Манипулятор `мышь` - это устройство ввода. Компьютерные мыши и их виды

Пожалуй, каждый видел компьютерную мышь. Это необходимое устройство для работы за компьютером. При помощи нее кликают, переключаются между объектами, управляют движениями в играх и т.д. Итак, манипулятор "мышь" – это устройство ввода.

На данный момент существует много различных типов. В статье каждый из них будет подробно рассмотрен.

Мышь с прямым приводом

манипулятор мышь это устройство

Именно в таком виде манипулятор был придуман изначально: из корпуса выступали 2 колесика, которые были направлены перпендикулярно друг другу. Одно отвечало за движения по горизонтали, другое – по вертикали. При движении они оба крутились. Конечно, перемещение было не очень точным, да и вращение зачастую было затруднено. Самый первый манипулятор типа "мышь" был создан в 1963 Дугласом Энгельбартом.

компьютерные мыши игровые

Оптомеханическая мышь

Следующий этап развития устройства – шариковый манипулятор "мышь". Это устройство хорошо помнят те, кто начал «дружить» с компьютерной техникой в 90-е. В нижней части корпуса было отверстие, через которое выглядывал наружу прорезиненный шарик. Внутри мыши стояли датчики, которые снимали данные о движениях мячика. Работала она без проблем только на специальных ковриках, т.к. на гладких поверхностях шарик не проворачивался.

Кроме этого через отверстие в корпусе внутрь постоянно попадали мусор и шерсть домашних животных, поэтому ролик периодически приходилось чистить, иначе он «заедал» и не проворачивался. Однако долгое время именно шариковый компьютерный манипулятор "мышь" считался лучшим, пока ему на смену не пришли более совершенные оптические устройства.

Оптическая мышь первого поколения

Первый конкурент шариковой. Вытеснить ее не сумел из-за некоторых недостатков, о которых будет рассказано ниже.

Внутри мыши стоял специальный диод, который отслеживал перемещения манипулятора по поверхности. Благодаря этому движения курсора на мониторе стали боле точными. Однако графический манипулятор "мышь" работал только при наличии специального коврика, на котором были нанесены ориентирующие полосы. На иные поверхности устройство не реагировало. Для каждой модели мыши был свой коврик. При замене его на другой устройство не считывало ориентиры. Манипулятор был весьма чувствителен к загрязнениям. Также нужно было ориентировать подложку и мышь определенным образом, иначе последняя работала некорректно. Весь этот комплект стоил довольно дорого, поэтому рядовые пользователи предпочли шариковый манипулятор.

манипулятор типа мышь

Оптическая светодиодная мышь

Это устройство уже не зависело от коврика и могло работать даже без него. Лучше всего светодиод воспринимал однотонные поверхности. Поэтому оптическая мышь второго поколения легко вытеснила всех своих предшественников. На этом же этапе начали появляться специализированные компьютерные мыши – игровые.



Принцип работы здесь совсем иной: внутри корпуса уже ничего не крутится, а установлены светодиод и камера. Первый освещает коврик или любую другую поверхность, а вторая делает микроснимки с большой скоростью (до 1000 в секунду). Фотографии обрабатывает микропроцессор, который их и преобразует в перемещения в пространстве.

Лазерная мышь

Современный, хорошо всем известный манипулятор. По внешнему виду практически не отличается от светодиодного, однако для подсветки используется лазер. Благодаря этому камера делает более четкие снимки. Как следствие, точность перемещений возрастает. Лазерная мышь может работать на любой поверхности, в том числе и на зеркальной. Коврик для комфортной работы не требуется. Компьютерные мыши игровые в большинстве своем относятся к данному типу.

компьютерный манипулятор мышь

Трекбол

Видимо, создатели этой мыши помнили, что перемещения шарикового манипулятора были намного точнее, если крутить ролик пальцами. Поэтому они разработали устройство, где можно вращать трекбол вручную. С виду напоминает шариковую мышь наоборот: выпуклый шарик находится на внешней стороне корпуса, и его можно вращать пальцами или ладонью. Шевелить манипулятором не нужно.

Конечно, трекбол-мыши созданы по более совершенным технологиям, в частности, они намного легче шариковых, сам ролик легко вращается, но сидит в гнезде более плотно и уже не собирает такого количества мусора. Опять же, в нем используются не только механические, но и оптические датчики перемещения.

Индукционная мышь

Основное отличие заключается в том, что для нее не нужен отдельный источник питания (батарейки или провод). Манипулятор работает за счет индукционной энергии, получаемой от коврика. Последний подключается к компьютеру. Работает по принципу графического планшета. Такой способ подключения обеспечивает большую точность перемещений, что особенно важно при работе с графикой. Однако у индукционных мышей есть большой недостаток: индукционный манипулятор "мышь" – это устройство, привязанное к определенному коврику. Элементы набора не подлежат замене. Такой манипулятор может работать только на коврике, на других поверхностях – нет.

графический манипулятор мышь

Гироскопическая мышь

Одна из новинок современного рынка. Оснащена гироскопом, который позволяет ориентироваться в трехмерном пространстве. Иными словами, мышь больше не привязывается к какой-либо поверхности, чтобы корректно считывать информацию о своих передвижениях. Ее можно взять в руки и, не используя стол, коврик и т.д., управлять курсором, просто перемещая кисть в воздухе. Такую мышь можно даже сравнить отчасти с дирижерской палочкой.

Пока данный тип еще не поступил в широкую продажу и не встречается в каждом магазине электроники.

Манипулятор "мышь" – это устройство, у которого еще много перспектив и скрытых возможностей. Скорее всего, через 10-15 лет их внешний вид изменится до неузнаваемости. И те мыши, к которым привыкло большинство, уйдут в архивы вместе с дискетами и кассетами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сонник: летучая мышь. К чему снится она?Сонник: летучая мышь. К чему снится она?
Что нам скажет сонник? Мыши во сне - к чему это?Что нам скажет сонник? Мыши во сне - к чему это?
Сонник: снились мыши - к чему?Сонник: снились мыши - к чему?
Что означает, если в квартиру залетела летучая мышь?Что означает, если в квартиру залетела летучая мышь?
Сонник: если приснилась мышьСонник: если приснилась мышь
Тату летучая мышь: сила и оригинальность в одном рисункеТату летучая мышь: сила и оригинальность в одном рисунке
Как поменять указатель мыши?Как поменять указатель мыши?
Роскошные и необычные моноблоки AppleРоскошные и необычные моноблоки Apple
Тачпад. Что это такое?Тачпад. Что это такое?
Не работает мышка на ноутбуке - не так уж все и страшно!Не работает мышка на ноутбуке - не так уж все и страшно!
» » Манипулятор `мышь` - это устройство ввода. Компьютерные мыши и их виды
LiveInternet