Что такое дефрагментация и для чего она нужна?

Современные пользователи нередко избалованы мощными компьютерами и недорогими комплектующими к ним до такой степени, что не знают даже базовых понятий. А потому они нередко оказываются в ситуации, когда машина начинает безбожно «тормозить» и с крайней неохотой откликаться на любые команды. Как правило, во всем обвиняют «злобные вирусы», которые проникли в компьютер, но действительность порой оказывается куда прозаичнее. К примеру, знаете ли вы, что такое дефрагментация и для чего она крайне необходима вашей системе? Если нет, то приглашаем прочесть эту статью.

sadržaj

    что такое дефрагментация

    Следует знать, что вся информация на жестких дисках лежит не упорядоченными массивами, а в достаточно-таки «вольном» порядке. Файловая система устроена так, что любой объект может быть записан в виде обрывков (многое зависит от размера кластера), каждый из которых зачастую расположен далеко друг от друга. Учитывая частоту вращения шпинделя современных жестких дисков, можно сказать, что в большинстве случаев ничего страшного в этом нет. Но как эти сведения помогут нам узнать, что такое дефрагментация? Не стоит торопиться, так как скоро мы дойдем до этого понятия.

    программа для дефрагментацииПроблемы начинаются в том случае, когда таких обрывков большого файла становится слишком много, и все они оказываются далеко разбросанными друг от друга. В этом случае нагрузка на считывающие головки диска оказывается настолько мощной, что время доступа к какому-то документу серьезно замедляется.

    А сейчас мы узнаем, что такое дефрагментация: так называется процесс, когда все отдельные фрагменты файла вновь располагаются поблизости. Так на жестком диске не только освобождается толика свободного пространства, но и значительно увеличивается его «пробег» за счет меньшей нагрузки на считывающее устройство.



    Разумеется, что для этого существует немало приложений: часть из них платные, но многие распространяются по лицензии GNU, так что раскошеливаться за них не придется. Впрочем, программа для дефрагментации на русском языке встроена во все используемые ныне версии ОС Windows. Чтобы ее запустить, нужно нажать на кнопку «Пуск», выбрать подменю «Все программы», найти папку «Стандартные», отыскать подкаталог «Служебные» и выбрать в нем программу «Дефрагментация».

    Нашли? А теперь запустите ее. Перед вами появится достаточно лаконичное диалоговое окно, в котором отображены все накопители, имеющиеся в системе. Выберите требуемый, щелкнув по нему левой клавишей мыши. После этого нажмите на кнопку «Анализировать диск» - и программа для дефрагментации выяснит, насколько сильно «разбросаны» файлы.

     программа для дефрагментации на русском

    Если после анализа процент фрагментации будет выше 14% , то лучше сразу же нажимать на кнопку «Дефрагментация диска». Если этот показатель выше 40% , то проводить ее нужно в срочном порядке, так как винчестер подвергается очень серьезным нагрузкам.

    Учтите, что при сильной «запущенности» носителя процесс может идти очень долго. В этот период компьютер лучше вообще не трогать. В идеале можно оставить его «наводить порядок» на всю ночь. Конечно, желательно побеспокоиться о UPS, так как скачки напряжения в это время совершенно ни к чему.

    Вот вы и узнали, что такое дефрагментация!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.
    Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
    Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?
    Для чего нужны виртуальные машины?Для чего нужны виртуальные машины?
    `Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?`Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?
    Для чего нужна шестнадцатиричная система счисленияДля чего нужна шестнадцатиричная система счисления
    Что такое формула Excel, и для чего она нужна?Что такое формула Excel, и для чего она нужна?
    Как и для чего нужно установить Java на компьютер?Как и для чего нужно установить Java на компьютер?
    Программа R-Studio: как пользоваться и для чего она нужна?Программа R-Studio: как пользоваться и для чего она нужна?
    Что делать, когда тормозит видео онлайн?Что делать, когда тормозит видео онлайн?
    » » Что такое дефрагментация и для чего она нужна?
    LiveInternet