Язык программирования бейсик и его история

История языков программирования знает множество примеров, когда случались самые настоящие революции в программировании. История языка программирования бейсик – как раз такая. Из маленького, малораспространенного языка для обучения он превратился в настоящий стандарт практически для всех языков программирования.

sadržaj

    Язык программирования бейсик был разработан Томасом Курцем и Джоном Кенеми, в 1964 году с целью обучения студентов основам программирования. Язык получился простой, понятный, с довольно-таки легким интерфейсом. Цель разработчиков была ясна: им нужен был простой язык программирования, который одновременно был бы и доступным. Вот основные положения, которые учитывали “Отцы” бейсика:

    1) Простота использования;

    2) Массовость;

    3) Информативность;

    4) Язык должен поддерживать возможность отслеживания и устранения ошибок;



    5) Язык не должен требовать серьёзных аппаратных знаний;

    6) Язык программирования должен стать связующим звеном между пользователем и операционной системой.

    Как следствие, он стал использоваться во многих других учебных заведениях. Спустя 11 лет, когда мир наводнили миллионы новых микрокомпьютеров, язык программирования бейсик заинтересовал Билла Гейтса и Пола Алена, людей, которые создали Microsoft. Это они, объединив усилия, улучшили версию бейсика для своих первых компьютеров, которая смогла бы работать даже с 4кб оперативной памяти(!).

    Спустя некоторое время именно их версия и стала одним из самых часто используемых и популярных языков программирования. Во время становления язык программирования бейсик часто пытались закрыть, многие хотели найти недочеты и добиться отмены использования этого языка. Однако, с появлением компьютеров IBM, именно бейсик стал основным языком программирования, на который ориентировались другие. Стоит заметить, что он уже назывался GW-basic. Потом появились turbo basic от компании Borland и Quick Basic. Все версии которые разрабатывались позднее, обязательно писались таким образом, что бы сохранить совместимость с предыдущими. Даже самая последняя версия этого языка программирования работает с самой первой, с небольшими корректировками.

    И вот наступила эра Microsoft. Начало 90-х: операционная система windows захватила почти весь рынок программного обеспечения, все были рады её видеть, все - кроме программистов. Их жизнь стала адом. Чтобы создавать самые обыкновенные, простые окна, нужно было писать море страниц кода, изменять шрифты написания, и наконец “рисовать” новые кнопки. Но надо признать, что преимуществ у неё было куда больше, чем недостатков, и в конце концов, уже третья версия операционной системы превратилась в мировой стандарт для PC.

    Появилась необходимость в модификации бейсика. Таким образом, язык программирования бейсик стал называться Microsoft Visual Basic. Про обширные планы компании ещё не было ничего известно, и разработчики ориентировали новый язык программирования в первую очередь на непрофессионалов. Система программирования, реализованная в Visual Basic, давала возможность отойти от тяжёлой структуры windows и создавать программы хорошего уровня, обладая не самым большим запасом знаний. Последним гвоздем в гроб, который практически похоронил другие, такие довольно неплохие виды языков программирования как Fortran и Pascal, стала разработка разновидности бейсика для приложений.

    В настоящее время язык программирования бейсик, настолько популярен, что едва ли не каждый уважающий себя программист знает и пользуется им. Хочется отметить, что он используется в таких приложениях как microsoft office и internet explorer. Но, пожалуй, одной из самых значительных сфер применения, язык программирования бейсик, получил при разработке и настройке приложений в среде .NET . Кроме того, последняя разработка компании Билла Гейтса , Microsoft C++ открывает перед пользователями огромный спектр возможностей, и все это благодаря двум профессорам из Dartmouth College.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Географический язык. Причины, симптомы, лечениеГеографический язык. Причины, симптомы, лечение
    Сказочно вкусный салат из говяжьего языкаСказочно вкусный салат из говяжьего языка
    Простой, но очень ценный рецепт - отварной говяжий язык!Простой, но очень ценный рецепт - отварной говяжий язык!
    Говяжий язык: как готовить правильноГовяжий язык: как готовить правильно
    Енохианский язык - подарок ангеловЕнохианский язык - подарок ангелов
    Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
    `Соленый` язык: в чем особенности?`Соленый` язык: в чем особенности?
    Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
    Язык программирования JavaЯзык программирования Java
    Борьба за первенство: какой самый красивый языкБорьба за первенство: какой самый красивый язык
    » » Язык программирования бейсик и его история
    LiveInternet