Основные компьютерные термины: информация для `чайников`

Рано или поздно, но почти каждый современный человек начинает осваивать компьютер. Без него сейчас никуда. И если кто-либо желает иметь нормальную работу с достойной зарплатой, то компьютерная грамотность – одно из условий этого. О молодежи мы вообще не говорим, так как уже со школьной скамьи большинство из них с ПК на "ты". С чего же нужно начинать? Ответ прост – изучать компьютерные термины, основу всего последующего обучения.

sadržaj

    компьютерные терминыПодача информации невозможна без специальных выражений, оборотов, словосочетаний даже при объяснении для "чайников". И поэтому нужно потихоньку их изучать и запоминать. Приведем в пример некоторые общие компьютерные термины.

    1. Аппаратное обеспечение, hardware, обозначает физические составляющие системы, такие как память, процессор, мышь, модемы и т.д.
    2. ПО, software – представляет набор программного обеспечения, которое работает на основе аппаратного.
    3. Свободное бесплатное ПО, freeware – один из способов распространения ПО, когда пользователь имеет возможность бесплатно скачать и использовать программу для своих целей.
    4. Graphic Interchange Format, GIF – самый распространенный формат графических файлов в интернете.
    5. освоение компьютераJoint Photographic Expert Group, JPEG – второй формат по популярности. Предназначен чаще всего для хранения фото большого разрешения.

    Для общего развития компьютерные термины более узкого назначения представлены ниже.

    1. Формат абонентской цифровой интернет-линии, ADSL – данные передаются до 1Мбит/с, принимаются – до 8Мбит/с.
    2. Advanced Technology Attachment, ATA – так обозначается шина для подключения различных накопителей, например, жестких дисков.
    3. Basic Input/Output System, BIOS – набор программ для проверки работы оборудования ПК при запуске.

    Пугаться непонятных названий не стоит, в процессе освоения компьютерные термины понемногу запоминаются, и со временем вы уже не будете в них путаться.



    Вообще-то все это – дело не одного дня, и для того чтобы успешно освоить эту задачу, вам будут нужны: сам компьютер/ноутбук, самоучитель по работе на нем и Интернет. Если вы, конечно, не запишетесь на специализированные курсы, а будете продолжать освоение компьютера самостоятельно.

    русские компьютерыПервоначально желательно хотя бы прочесть самоучитель или даже часть его, и можно запускать ваше устройство. После загрузки открывайте раздел справки и поддержки и уделите ему внимание. Прочитанное закрепляйте на практике. Так потихоньку дело и пойдет. Со временем вы заметите, что уже не нужно каждый раз смотреть подсказки, чтобы выполнить какое-нибудь действие.

    С освоением компьютера можете приобрести более сложную литературу или диск-самоучитель, также не стесняйтесь спрашивать друзей или коллег по работе. Можно изучать основы и без устройства, но это будет сложнее. И помните, что теория без практики быстро забывается.

    В завершение хотелось бы отметить: несмотря на то, что основная часть компьютерного оборудования в нашей стране пока импортного производства, набирают обороты компании, выпускающие русские компьютеры. Это можно было видеть на последних выставках в комплексе "Экспоцентр", где посетителям были продемонстрированы отечественные персональные компьютеры, новые процессоры, ноутбуки, другая различная электроника, которая работает на составляющих и программном обеспечении собственного производства. Предназначено все это не только для военных ведомств и индустрии гражданского производства, но и для бизнеса и гражданских лиц, то есть для нас с вами. И, честно говоря, посмотреть есть на что. Так что осваивайте компьютер и пользуйтесь всеми благами цивилизации!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как увеличить оперативную память компьютера.Как увеличить оперативную память компьютера.
    Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
    Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!
    Как очистить кэш и зачем это делатьКак очистить кэш и зачем это делать
    Компьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организацииКомпьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организации
    Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
    Основные функции операционных системОсновные функции операционных систем
    Почему svchost exe грузит процессорПочему svchost exe грузит процессор
    Осваиваем компьютер: как обновить BIOSОсваиваем компьютер: как обновить BIOS
    Игра `Вотч Догс`: системные требованияИгра `Вотч Догс`: системные требования
    » » Основные компьютерные термины: информация для `чайников`
    LiveInternet