Высокооплачиваемые профессии: кто такие экономисты?

Кто такой экономист? Казалось бы, простой вопрос, но вот беда, дать на него такой же простой ответ явно не получится. А всему виной специфика этой профессии с ее сложными догмами и обязанностями. И все же, дать базовое представление о том, кто такие экономисты (России, в частности), возможно.

Для этого необходимо взглянуть на профессию со стороны и отметить наиболее важные моменты, такие как основные обязанности экономиста, необходимый уровень знаний, а также возможные сферы применения его навыков.

кто такие экономисты

Кто такие экономисты?

Первые экономисты появились задолго до образования современных государств и народов. Так, еще в Древнем Египте торговцы размышляли над тем, как снизить затраты на перевозку строительных материалов, при этом ничем не жертвуя. Пускай эти размышления и были довольно примитивными, все же они являлись примером первой экономической стратегии.

С годами потребность в составлении бизнес-планов только возрастала. И когда рыночные отношения стали настолько насыщенными и непредсказуемыми, что один человек проследить за ними не успевал, появилась первые экономисты.

экономисты россии

Особенности профессии экономиста

Как говорилось ранее, эти специалисты отвечают за разработку методик для улучшения работы предприятия. Если говорить о том, кто такие экономисты в широком понимании данного слова, то можно вывести следующую формулировку. Экономист – это специалист, усилия которого направлены на увеличение прибыли предприятия за счет снижения стоимости производства.

Сделать это непросто, особенно в условиях жесткой конкуренции. И если экономист хочет достичь успеха в своем деле, то ему придется подойти к своей работе со всей серьезностью. Для этого необходимо изучить собственную компанию сверху донизу, дабы понять все те процессы, что происходят внутри нее.

Помимо того, не стоит забывать и про внешние факторы. Ведь ситуация на рынке всегда меняется, и нужно уметь балансировать, дабы принимать своевременные решения.

 бухгалтер экономист

Чем отличается экономист от бухгалтера и финансиста?

Сейчас довольно часто путают профессии бухгалтер, экономист и финансист. Это весьма печальный факт. Пускай они и тесно связаны между собой, все же это совершенно разные должности. Поэтому, чтобы развеять туман непонимания, расставим все по своим местам:

  1. Бухгалтер – первая ступень в финансовой иерархии на предприятии. Главной обязанностью этого специалиста является сбор информации по всем денежным операциям. То есть бухгалтер ведет учет, фиксирует затраты и прибыль, а также следит за налоговыми выплатами.
  2. Экономист следит за тем, чтобы на производстве использовались только выгодные для предприятия технологии и методики. Благодаря отчетам бухгалтеров, он видит проблемные моменты в финансовой системе компании и предлагает способы их решения.
  3. Финансист – мастер инвестиций. Этот специалист отвечает за внедрение новых бизнес-идей, способных принести дополнительную прибыль.

Как видите, разница в этих профессиях есть, поэтому при выборе будущего места работы нужно обращать внимание на требования к кандидатам. Ведь довольно часто бывает так, что компания экономит на рабочих местах и соединяет несколько профессий воедино.



К слову, именно должностная инструкция экономиста определяет спектр его обязанностей. Поэтому, прежде чем ставить на ней подпись, нужно внимательно ознакомиться с ее содержанием.

должностная экономиста

Где получить образование экономиста?

Для того чтобы стать экономистом, нужно получить высшее образование. Следовательно, путь молодого специалиста начинается у порога вуза. В целом для поступления нужно сдать экзамены по математике и русскому языку, а в некоторых случаях пройти собеседование.

Более важно то, что нужно выбрать правильный вуз. Ведь в мире финансов без хорошей репутации найти приличную работу очень сложно. Поэтому стоит изучить информацию о том, какие именно вузы оканчивали известные экономисты России, и всеми силами постараться попасть туда.

Также следует отдавать предпочтение заведениям, которые специализируются на финансовом образовании. Ведь диплом, полученный в банковской академии, гораздо престижнее, нежели такой же документ, только из аграрного университета.

Поиски перспективной работы

С тем, кто такие экономисты, разобрались, теперь нужно понять: куда с таким образованием идти работать?

Для начала следует понять один момент: на престижную должность без наличия опыта работы устроиться не получится. За исключением тех случаев, когда у молодого специалиста есть хорошие рекомендации или же связи среди руководства компании.

В противном случае придется поработать в небольшой фирме 2-3 года. Возможно, даже по специальности "бухгалтер-экономист", так как в таких компаниях эта должность зачастую смежная. Но не стоит унывать, подобная практика пойдет на пользу, ведь поможет окрепнуть и добавит свежих навыков в уже отточенный арсенал.

инструкция экономиста

Преимущества и недостатки профессии

Поговорим о плюсах и минусах профессии. Ведь как ни крути, а экономист - это не простой рабочий, следовательно, и требования к нему будут серьезнее.

Следует отметить то, что на рынке труда сейчас очень много специалистов данного профиля. Это ожесточает конкуренцию, и только самые опытные и матерые экономисты получают престижную работу. К тому же инструкция должностная экономиста зачастую имеет пункт, в котором предусматривается компенсация ущерба. А когда работаешь в компании, зарабатывающей миллионы, то невольно понимаешь, насколько серьезными могут быть последствия.

И все же, позитивных моментов больше. Ведь экономист – это управляющая должность, а поэтому можно смело рассчитывать на теплый кабинет, пускай и не собственный. Также привлекательной является перспектива карьерного роста, и предельной планки тут явно нет. Ну и напоследок, финансовая сторона. Экономист – это высокооплачиваемая профессия, а поэтому можно не переживать о перспективах на будущее.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Труба гофрированная: выбор и применениеТруба гофрированная: выбор и применение
Управленческая революция. Ее последствияУправленческая революция. Ее последствия
Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
Издержки: виды, составляющие, различияИздержки: виды, составляющие, различия
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
А все-таки, кто такой евнух?А все-таки, кто такой евнух?
Лучшие пошаговые стратегии на PCЛучшие пошаговые стратегии на PC
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
» » Высокооплачиваемые профессии: кто такие экономисты?
LiveInternet