Что такое эспадрильи? Разбираемся!

Порой так хочется на время отказаться от высоких каблуков, узкой колодки и натирающих ремешков, забыть, наконец, про мозоли и натоптыши. Настоящим спасением для модниц, нуждающихся в комфорте, станут эспадрильи. Что такое эспадрильи? Это тканевая обувь на низком ходу с мягкой, гнущейся подошвой из джута.

что такое эспадрильи

История возникновения

Название обуви произошло от травы, из которой она изготавливалась много веков назад. Для удобства тапочки при помощи веревок привязывали к щиколотке. Позднее джутом заменили траву, а верх стали шить из ткани.

В XVIII веке испанец Рафаэль Кастаньер начал производство этой обуви на своем предприятии. Благодаря ему многие люди даже за пределами Испании узнали, что такое эспадрильи. В XX веке знаменитый Ив Сен-Лоран обратил свое внимание на эти комфортные и практичные тапочки. С тех пор начинается завоевание ними славы на подиумах и страницах модных журналов.

В наше время эспадрильи значительно трансформировались. Появились танкетка и каблук, некоторые модели больше напоминают босоножки, в которых, впрочем, сохранились завязки на щиколотке. А вот тапочки на низком ходу остались без таких завязок. К тому же современная промышленность для продления жизни обуви использует теперь резиновую основу.

Сейчас испанские эспадрильи встречаются даже с открытыми носом и пяткой. Так как обувь эта довольно простая, дорогой декор или стразы будут выглядеть неуместно. Поэтому обычно украшением служат атласные ленты, вышивка или аппликации.



эспадрильи кожаные

Выбор и уход

Эту обувь не следует покупать без примерки. Так как в слишком тесных тапочках будет выпирать носок, а купленные с запасом просто спадут с ноги. При покупке надо помнить, что такое эспадрильи, то есть это обувь из натуральных материалов, а значит, имеет свойство разнашиваться со временем. Желательно, чтобы стельки не были из заменителей кожи или иных синтетических материалов, а джутовая подошва и тканевый верх прочно соединялись друг с другом.

Уход за обувью заключается в регулярной мягкой чистке джутовой подошвы щеткой. Эспадрильи следует беречь от намокания, в том числе от дождя. В первую очередь это касается джутовой составляющей, так как от влаги она существенно увеличивается в размерах. При этом качественные модели после высыхания возвращают свои исходные размеры, если их разносить.

испанские эспадрильи

С чем носить?

Мягкие удобные тапочки – это чудо что такое! Эспадрильи следует носить только на босую ногу. Они хорошо подходят к повседневной одежде: джинсам, шортам, подвернутым снизу брюкам чинос. К слову, одежда из натуральных тканей, например хлопка, джинсы, льна создаст отличный комплект с моделями на низком ходу. Короткий сарафан или юбку в пол отлично дополнят эспадрильи кожаные на танкетке или каблуке. Яркая тканая сумка, соломенная шляпа и длинные нити бус сделают образ законченным.

Конечно, эспадрильи – не самый универсальный вариант, так как подходят они не под каждый наряд. Дизайнеры советуют носить эту обувь с джинсовой одеждой в стиле casual. Все просто: удобная одежда – комфортная обувь. Выбирайте сами!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Минерал тальк. Что это такое?Минерал тальк. Что это такое?
Стелька для обуви - комфорт для ваших ножекСтелька для обуви - комфорт для ваших ножек
Как растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способовКак растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способов
Полочки для обуви. Как выбрать?Полочки для обуви. Как выбрать?
Преимущества тумбы для прихожей: для обуви и не толькоПреимущества тумбы для прихожей: для обуви и не только
`Честер` - обувь для тех, кто заботится о себе`Честер` - обувь для тех, кто заботится о себе
`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви`Vans` - кеды и великая пара удобной обуви
Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?Эспадрильи женские - писк моды или пережиток прошлого?
Кроссовки `Рибок` - идеальная спортивная обувьКроссовки `Рибок` - идеальная спортивная обувь
Обувь для купания в море. Выбираем вместеОбувь для купания в море. Выбираем вместе
» » Что такое эспадрильи? Разбираемся!
LiveInternet