Браузер `Сафари`: описание и возможности

Safari можно определить как веб-браузер, который был создан компанией Apple и выпускается в комплекте с операционной системой Mac OS X, а также iOS. Впервые приложение было представлено миру седьмого января 2003 года, в настоящее время оно является программой по умолчанию на устройствах Apple (с момента выпуска Mac OS X v10.3). Также браузер "Сафари" является "родным" для iOS.

sadržaj

    браузер сафари

    До 1997 года компьютеры Macintosh использовали Netscape Navigator или Cyberdog. Позже появился Internet Explorer для ОС Mac, ставший по умолчанию браузером для восьмой версии Mac OS по условиям соглашения, заключенного между Microsoft и Apple на пять лет. За это время компания "Майкрософт" выпустила три версии Internet Explorer для ОС Mac, которые появились в комплекте с версиями 8 и 9. Несмотря на это, Apple все еще использовала Netscape Navigator как альтернативу.

    браузер сафари для windows

    Как уже было сказано выше, Стив Джобс в январе 2003 года объявил, что компанией разработан свой собственный браузер, вышедший под названием Safari. Он был основан на движке, именуемом WebKit. После этого приложение неоднократно подвергалось модернизации и дополнению и сегодня предлагает множество полезных функций. Основными из них, делающими браузер "Сафари" очень удобным, являются:

    - Возможность сохранения веб-страницы с видеофайлами для просмотра на Apple Dashboard (для Mac OS X).

    - Изменяемый размер строки поиска в панели инструментов, которая позволяет сделать выбор между Google, Yahoo! или Bing.

    - Автоматическое заполнение веб-форм («автозаполнение»).

    - Интеграция закладок с адресной книгой.

    - Встроенное управление паролями (для Mac OS X).

    - История поиска и создания закладок.

    - Расширяемые текстовые поля.

    - Управление закладками.



    - Поддержка ICC цветового профиля (с версии 4).

    - Встроенный просмотр PDF.

    - Интеграция IPhoto.

    - Блокировка всплывающей рекламы.

    - Интеграция почты.

    - Поддержка вкладок.

    - Поиск по тексту.

    - Поддержка HTML5.

    браузер сафари на русском

    Кроме того, наиболее известным плагином Safari является Cocoa. Он использует движок Apple с целью рендеринга веб-страниц и работает с jаvascript. В свою очередь, WebKit состоит из WebCore (основанного на Konqueror HTML) и jаvascriptCore (первоначально основанного на jаvascript в KDE, впоследствии использующего KJS).

    До версии 6.0 браузер "Сафари" не имел встроенного веб-канала, поддерживающего стандарты RSS и Atom. Текущие возможности программы таковы, что позволяют выполнять приватный просмотр (режим, при котором не производятся записи информации о веб-активности пользователя, эти данные не сохраняются в истории сеанса).

    Кроме того, браузер "Сафари" предлагает использовать защитную функцию, позволяющую заблокировать передачу данных о пользователе при посещении сайтов. В новых версиях приложения добавлены поиск закладок и способность интеграции между всеми вкладками Mac и iOS-устройств через аккаунт Icloud.

    Начиная с версии 4, стал доступен браузер "Сафари" для Windows XP, предлагающий пользователям этой ОС практически такие же возможности, как и для родной «оболочки». Однако впоследствии поддержка этого приложения для продукции "Майкрософт" была прекращена в связи с небольшой популярностью и наличием большого числа конкурентов.

    В настоящее время программа используется исключительно для устройств, произведенных компанией Apple: как на компьютерах, так и на смартфонах. Благодаря постоянным обновлениям, сегодня не составит никакого труда найти и установить браузер "Сафари" на русском языке новейшей версии. Последняя, кстати, содержит гораздо больше возможностей, чем предыдущие, и на этом разработчики не намерены останавливаться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основатель компании Apple и его гениальные изобретенияОснователь компании Apple и его гениальные изобретения
    Создатель Apple: необычный обычный человекСоздатель Apple: необычный обычный человек
    Безопасный режим запуска FirefoxБезопасный режим запуска Firefox
    Какой самый лучший браузер можно выбратьКакой самый лучший браузер можно выбрать
    Список браузеров, которые популярны сегодняСписок браузеров, которые популярны сегодня
    Браузер для андроид: обзор приложенийБраузер для андроид: обзор приложений
    Какой браузер для Ipad может заменить SafariКакой браузер для Ipad может заменить Safari
    Инструкция: как сделать Google стартовой страницейИнструкция: как сделать Google стартовой страницей
    Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
    Обзор iOS. Что это такое?Обзор iOS. Что это такое?
    » » Браузер `Сафари`: описание и возможности
    LiveInternet