Svchost exe: что такое svchost exe и за что отвечает этот процесс? Проблемы с нагрузкой на систему

Очень многие юзеры знают, что первым средством при зависании компьютерной системы является вызов «Диспетчера задач», в котором отображаются все запущенные в данный момент процессы, которые можно завершить в ручном режиме. Именно в дереве процессов пользователи и видят несколько служб svchost.exe. Что такое svchost.exe, мы и попробуем разобраться. Для понимания этого процесса имеется несколько объяснений.

Svchost.exe. Что такое svchost.exe?

Сейчас мы не будем особо вникать в технически подробности работы этой службы. Рассмотрим сам процесс, называемый svchost.exe. Что такое svchost.exe с точки зрения самого файла? По расширению нетрудно догадаться, что такая служба представляет собой исполняемый файл (executable), который с некоторых пор очень активно начала использовать корпорация Microsoft.

svchost exe что такое

По сути, это системная служба, отвечающая за запуск некоторых приложений и компонентов ОС Windows, которая позволяет уменьшить нагрузку на оперативную память и центральный процессор. Это вкратце.

Принципы работы процесса

Если подходить к пониманию этой службы в более широком смысле, можно отметить, что она присутствует практически во всех ОС Windows. Однако использование ее возможностей максимально полно началось с выхода ОС Windows XP. Раньше процесс svchost.exe отвечал в основном за сетевые соединения, используемые для подключения к сети Интернет. Затем специалисты корпорации Microsoft пошли еще дальше. Данная служба стала использоваться для запуска множества системных и локальных фоновых процессов из файлов с расширением .dll (так называемых динамических библиотек), которые в обычном режиме запустить не представляется возможным.

Говоря о динамических библиотеках, стоит сказать, что к ним относятся либо сопутствующие системные процессы, либо какие-то дополнения для программ, установленных в компьютерной системе. Ярким примером могут служить, скажем, плагины форматов VST или RTAS, используемые в музыкальных секвенсорах или в программах для обработки аудио и видео.

процесс svchost exe

Посредством виртуального хоста они могут подключаться к соответствующим приложениям. Отвечает за это сама служба svchost и дополнительные драйверы типа ASIO.

С точки зрения воздействия на систему при использовании этой службы отпадает необходимость физического запуска исполняемого файла .exe, значит, уменьшается количество процессов, висящих в оперативной и виртуальной памяти. Именно поэтому при вызове «Диспетчера задач» пользователь и видит не один, а как минимум четыре процесса с одинаковым названием. Теперь понятно, что чем больше тяжеловесных приложений с дополнениями запущено, тем больше одноименных процессов svchost будет присутствовать в «Диспетчере».

Кроме того, сам файл svchost.exe всегда запускается при старте системы, независимо от того, какие процессы и службы присутствуют в автозапуске. Даже полное отключение ненужных служб при запуске не влияет на запуск системного приложения svchost.exe.

Почему процесс svchost.exe грузит систему?



Намерения специалистов Microsoft вполне понятны. Им хотелось уменьшить нагрузку на систему, используя только одну службу для запуска остальных. Как показывает практика, это не сработало. Прежде всего, при запуске достаточно большого количества «тяжелых» приложений в маломощных системах одновременно и происходит зависание. Дело в том, что при старте любого процесса или программы происходит обращение к системному реестру, а тут получается, что система как бы «мечется» в поисках именно той службы svchost.exe, которая отвечает за работу одного из запущенных приложений. Вот такие раздумывания и приводят к тому, что даже перезагрузить компьютер становится проблематично.

Методы устранения проблемы

Впрочем, с такими ситуациями можно бороться. Самым простым способом является обычная перезагрузка компьютерного терминала. После повторного старта нагрузка исчезнет. С другой стороны, это помогает не всегда, так что придется использовать более радикальные методы.

К примеру, программа svchost.exe может быть остановлена из того же «Диспетчера задач», если в нем при правом клике использовать команду «Завершить дерево процессов».

файл svchost exe

Но лучше поступить иначе. В «Диспетчере задач» (в окне процессов) правым кликом на одном из процессов svchost вызывается дополнительное меню, в котором нужно выбрать строку «Перейти к сервисам (Go to Service(s)), после чего будут показаны все процессы, в данный момент работающие под эгидой этой службы.

программа svchost exe

Чтобы остановить все эти процессы или сделать их недоступными, используется двойное нажатие на процессе и выбирается вкладка «Сервис», где можно просто нажать на кнопку «Стоп» или в «Свойствах» изменить тип запуска (Disabled), а остановку службы использовать после этого.

Подозрение на вирусы

В некоторых случаях могут проявляться и более серьезные симптомы, связанные со службой svchost.exe. Что такое svchost.exe с точки зрения вирусов? Все очень просто. Некоторые вирусные программы попросту маскируются под этот системный процесс. В принципе, распознать, что это именно вирус, можно даже в «Диспетчере задач». Заметьте, сам процесс никогда не запускается от имени пользователя. Он может иметь только атрибуты пользователя SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE. Службы с другими атрибутами и являются вирусами или вредоносными кодами.

svchost exe что такое

В данном случае можно использовать глубокое сканирование антивирусной программой, установленной в системе, но в большинстве случаев это ни к чему не приводит. Тут уж лучше обратиться за помощью утилит типа Kaspersky Rescue Disc или специального приложения Dr.Web, которые загружаются еще до старта Windows и проверяют систему на наличие вирусов и угроз намного эффективнее стандартного антивируса.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое файлы? Типы файловЧто такое файлы? Типы файлов
Что такое ping, его особенностиЧто такое ping, его особенности
Что такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключенияЧто такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключения
Что такое сиды, пиры, раздача: все о торрентеЧто такое сиды, пиры, раздача: все о торренте
Почему svchost exe грузит процессорПочему svchost exe грузит процессор
Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?
Что такое дефрагментация и для чего она нужна?Что такое дефрагментация и для чего она нужна?
`Дота 2`: пул - что такое?`Дота 2`: пул - что такое?
Думаем, почему не запускается `Стим`Думаем, почему не запускается `Стим`
Что такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhoneЧто такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhone
» » Svchost exe: что такое svchost exe и за что отвечает этот процесс? Проблемы с нагрузкой на систему
LiveInternet