Гламур - это не просто стиль!

Спросите у нескольких своих знакомых: «Гламурный – это какой?» Ответы, скорее всего, вас поразят своим разнообразием. В нашей стране данное прилагательное обычно ассоциируется с блондинками в розовом, россыпью страз, глянцевыми журналами и сомнительными ночными мероприятиями. На самом деле гламур – это не только модное направление, характеризующееся рядом признаков, но и целый стиль жизни.

История понятия

Гламур это

В классическом британском английском слово glamour имеет значение "очарование", "очаровывать". Считается, что в современном произношении оно появилось в Шотландии. Для древних шотландцев гламур – это заклинание, способное заворожить, настоящее волшебство. Недаром именно так в Европе стал называться новый стиль, характеризующийся роскошью, доступностью лишь для ряда избранных и ослепительной красотой. Что интересно: если в России гламуром называют зачастую нечто блестящее и безвкусное, с явным оттенком пренебрежительности, во многих других государствах к нему по-прежнему относятся с должным восхищением.

Стиль гламур – что это?

Это уникальный, доступный только для определенного слоя общества или очень богатых людей стиль жизни. Гламурные вещи не обязательно должны быть выполнены из чистого золота и россыпи бриллиантов. Посмотрите коллекции именитых дизайнеров: многие экземпляры выглядят вполне обыденно и абсолютно не экстравагантно. В своем изначальном виде гламур – это стремление к дорогой и роскошной жизни, но без фанатичной демонстрации стоимости вещей. Ярлыки на дизайнерской одежде спрятаны внутрь, а наряд в целом выглядит достаточно просто и невероятно стильно при этом.

Колхозный гламур в России

Стиль гламур

Немногие изобретения и модные веяния Европы и Запада приживаются в нашем государстве "на ура". Что касается модных тенденций – это отдельная печальная история. Россияне верят рекламе в практически любом ее проявлении, пытаются успевать за самыми последними новинками и быть в тренде. По мнению мировых стилистов, плохо у наших соотечественников и с чувством меры. К примеру, сегодня большой популярностью пользуются кристаллы Swarovski - они действительно интересно смотрятся в бижутерии. Помимо этого, ими предлагают украшать одежду, аксессуары, мобильные телефоны, а также целиком ноутбуки, планшеты и многое другое. Даже состоятельные известные дамы порой грешны тем, что выбирают сразу слишком много блестящих элементов. Отсюда и берется гламур деревенский.



Быть модными хотят все, но у большинства материальные возможности более чем ограничены. Но это не беда - во многих магазинах за несколько сотен рублей можно приобрести «брендовую» одежду и «ювелирные» украшения. Не стоит забывать и о столь популярных сегодня подделках дорогих гаджетов. Как стиль гламур деревенский характеризуется обилием брендовых названий на виду (подделки в большинстве своем), большим количеством блестящих элементов, кристаллов и страз, подчеркиванием своего мнимого богатства.

Гламур – субкультура?

Гламур деревенский

Сегодня прилагательное «гламурный» применяется не только к конкретным предметам, но и к целым направлениям искусства и стилю жизни. Этим словом нередко называют фотографии, фильмы, а также музыку. Если же говорить об образе жизни в целом, гламур – это посещение разнообразных вечеринок, презентаций и выставок. Кроме того, данный стиль предполагает в целом легкое и беззаботное отношение к жизни: светские разговоры о моде и интересных событиях, легкая трата денег, дорогая еда и напитки. Разумеется, речь идет о настоящем, «высоком» гламуре.

Впрочем, есть и своя версия для тех, кто ограничен в материальных средствах. Поклонники колхозного гламура по выходным тратят имеющиеся деньги в местных ночных клубах и барах, радуясь своей насыщенной «светской» жизни. Они стараются подражать известным модным фотографам, посредственно снимаясь в имеющемся блеске и антураже на камеры мобильных телефонов. Гламурными вечеринками в регионах нередко называют стандартные дискотеки с музыкой прошлых лет и необоснованно дорогими входными билетами и напитками в баре.

Стремление к красивой жизни – это хорошо?

Гламур красота

Столь распространенный сельский гламур в России наших дней не стоит воспринимать исключительно негативно. По сути, в желании посетить ночной клуб в выходные или приобрести украшение со стразами нет ничего плохого. Главное – не терять чувство меры и не возносить свои увлечения и вкусы в отдельный культ - именно в этом и таится проблема нашего общества. Неправильно преподносят стиль гламур и глянцевые журналы. Средства массовой информации данного класса, рассчитанные на женщин и девочек-подростков, рекламируют дорогостоящую одежду и косметику, вместо того чтобы прививать своим читательницам чувство гармонии и умение выбирать вещи, которые им действительно подходят.

Подводя итоги, хочется сказать о том, что гламур, красота и стиль – это синонимы, если придерживаться первоначального определения данного направления. Всем поклонникам модной тенденции полезно будет помнить об этом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Новое кантри, или Рустикальный стиль в интерьереНовое кантри, или Рустикальный стиль в интерьере
Рассматриваем стили интерьера. Французский стиль и его особенностиРассматриваем стили интерьера. Французский стиль и его особенности
Что такое интерьер? Современный и классический стили в интерьереЧто такое интерьер? Современный и классический стили в интерьере
Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
Какое значение имя Амир в себе таит?Какое значение имя Амир в себе таит?
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Монахи Шаолинь: кто же они на самом деле?Монахи Шаолинь: кто же они на самом деле?
Имя Ралина: значение и историяИмя Ралина: значение и история
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
» » Гламур - это не просто стиль!
LiveInternet