Текущие активы, классификация и отражение в бухгалтерском балансе

Термин «текущие активы» введен в оборот Международным комитетом по стандартам ведения бухучета и закрепляется в качестве такого стандарта в МСБУ – документе, содержащем изложение принципов и процедур стандартного оформления бухгалтерского учета.

sadržaj

    Как гласит данный документ, актив представляет собой ресурс, который приобретен предприятием или компанией в ходе прошлой деятельности и от которого ожидается получение прибыли в будущем. Исходя из того, что в самом определении содержится обращение к временному параметру, различают активы по срокам из возможного полезного использования. По данному основанию, активы различают:

    - долгосрочные (те, у которых срок возможного полезного использования составляет один год и более);

    - текущие активы (те, у которых данный срок менее одного года).

    Кроме того, международные стандарты устанавливают и правила, согласно которым необходимо осуществлять классификацию активов. Так, эти правила к текущим активам относят:

    - планируемые использовать в пределах операционного цикла;

    - предполагаемые к использованию исключительно в коммерческих целях;

    - активы, планируемые к реализации в течение одного года;

    – те, которые представлены в денежной форме.

    Все иные должны относиться к долгосрочным активам.

    В бухгалтерском учете текущие активы включают в себя следующие статьи:



    - все без исключения товарно-материальные ресурсы;

    - будущие расходы, подлежащие списанию в будущем в течение отчетного периода;

    - денежные средства;

    - краткосрочные инвестиции;

    - авансовые платежи за приобретение самих активов;

    - текущие счета;

    - краткосрочные векселя;

    - краткосрочная дебиторская задолженность.

    Как правило, текущие активы в бухучете отражаются в порядке снижения их ликвидности. Эта последовательность такова: денежные средства, инвестиции, дебиторская задолженность (ДЗ), ТМЗ и авансовые платежи. Помимо этого, согласно МСБУ, различные виды текущих активов по-разному отражаются в бухгалтерском балансе.

    Денежные средства - по номинальной стоимости, отражение краткосрочных инвестиций происходит или по их рыночной стоимости, или же по меньшему, из показателей, в качестве которых берутся рентабельность и рыночная стоимость. По сумме ожидаемой прибыли оценивается ДЗ, а ТМЗ и авансовые платежи — по себестоимости.

    Все активы предприятия или компании участвуют в обороте, который характеризует не только рыночную активность, но и экономическую эффективность. Для ее оценки применяются комплексные показатели, одним из которых является показатель движения текущих активов. В этом смысле, оборот текущих активов представляет собой совокупность специальных коэффициентов, которые показывают эффективность использования каждого из видов и в конкретном финансовом процессе. Так, например, дебиторская задолженность отражается и тестируется при помощи коэффициента ее оборота. Коэффициент оборота ТМЗ показывает количество продаж среднего запаса товаров и услуг за определенный период. Обеспеченность предприятия ТМЗ отражается соответствующим коэффициентом обеспеченности, который показывает или избыток этих ресурсов или их недостаток в течение рассматриваемого периода. Очень важным является коэффициент, отражающий долю каждого из видов активов, в совокупных текущих активах предприятия. Его роль особенно велика при планировании развития предприятия и определения стратегии коммерческой деятельности.

    При проведении сравнительного анализа финансовой отчетности используется также показатель, как текущие активы соотносятся с величиной всех инвестиций, привлеченных данной компанией за период годового оборота. Как правило, предприятия отраслей промышленности с высокой капиталоемкостью имеют низкие показатели оборота, а оптовые фирмы – высокие.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    Эффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъектаЭффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъекта
    Наиболее ликвидный актив - денежные средстваНаиболее ликвидный актив - денежные средства
    Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
    Анализ ликвидности баланса как один из инструментов финансовой диагностики.Анализ ликвидности баланса как один из инструментов финансовой диагностики.
    Современные федеральные стандарты аудиторской деятельностиСовременные федеральные стандарты аудиторской деятельности
    Пассив баланса как основа для принятия управленческих решенийПассив баланса как основа для принятия управленческих решений
    Расчет чистых активовРасчет чистых активов
    » » Текущие активы, классификация и отражение в бухгалтерском балансе
    LiveInternet