Что такое гет - в фанфиках и не только

Слово «гет» имеет разные значения в современном русском языке. Рассмотрим самые популярные из них.

Основные значения термина

В литературном русском языке гет – это:

  • представитель древнего народа Фракии (не путать с готами!);
  • представитель расы в мире игр “Mass Effect”;
  • синоним слова «развод» в иудаизме, а также документ, подтверждающий окончание брачных отношений.

Что такое гет в понятиях современного сленга? Это варваризм – заимствование из английского языка, подобное слову «окей» или «вин». Если «вин» означает победу – над противником, врагом в игре, самим собой или же над ситуацией, то «гет» подразумевает добычу, получение. Чаще всего речь идет о случайных и малозначительных событиях в Интернете. Например, можно похвастаться «гетом» в чате, если вы ввели тег со случайным значением и получили удачную фразу.

Литературное творчество в сети

Как известно, в Интернете существует великое множество молодежных субкультур, и многие из них пользуются собственными сленговыми словечками. К субкультурам можно отнести и общество фикрайтеров – авторов фанфиков.

Фанфик – это любительское литературное произведение в прозе или стихах. Такое произведение может состоять всего лишь из нескольких строчек, а может представлять собой настоящий, вполне солидный роман или даже серию романов.

Что такое гет в фанфиках? Это термин, описывающий характер отношений между вымышленными персонажами.

Гет, джен&hellip- и кое-что еще

что такое гет в фанфиках

В фанфиках традиционно представлены три (условно – четыре) типа отношений между литературными героями. Наименее популярный тип – джен, от английского слова “general” – «общий». Это вполне безобидные истории о повседневной жизни или приключениях, большей частью лишенные всякого намека на романтику. Джен можно читать даже маленьким детям – если, конечно, автор фанфика не описывает в своем творении насилие и не создает в нем атмосферу, угнетающую психику (такие приемы характерны для жанра «хоррор» (ужасы)).



Рассмотрим подробнее, что такое гет в сравнении с дженом. В данном случае происхождение термина восходит к английскому слову “heterosexual” – «гетеросексуальный». Речь, соответственно, идет о традиционных отношениях между мужчиной и женщиной. Впрочем, гет в фанфиках может быть достаточно «мягким» и содержать лишь намек на романтические чувства.

Противоположность гета – слэш (слеш), а также фемслэш (фемслеш). В фанфиках этих разновидностей описываются однополые отношения.

Примечательно, что именно в фанфиках термин встречается наиболее часто, поэтому, если вас интересует, что такое гет, вы, скорее всего, задумались о прочтении любительского произведения.

Компьютеры

Помимо вышеупомянутых значений, под термином «гет» может подразумеваться компьютерная программа, в названии которой есть слово “Get”. Обычный пример – MediaGet.

Что такое "Медиа гет"? Это достаточно удобный торрент-клиент со встроенным каталогом новых файлов и быстрым поиском по любым торрент-трекерам. Скачать программу можно с официального сайта.

что такое медиа гет

Преимущества программы перед аналогами:

  • Стильный и интуитивно понятный интерфейс.
  • Возможность скачивать с нескольких торрент-трекеров по выбору.
  • Регулярно обновляемая подборка самых свежих торрентов.
  • Постоянное развитие и совершенствование программы.
  • Встроенный проигрыватель аудио- и видеофайлов.
  • Наличие медиатеки с разделением закачек по категориям.
  • Возможность управлять закачками с любого устройства – в том числе с телефона или планшета.

что такое гет

Другие значения

Вы встретились с термином в магазине и не знаете, что такое гет, выставленный на продажу? Не стоит забывать, что в английском языке слово “get” имеет достаточно универсальный характер и поэтому часто используется в названиях разнообразной продукции (а нередко и вовсе представляет собой целое наименование товара). Не стал исключением и российский рынок товаров и услуг, на котором появились «Гет» – средство от летающих насекомых, и «Гет» – такси.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое парцелляция?Что такое парцелляция?
Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?
Как можно ласково называть девушку. Советы парнямКак можно ласково называть девушку. Советы парням
» » Что такое гет - в фанфиках и не только
LiveInternet