Мужские профессии: список. Мужские и женские профессии

Еще три десятилетия тому назад все мальчики мечтали стать космонавтами, летчиками, милиционерами. Считалось, что это исключительно мужские профессии, в то время как воспитатель или учитель – женские.

В настоящее время ситуация некоторым образом изменилась, и представители сильного пола с удовольствием работают, казалось бы, в несвойственных для них сферах деятельности, таких, например, как кулинария или пошив модной одежды. Вместе с тем сегодня огромное количество женщин не считает зазорным выбирать мужские профессии, в частности водителя троллейбуса или охранника на предприятии.

Почему имеет место разделение труда на «мужской» и «женский»

Так сложилось исторически. Мужчина традиционно воспринимался как защитник, добытчик и земледелец. Он хорошо был развит физически, поэтому мог выполнять тяжелую работу. Представительницы слабого пола позиционировались как хранительницы домашнего очага и воспитательницы детей. Время шло, круг сфер деятельности расширялся, но принцип разделения труда оспаривать никто не осмеливался.

Мужские профессии

Иначе говоря, деление на профессии мужские и женские еще никто не отменял.

Какими видами деятельности занимаются мужчины

Сильный пол задействован в обеспечении обороноспособности страны, охране общественного порядка, автомобилестроении, металлургии, химической и нефтегазовой промышленности. Другими словами, энергетики, шахтеры, водители, полицейские, моряки, пожарники – это самые «мужские» профессии. При этом не стоит забывать, что в сферах строительства и железнодорожных перевозок задействованы в основном представители сильного пола. Работники, трудящиеся в условиях вредного производства, в большинстве своем тоже мужчины. Каким же профессиям сегодня отдают они предпочтение? Современные мужские профессии представлены сферой бизнеса, которая приносит стабильную прибыль. Однако не стоит думать, что все представители сильного пола ставят перед собой исключительно корыстные цели. Сегодня мужские профессии – это и хирург, и стоматолог, и ортопед.

Рейтинг самых востребованных профессий

«Ну какой же мужчина не мечтает стать депутатом, министром или даже президентом?» - спросите вы.

Мужские профессии список

Конечно же, из этого вопроса вытекает логичный ответ: «Об этом мечтает каждый». Какие популярны сегодня мужские профессии? Список начинается как раз с тех, которые связаны с государственным управлением.

«Государственные мужи»

Сегодня народный избранник – «лакомая» профессия для мужчины. При этом современные представители сильного пола предпочитают работать не только в востребованных, но и в высокооплачиваемых сферах деятельности.

Творческие люди

Итак, что это за мужские профессии? Список следующий: певец, музыкант, писатель, актер, сценарист, режиссер. Здесь, безусловно, нужен талант, а иначе успеха на вышеуказанном поприще не добиться.

«Популярные» виды деятельности

Однако не стоит забывать о традиционных «прибыльных» специальностях. Речь идет о том, что, как и прежде, юноши-студенты грезят о работе экономиста, адвоката, банкира, бухгалтера, менеджера. Сегодня век компьютерных технологий, и многие мужчины предпочитают работать в сфере программного обеспечения, телекоммуникации и создания инновационных приложений.

Самая редкая мужская профессия



Безусловно, программист – это обобщенная сфера деятельности, которая подразумевает огромное количество специализаций: программист 1С, веб-программист, дизайнер-программист и так далее.

Кулинарное искусство

Еще одна востребованная среди представителей сильного пола профессия - это шеф-повар. «Мужское ли это дело – возиться на кухне?» - спросите вы. А знаете ли вы, что большая часть профессионалов в кулинарии – это мужчины? Учтите, что повар – многогранная профессия: он параллельно и бухгалтер, поскольку должен вести калькуляцию, фиксировать смету, и художник, ввиду того что нужно грамотно украсить блюдо, и механик, так как ему нужно уметь обращаться с кухонным оборудованием.

Профессии мужские и женские

Приведем статистические данные. Сегодня шеф-повара - в большинстве своем (82%) - мужчины. Однако следует отметить, что за последние годы мужчин-руководителей в сфере общепита потеснили представительницы слабого пола.

Так или иначе, но сильный пол прекрасно справляется с обязанностями на кухне и если уж они нацелены на приготовление пикантного блюда, то будьте уверены, свою задачу они выполнят на «отлично».

Сфера создания стиля

Бытует мнение, что лучшие специалисты в создании имиджа и стиля получаются именно из мужчин. Речь идет о визажистах, парикмахерах, имиджмейкерах. Стилист всегда посоветует человеку, что надеть на тот или иной случай с учетом предпочитаемого вами фасона, цвета и размера. Вышеуказанная профессия востребована в основном в крупных мегаполисах, где жизнь бьет ключом, а у деловых людей совершенно нет времени, чтобы заниматься своим внешним видом. Сегодня знаменитые актеры, певцы, политики, бизнесмены с удовольствием пользуются услугами опытных стилистов-мужчин.

Традиционно мужские профессии

Этот пункт, безусловно, заслуживает первого места, поскольку в данных сферах деятельности представители сильного пола выполняют свою естественную задачу: спасают здоровье, жизнь людей, охраняют территориальную целостность государства.

Редкая мужская профессия

В первую очередь речь идет о таких профессиях, как полицейский, сотрудник МЧС, пожарный, представитель спецназа и ОМОНа, моряк. Конечно же, нужно обладать недюжинным мужеством, ответственностью, отвагой, физическими данными, чтобы выбрать вышеуказанные профессии.

Редкие

Следует отметить, что в нашей стране существует также редкая мужская профессия – дергаль. Чем занимается этот человек? Он осуществляет сбор водорослей, причем продолжительность его работы составляет всего три месяца в году.

В европейских странах имеется вакансия взрывника-аквалангиста. Нужно обладать определенной смелостью и сноровкой, чтобы закладывать мины глубоко под водой. На территории франкфуртского аэропорта трудится человек, в обязанности которого входит мытье самолетов. Весьма необычным делом занимается диетолог лошадей. Его задача заключается в том, чтобы следить за правильным рационом саврасок. А как вам профессия – консультант по редким именам? Он помогает родителям выбрать неординарное и необычное имя для своих детей, его услуги оцениваются достаточно дорого. За границей даже периодически открывается вакансия на должность наблюдателя за работой стриптизерш. Можно себе только представить, какое количество мужчин откликнулось на нее, тем более что за такую «непыльную» работу предлагается весьма серьезная зарплата – 10 000 долларов в месяц.

Самая редкая

Знаете ли вы, что существует самая редкая мужская профессия?

Самые мужские профессии

Она называется «смотритель райского острова». Вакансия появилась в тот момент, когда было необходимо поднять популярность отдыха на экзотических островах. Одна турфирма объявила конкурс на должность «смотрителя», который должен был на протяжении полугода жить на одном из австралийских островов, играя в гольф, плавая в бассейне, фотографируя окружающую природу. О результатах проделанной работы он должен сообщать в своем блоге. В итоге компании удалось найти подходящую кандидатуру на должность «смотрителя». За полгода человек заработал 100 000 долларов. Нет ничего удивительного в том, что самая редкая мужская профессия – мечта для многих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Мужские брендовые сумки – эталон вкусаМужские брендовые сумки – эталон вкуса
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Перстни мужские – украшения сильного полаПерстни мужские – украшения сильного пола
Молодежные мужские пиджаки – стильно и практичноМолодежные мужские пиджаки – стильно и практично
Летние брюки из льна. Мужские пристрастия: удобство и стильЛетние брюки из льна. Мужские пристрастия: удобство и стиль
Мужские татуировки на шею: виды и значениеМужские татуировки на шею: виды и значение
Модные тенденции бренда `Адидас`: спортивные костюмы мужскиеМодные тенденции бренда `Адидас`: спортивные костюмы мужские
Название головных уборов мужских: каким оно бывает?Название головных уборов мужских: каким оно бывает?
`Адидас`: футболки на все случаи жизни`Адидас`: футболки на все случаи жизни
Толстовка `Найк` – удобная одежда на все случаи жизниТолстовка `Найк` – удобная одежда на все случаи жизни
» » Мужские профессии: список. Мужские и женские профессии
LiveInternet