Поиск дубликатов файлов через программу

К сожалению, никто из пользователей компьютерных систем не застрахован от периодического возникновения ситуаций, связанных с появлением файлов не только с одинаковым названием, но и однородным расширением. Поиск дубликатов файлов

должен осуществляться в системе с разной периодичностью. Вот только не все знают, что для этого нужно.

Почему появляются дубликаты

Для начала стоит остановиться на том, что появление в компьютерной системе файлов с одинаковым названием и расширением может быть связано с множеством причин, и не все они, как считают некоторые юзеры, могут быть критичными. Тут проблема состоит в том, что многие приложения при установке создают собственные временные файлы, после чего они могут быть удалены автоматически или в ручном режиме.

поиск дубликатов файлов

К сожалению, не все пользователи знают, что в каталогах программ после инсталляции того ли иного приложения появляется файл типа Uninstall.exe или файл, имеющий другое название или даже расширение (Uninstall001.dat).

лучшая программа поиска дубликатов файлов

Ничего страшного в этом нет. Такие компоненты отвечают только за деинсталляцию установленного приложения и удаляются автоматически по завершении процесса. В крайнем случае, остатки можно удалить вручную.

Интернет-серфинг

Достаточно распространенной является проблема серфинга во всемирной паутине. Тут суть состоит в том, что любой браузер, используемый в системе, сохраняет временные файлы и ссылки в кэше. Конечно, не каждый юзер знает, как до них добраться, для чего они нужны вообще. Тем не менее, любая программа для поиска дубликатов файлов сможет найти такие данные даже в тех местах, о которых рядовой пользователь просто не догадывается.

программа для поиска дубликатов файлов

Очистить данные можно при помощи собственных средств браузеров или приложений, предназначенных для оптимизации системы. Но и они зачастую не оправдывают своего предназначения.

Установка программ

Конечно же, инсталляция программных продуктов ведет к общему засорению любой компьютерной системы. Связано это с появлением временных, а затем – и деинсталляционных файлов. Ситуация такова, что одни из них удаляются сразу же после установки того или иного приложения, а другие остаются в системе.

Теперь нужно четко понять, как осуществляется поиск на компьютере дубликатов файлов. Собственно, «операционки» типа Windows или Mac OS X собственных средств для этого не имеют (за редким исключением, касающимся «маков»). Принцип действия всех приложений основывается не на поиске одноименных названий, а на сравнении так называемых контрольных сумм. Об этом будет сказано несколько позже.

Устранение проблем вручную

Естественно, искать одноименные файлы или файлы, имеющие одинаковое расширение, даже в системах типа Windows 7 или 8 – дело абсолютно неблагодарное. Мало того, что придется в поиске вводить имя файла и его предполагаемое расширение, так еще и поиск займет столько времени, что не каждый юзер сможет вытерпеть. Остается что? Да только одно – использовать хотя бы поиск дубликатов файлов Windows 7 или собственные средства «восьмерки», хотя и она не блещет.

Принципиально ни стандартные, ни специализированные средства устранения проблем, связанных с поиском дубликатов, не различаются. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Приложения для поиска дубликатов файлов

Оговоримся сразу: не каждая программа для поиска дубликатов файлов способна распознать, нужен ли этот компонент в системе. Особенно это касается динамических библиотек DLL, сопутствующих драйверов и расширений, отвечающих за их работу.

поиск дубликатов файлов на русском

Самым простым решением может стать установка «легкого» приложения Duplicate File Finder. Естественно, программа найдет дубликаты, однако ни один пользователь не может быть застрахован от того, что из отчета, предоставляемого приложением, удалит некоторые системные компоненты, а это может повести к полному «крашу» всей системы.

Как это работает

Поиск дубликатов файлов и папок осуществляется при помощи нескольких основных алгоритмов. Перво-наперво рассматриваются названия и форматы. Так, например, поиск дубликатов аудио файлов происходит сначала по принципу сравнения ID3-тэгов. Если такие строки в информационных полях не заполнены, сравнение аудио может производиться по принципам, предлагаемым утилитами типа TrackID для мобильных гаджетов, которые анализируют звучание композиции, а затем выдают полную информацию о ней.

поиск дубликатов аудио файлов

Дело даже не в этом. Просто композиции, имеющие ту же «обрезку», могут различаться по времени звучания, по качеству воспроизводимого материала и т. д. Но контрольные суммы и характеристики самого файла в форматах .mp3, . wav, .ogg, .aiff или .flac остаются неизменными. Именно по этому признаку и сравают два одинаковых файла, которые могут дублировать друг друга. Отдельно стоит заметить, что иногда ситуация с дубликатами аудио может быть связана еще и с тем, что сначала, к примеру, скачивается один трек, потом – альбом или подборка музыки, в которых некая композиция может присутствовать, и т. д. Заметьте, это абсолютно не касается вариаций типа ремиксов или композиций, которые записаны в таком сейчас модном исполнении как feat, vs или tribute to. Взять хотя бы такой вариант: King Diamond. Tribute to Metallica. Одна группа просто исполняет композиции другой. Программы поиска дубликатов такие дела пропускают мимо.

Следует учесть еще и то, что в большинстве своем такие приложения рассчитаны только на поиск, а уж никак не на удаление дубликатов файлов мультимедиа, имеющихся на винчестере.



С другой стороны, стоит отметить и тот факт, что тот же поиск дубликатов файлов на русском языке может осуществляться автоматически даже при заданном ключевом языке интерфейса. В любой поисковой строке достаточно ввести название файла или его часть.

С расширениями хуже. Дело в том, что ни одна программа, осуществляющая поиск дубликатов файлов на диске или съемном устройстве, не может интерпретировать тот же «экзэшный» файл (.exe) в смысле похожести на другой.

поиск на компьютере дубликатов файлов

Самым простым примером является обычный установочный дистрибутив Setup.exe. Понятно, что при наличии какого угодно количества таких файлов они все равно между собой различаются.

Почему требуется поиск дубликатов

Теперь, пожалуй, перейдем к одному из самых серьезных разделов. Как вы думаете, почему требуется очистка системы от некоторых файлов и их копий? Да все просто. Дело в том, что при открытии того или иного файла система, даже определяя местоположение файла на диске, обращается непосредственно к записи в системном реестре, которая и отвечает за открываемый объект. Если таких объектов несколько, а тем более записи о них разнятся, система начнет «думать», хотя это ей и не свойственно. Такое «размышление» очень часто заканчивается либо некорректным завершением работы самого приложения, либо проблемой неработоспособности всей ОС в целом.

Программы очистки системы

Универсальные пакеты, предполагающие очистку системы от «мусора», тоже не всегда способны распознать некоторые файлы с одинаковыми именами и расширениями. Особенно это касается системных файлов, за удаление или перемещение которых программа попросту не берется в силу своих возможностей.

поиск дубликатов файлов на диске

Тут уж лучше подойти к проблеме, вооружившись профессиональными утилитами. Одной из самых интересных признана программа CCleaner, которая при проверке способна останавливать даже некоторые системные процессы. О мобильном приложении можно сказать то, что эта утилита способна даже блокировать некоторые программы, установленные на гаджете. В данном случае поиск дубликатов файлов при подключении через интерфейс USB ничем не отличается от стандартного процесса. Можно использовать и некоторые специализированные программы синхронизации мобильного устройства с компьютерным терминалом типа My Phone Explorer. Однако и такие приложения в большинстве своем не смогут осуществить поиск дубликатов файлов и папок.

Что лучше?

Вот теперь пришло время вплотную заняться программами, отвечающими за поиск дубликатов файлов. Для начала стоит установить приложение Driver Sweeper.

поиск дубликатов файлов windows 7

Поверьте, оно того стоит. Это поисковая система устаревших или неиспользуемых в системе драйверов. Не удивляйтесь, что программа предложит «снести» некоторые родные драйверы типа Intel Audio или вспомогательные драйверы видеокарт типа nVidia или Radeon.

Ничего страшного. Тот же поиск дубликатов файлов Total Commander умеет производить не хуже (но и не лучше). Стандартные возможности файлового менеджера или специализированной утилиты зачастую просто не отвечают запросам пользователя. Именно поэтому и приходится рыться в Интернете, «лопатить» кучу сайтов с предложениями установки той или иной утилиты и т. д.

На самом деле избавиться от такой головной боли можно совершенно просто. Лучшая программа поиска дубликатов файлов, по мнению многих экспертов, – это DUPEGURU.

поиск дубликатов файлов total commander

Вообще, раз речь зашла об этом приложении, стоит отметить, что программа является достаточно редкой и совершенно невостребованной. А зря. На самом деле это приложение способно прекрасно разбираться и с многочисленными форматами мультимедиа. Для полного пакета нужно установить дополнительно редакции типа Music Edition и Picture Edition, после чего любой юзер будет иметь возможность автоматического распознавания музыки и картинок, а заодно и удаления одинаковых данных.

Проблема оптимизации

Конечно же, проблема, подразумевающая поиск дубликатов файлов, на этом решении не останавливается. Любому пользователю понятно, что применение специальной, ориентированной именно на этот процесс утилиты позволит избежать множества трудностей, скажем, с оптимизацией работы компьютера или ноутбука.

Собственно, сама причина замедления может крыться именно в неправильных или устаревших ссылках системного реестра, а они, как известно, появляются даже при создании резервной копии (обычно это файл cc_год, месяц, число с расширением .reg).

поиск дубликатов файлов

Быть может, работа с системным реестром и кажется очень сложной, тем не менее, удаление или преобразование некоторых ссылок и записей скажется на всей системе совершенно безболезненно. Это касается некоторых разделов типа HOT_KEY_LOCAL_MACHINE или HOT_KEY_CURRENT_USER. Тут можно менять все что угодно. В некоторых командных строках можно даже задать автоматический отказ от присвоения файлу команды прямого вызова. Грубо говоря, это смена символа «0» на «1» (обычное включение любой функции). Впрочем, с этим лучше не экспериментировать.

Это и понятно. Даже поиск или удаление некоторых одноименных файлов конфигурации может привести к самым непредсказуемым последствиям. Все знают, что даже в «родной» папке Windows имеются файлы с расширением .sys, а в системе таких файлов можно найти такое неимоверное количество, что ни одна программа не определит, нужен ли файл в системе, является ли он вирусом и т. д.

Заключение

Остается добавить, что поиск дубликатов файлов данными методами не ограничен. Каждый волен сам выбирать, какую именно программу использовать. Некоторые так и вообще не доверяют сторонним программным утилитам, предпочитая удаление информации с помощью примитивных средств. Это и неважно. Главное, чтобы был достигнут максимальный эффект.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Продуктивное восстановление файловой системы WindowsПродуктивное восстановление файловой системы Windows
Как правильно выполнять удаление программ с компьютераКак правильно выполнять удаление программ с компьютера
Лучший файловый менеджер для ipadЛучший файловый менеджер для ipad
PDF-редактор: обзор лучших программPDF-редактор: обзор лучших программ
Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
Как почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусорКак почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусор
Как исправить ошибку реестра, используя программу CCleaner?Как исправить ошибку реестра, используя программу CCleaner?
Редактор аудио файлов: обзор программРедактор аудио файлов: обзор программ
Как уменьшать размер файлов: обзор программКак уменьшать размер файлов: обзор программ
Как удалить фото с айфона: инструкция для новичковКак удалить фото с айфона: инструкция для новичков
» » Поиск дубликатов файлов через программу
LiveInternet