Малахай - это что за элемент гардероба?

Мода всегда с интересом заглядывает в прошлое, заимствует из него давно забытые элементы и предлагает публике в новом прочтении. Первоначально под малахаем понимался широкий кафтан, который носили без пояса. Такие кафтаны были принадлежностью как мужского, так и женского гардеробов. Название шапки-малахая возникло из аналогии: шапка киргизов и бурят с длинными развевающимися деталями, прикрывающими уши, напоминала русский кафтан-разлетайку. Таким образом, и свободное верхнее платье, и зимняя шапка-ушанка - это всё малахай. Значение слова как предмета одежды не поменялось. Однако у него есть и переносный смысл. малахай это Поводом стали конструктивные особенности распахивающегося платья и три отлетные лопасти, отличающие шапку-малахай. Значение слова в этой интерпретации применялось, когда о человеке хотели сказать, что он или очень открытый, что называется, душа на распашку, или попросту раззява. Сейчас так говорить не принято. Теперь малахай - это только шапка-ушанка и вариант старинного кафтана. Оба предмета гардероба пользуются заслуженной популярностью.

Мужской малахай

Мужчина в малахае весьма брутален. Неслучайно данный тип головного убора долгое время был принадлежностью форменной одежды военных. Для армии его шили из овчины. У авиаторов они были кожаными, а полярники щеголяли в больших пушистых малахаях из волчьего или собачьего меха с такими же унтами на ногах - выглядело очень красиво и мужественно.

Тёплая шапка малахай – это универсальный и очень удобный головной убор. Распашные уши на нижних концах имеют тесьму, с помощью которой их можно плотно соединить под подбородком, тогда не страшен никакой мороз. Если завязать их, подняв к макушке, то головной убор предстнет в облегчённом варианте. Малахай - это шапка с козырьком, который может быть круглым или прямоугольным. Прямоугольный обычно несколькими стежками прикрепляют к верхней части. Иногда козырёк отсутствует. Малахай - это, по сути, шапка-ушанка. В 70-ые годы вошла в моду модель «обманка» - имитация малахая с поднятыми ушами – более экономичная, но совсем без вариантов ношения.малахай значение слова

Женский малахай



Женский малахай – это кокетливая ушанка, чаще всего из пушистого меха соболя, енота, черно-бурой или рыжей лисы, песца. Стройная девушка в таком головном уборе, облегающей короткой дублёнке и сапогах на каблуках выглядит необыкновенно женственно и чрезвычайно эффектно. Современный модный меховой малахай - это объёмная шапка, и чтобы выглядеть гармонично, его нужно носить с одеждой, скроенной точно по фигуре, нейтрального цвета и гладкой фактуры.

Универсальность малахая

Иногда малахаи шьют полностью из одного материала, но чаще делают комбинированными. На внутреннюю часть лопастей, которые отворачиваются наружу, идёт один материал, например мех, а на головку - кожа, замша, сукно, трикотаж, вельвет и т. д. И женский, и мужской малахай очень красивы из короткого меха, например норки или хорька. Такой головной убор, если он подходит по размеру, годится как для женщины, так и для мужчины. Соболий или из другого пушистого меха малахай дополняют хвостом, пришиваемым сзади, помпонами. Такое изделие очень хорошо вписывается в разные стили одежды. Оно будет уместно и в комплекте кэжуал, и в спортивном. Завязанная на затылке, такая шапка даже имеет название – малахай «по-лыжному», она не перекрывает спортсмену обзор и в то же время плотно сидит на голове. Вязаная ушанка с ярким и красивым орнаментом будет хороша с короткой курткой и джинсами, можно подобрать к ней такие же гамаши, шарф и перчатки. Шапка с развевающимися длинными ушами выглядит очень задорно и даже бесшабашно.мужской малахай

Что за русская зима без малахая и валенок?! Дизайнеры модной одежды это понимают и создают современные, красивые и удобные модели. Даже германская полиция не так давно включила шапку-ушанку в стандартный комплект одежды, что вызвало бурю споров и возмущения, мол, не гоже немцам носить форменную шапку воинов Советской армии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отпариватель для одежды ручной: отзывы и рекомендацииОтпариватель для одежды ручной: отзывы и рекомендации
Шапка-шлем для детей - отличное решениеШапка-шлем для детей - отличное решение
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Что такое окончание слова и зачем оно нужно?Что такое окончание слова и зачем оно нужно?
Значение слова `моветон` и других непопулярных заимствованийЗначение слова `моветон` и других непопулярных заимствований
Платья-трапеции: мода возвращаетсяПлатья-трапеции: мода возвращается
Название головных уборов мужских: каким оно бывает?Название головных уборов мужских: каким оно бывает?
Какие длинные платья в пол с длинными рукавами сейчас в тренде?Какие длинные платья в пол с длинными рукавами сейчас в тренде?
Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
» » Малахай - это что за элемент гардероба?
LiveInternet