Брандмауэр Windows 7: как включить и отключить

Если вы регулярно пользуетесь интернетом, то вам просто необходимо защитить свой компьютер от атак злоумышленников и вирусов. Для этого можно установить надежный антивирус или правильно настроить встроенное в "Виндоус" программное обеспечение.

Именно поэтому важно знать, как включить брандмауэр Windows 7 и при необходимости отключить его.

Что такое брандмауэр?

Слово «брандмауэр» позаимствовано из немецкого языка и означает "стена, препятствующая распространению пожара". Другое название брандмауэра – фаервол, или межсетевой экран.

брандмауэр windows 7 как включить

Исходя из этих названий можно понять, что брандмауэр служит для защиты компьютера от несанкционированных действий хакеров и вредоносного программного обеспечения. Также межсетевой экран способен предотвратить утечку информации с вашего компьютера, поэтому игнорировать его не рекомендуется.

Как правило, большинство пользователей довольствуются встроенным брандмауэром, так как он достаточно надежно защищает компьютер. Конечно, можно установить и более мощный фаервол, но в этом случае нужно помнить, что такие программы «съедают» много оперативной памяти и нуждаются в правильной настройке.

Как включить межсетевой экран?

Итак, у вас на компьютере установлен встроенный брандмауэр Windows 7. Как включить его? В действительности сделать это очень легко.

Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Панель управления». Чтобы было удобней, в правом верхнем углу выберите просмотр «Мелкие значки». Теперь найдите раздел «Брандмауэр Windows» и откройте его.

как включить брандмауэр windows 7

В левом меню вы увидите соответствующий пункт, нажав на который, вы сможете включить или отключить фаервол. Здесь есть два варианта:

  1. Можно запустить межсетевой экран для домашней сети, но обычно этого не делают, даже если у вас нет другой антивирусной защиты.
  2. Включение брандмауэра для общественных сетей.

Помните: если вы пользуетесь антивирусом, например "Аваст" или Касперского, то необходимо отключить встроенный фаервол, чтобы он не конфликтовал с тем, который вы установили. О том, как выключить брандмауэр Windows 7, читайте далее.

Отключение межсетевого экрана

Вы знаете, как запустить фаервол, поэтому с его отключением сложностей возникнуть не должно, так как понадобится выполнить те же самые действия, но в обратном порядке.

Перейдя в меню «Пуск», снова откройте «Панель управления», выберите раздел брандмауэра. Теперь нажмите «Включение и отключение брандмауэра» и отметьте соответствующую функцию. При этом вы можете выключить, например, только межсетевой экран для общественной сети. Но помните, что деактивация фаервола может привести к серьезным проблемам, ведь компьютер станет уязвимым перед атаками вирусов и злоумышленников.

как выключить брандмауэр windows 7

Теперь вы знаете, как выключить брандмауэр Windows 7, но необходимо отключить его еще и в службах.

Отключение фаервола в меню «Службы»

С помощью указанного выше способа вы отключаете только саму программу, однако служба брандмауэра продолжает работать, потому ее также необходимо деактивировать.

Откройте «Панель управления», а затем «Администрирование». Теперь перейдите в раздел «Службы». Здесь найдите пункт «Брандмауэр Windows», в открывшимся окне установите тип запуска в режим «Отключено», после чего нажмите кнопку «Остановить».



Можно сделать это проще. В меню «Пуск» есть поисковая строка. Пропишите в ней слово «службы» и выполните все действия, о которых написано выше.

Чтобы убедиться в том, что служба межсетевого экрана действительно деактивирована, откройте раздел «Конфигурация системы» и посмотрите, нет ли там службы брандмауэра. Если же она присутствует в списке, то снимите флажок напротив нее.

Исключения брандмауэра Windows 7

Иногда фаервол блокирует программы, которые вам нужны. Чтобы этого не происходило, необходимо добавить их в «Исключения».

Перейдите в раздел «Брандмауэр Windows» и разрешите запуск программ, нажав в левом меню на соответствующий пункт. Напротив тех из них, для которых вы хотите сделать исключение, установите флажок.

исключения брандмауэра windows 7

Теперь межсетевой экран будет игнорировать отмеченные программы, и вы без проблем сможете ими пользоваться. Но помните, что если вы скачивали их с сомнительных ресурсов, то не рекомендуется применять эту функцию. Как включить брандмауэр Windows 7, вам известно, поэтому активируйте его.

Если необходимо открыть порт

Бывают ситуации (например, с играми), когда необходимо открыть порт. Брандмауэр Windows 7 позволяет это сделать.

Зайдите в «Панель управления» и откройте раздел фаервола. Выберите в меню слева пункт «Дополнительные параметры». У вас должно появиться отдельное окно, где понадобится выбрать «Правила для входящих подключений». В правом меню нажмите «Создать правило». Выберите вариант «Для порта» и укажите подходящий для вашего случая протокол. В соответствующее поле впишите номер порта. Если их несколько, то они прописываются через дефис.

Нажмите кнопку «Далее» и на следующем этапе выберите пункт «Разрешить подключение». Затем отметьте все три профиля и снова жмите «Далее». Последний шаг – имя для правила и его описание.

открыть порт брандмауэр windows 7

Для того чтобы проверить, открылся порт или нет, можно зайти на сайт, где можно это сделать. В интернете таких сервисов достаточно много. Найти их поможет Google или "Яндекс".

Фаервол не запускается. Варианты решения проблемы

Если не включается брандмауэр Windows 7, то решить эту проблему можно несколькими способами. Например, можно вставить в «Блокнот» определенный файл, а затем сохранить документ, назвав его Repair.bat. При этом тип файла нужно указать «Все файлы». После этого запустите этот документ от имени администратора. Сделать это можно кликнув по нему ПКМ и выбрав соответствующий пункт.

Как вариант, перейдите на сайт компании "Майкрософт". Там внизу выберите подходящий для вас язык и перейдите в раздел «Поддержка». Воспользуйтесь графой поиска по сайту, куда можно вписать интересующий вас вопрос.

Здесь вы найдете и файл, который необходимо вставить в «Блокнот», и другие варианты решения проблемы с межсетевым экраном. Иногда, чтобы фаервол запустился, нужно просто просканировать антивирусной программой систему и удалить вредоносные файлы.

Полезные советы

Итак, вы уже знаете как открыть брандмауэр Windows 7. Не забывайте следовать всем рекомендациям по использованию фаервола:

  1. Если ваш компьютер уже достаточно старый, то пользуйтесь встроенным межсетевым экраном, так как более мощные брандмауэры потребляют много системных ресурсов.
  2. Когда у вас установлен антивирус, имеющий собственный межсетевой экран, то встроенный необходимо отключить, чтобы они между собой не конфликтовали.
  3. Не добавляйте в исключения программы, которые вы скачали с сомнительных сайтов, так как это может нанести вред системе.
  4. Для домашней сети брандмауэр можно не включать, однако для общественных сетей его активация обязательна, так как с вашего компьютера может произойти утечка информации, или же в систему проникнет какой-нибудь вирус.
  5. Достаточно много информации по устранению проблем с фаерволом можно найти на его "родном" сайте "Майкрософт".

Заключение

Зная, как включить брандмауэр Windows 7, вы сможете свести риск возникновения неприятных ситуаций к минимуму. Конечно, желательно установить на компьютер более надежный антивирус, но все же даже встроенный фаервол способен защитить вас от потери важных данных или от хакерских атак.

не включается брандмауэр windows 7

Помните: не стоит полностью отключать межсетевой экран, если какая-то одна программа с ним не работает. Лучше разобраться, возможно, она содержит вирус. Или попробуйте выяснить, в чем заключается проблема. Но в любом случае деактивация брандмауэра крайне нежелательна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Замена антивирусов: как удалить McAfee с ноутбукаЗамена антивирусов: как удалить McAfee с ноутбука
Наилучший антивирус 2013 годаНаилучший антивирус 2013 года
Какой антивирус самый хороший для дома?Какой антивирус самый хороший для дома?
Попробуем разобраться, какие антивирусы хорошиеПопробуем разобраться, какие антивирусы хорошие
MSE антивирус - компактная и надежная защита вашего компьютераMSE антивирус - компактная и надежная защита вашего компьютера
Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?
Как установить пароль на папкуКак установить пароль на папку
Не открывается `Гугл Хром` - решение проблемыНе открывается `Гугл Хром` - решение проблемы
Подробно о том, как отключить архивацию в Windows 7Подробно о том, как отключить архивацию в Windows 7
» » Брандмауэр Windows 7: как включить и отключить
LiveInternet