретить в виде плащей и курточек, из него шьют вещи и для детей, и для взрослых. Конкретные рекомендации по уходу следует смотреть у производителя, так как они зависят от тканевого состава одежды. Однако в общем и целом советы по уходу следующие:

  • стирка ручная или машинная, при температуре не выше 40°С;
  • нежелательно сушить в барабане;
  • можно утюжить при t° не выше 150°С;
  • нельзя использовать отбеливатели, хлорсодержащие порошки;
  • применять растворители и пятновыводители также нежелательно – ткань мемори (отзывы покупательниц, впрочем, в полной мере отображают понимание ситуации даже без специального предупреждения) слишком нежный материал.

Другие ткани с эффектом памяти. Рубашка от итальянцев

Итальянская фирма Corpo Novo создала мужскую рубашку, которая сама закатывает рукава, когда ее носителю жарко. Материал этой рубашки состоит из нейлона и нитинола – сплава с памятью формы.

ткань мемори состав

Сотрудники компании Corpo Novo сумели соединить их вместе. На каждые пять волокон нейлона приходится одна тонкая проволочка из нитинола.

В результате материал получился с эффектом памяти. Если ему придать какую-то форму при определенной температуре, а потом охладить и изменить эту форму, то ткань восстановит ее снова при нагревании до той самой заданной температуры. Изобретение Corpo Novo способно в этом смысле на большее, чем ткань мемори. Описание азиатского материала таких значительных изменений материалом своего состояния не предусматривает.

К примеру, достаточно отгладить такую рубашку утюгом при +50°С. Потом можно как угодно мять ее комкать – после нагрева до +50°С она автоматически и самостоятельно вернется в «отглаженное» состояние.

То же касается и фасона – закатав рукава и нагрев ткань, владелец тем самым вынуждает материал «запомнить» это состояние. После, если охладить и все расправить, рубашка будет выглядеть вполне обычно – пока ее не нагреть до той же температуры заново.

Для сравнения: ткань мемори (описание которой можно, скорее, свести к фразе «усовершенствованный материал для пошива платьев и плащей», чем к понятию «изделие с памятью формы») так не запрограммировать и не расправить, хотя она и создавалась специально для текстильной промышленности.

Нитинол – сплав титана и никеля, в соотношении 55: 45. Он был впервые получен в 1958 году в военной лаборатории США Уильямом Бюллером и Фредериком Ванном. Первоначально использовался для военных нужд, однако со временем нашел применение в промышленной и технологической отраслях.

ткань мемори описание и фото

Рубашка от Corpo Novo, несмотря на свои необычные свойства, не нашла пути на рынок, так как производство получается слишком дорогим – только изготовление одного опытного образца обошлось фирме примерно в 3,5 тыс. долларов. А вот многочисленные подушки, матрасы и одеяла, содержащие элементы и ткани с эффектом памяти, продаются вполне успешно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Трикотаж масло - выбор современных модницТрикотаж масло - выбор современных модниц
Что за чудо-ткань поплин?Что за чудо-ткань поплин?
Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`
Полиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращениеПолиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращение
Техническая прорезиненная ткань: изготовление и применениеТехническая прорезиненная ткань: изготовление и применение
Тенсель, ткань - что это?Тенсель, ткань - что это?
Что такое полиэстер?Что такое полиэстер?
Футер-ткань, что это такое?Футер-ткань, что это такое?
Ткань микромасло,что это?Ткань микромасло,что это?
Интерлок (ткань), что это такое?Интерлок (ткань), что это такое?
» » Ткань мемори: описание и состав
LiveInternet