Фитодизайнер - кто это? Дизайн или садовые работы

Фитодизайн в последнее десятилетие приобрел большую популярность. И неспроста. Для любого торжественного события люди стараются украсить помещение композициями из живых цветов.

И без услуг мастеров в этом нелегком деле не обойтись.

фитодизайнер - кто этоОбывателям порой кажется, что то, чем занимается фитодизайнер, легко и просто. Сиди себе в уюте и тепле и создавай красивые композиции из цветов. Но любой, кто хоть чуть-чуть знаком с этой профессией скажет, что это далеко не легкое дело. Итак, по порядку.

Немного истории

Фитодизай - не такая новая профессия, как может показаться на первый взгляд. Еще в Древнем Египте знать нанимала специальных людей, которые украшали помещения цветами к праздникам.

Помимо обычных букетов и веточек, в украшении использовались умело сплетенные гирлянды. И надо сказать, что создаваемые шедевры очень долго сохраняли свежий вид благодаря правильной обработке цветов.

Во времена Екатерины Великой также существовали фитодизайнеры. Но звались они по-простому – садовники. Но если поглядеть на картины, созданные в те времена, можно понять, что люди, ухаживающие за садами ее Величества, были не просто садовниками, а создавали модный сейчас фитодизайн.

Фитодизайнер - кто это

Что бы ответить на этот вопрос, достаточно знать, что слово «фитодизайнер» состоит из двух составляющих.

  1. Фито – от латинского «растение».
  2. Дизайн – проектирование, создание художественного облика.

Получается, отвечая на вопрос о том, фитодизайнер – кто это, становится понятно, что это человек, занимающийся проектированием, созданием красоты с помощью растений.

чем занимается фитодизайнерФитодизайн прочно вошел в современную жизнь человека и люди, владеющие тонкостями работы с растениями, редко остаются без работы. Фитодизайнеры в Москве и других крупных городах буквально нарасхват. В малых городах, конечно, еще не так модно пользоваться их услугами, но люди этой профессии находят себя в цветочных магазинах. Да и свадьбы никто не отменял.

Работа фитодизайнером

Чем занимается фитодизайнер и каковы его непосредственные обязанности?

Если сказать кратко, то человек данной профессии составляет гармоничные композиции из живых растений.

В связи с тем, что работа связана с растениями и всем, что с ними ассоциируется, человек, желающий заниматься данным делом, должен знать биологию, химию и основы агрономии.

профессия фитодизайнерКажется, что профессия фитодизайнер предполагает только наличие художественного вкуса. Но это не так.

Необходимые знания для фитодизайнера

Человек должен разбираться в растениях, а конкретно:

  • Знать названия растений.
  • Происхождение цветов.
  • Учитывать совместимость разных растений в композиции.
  • Знать приемы сохранности цветов на более долгий срок.
  • Правила ухода для более длительного цветения и свежести.
  • Виды и способы удобрений.
  • Правила разведения цветов.
  • Основы селекционирования.
  • Стили и способы оформления помещения.

Поэтому, если вы закончили биологический факультет, то можно пройти специальные курсы по художественному дизайну, и вы готовый специалист.

Где применяют фитодизайн

Понятно, что дизайн применим для чего угодно, а для чего нужен фитодизайнер? Кто это, если за садом ухаживает садовник, а украшением занимается ландшафтный дизайнер?



Дом

Без цветов, любой дом кажется лишенным жизни и скучным. Если в квартире правильно расставить комнатные растения, то помещение сразу преображается. Но не все цветы разрешены для использования, к примеру, в детской или спальне. К тому же соседство двух противоположных растений может негативно сказаться на каждом из них.

что делает фитодизайнерНа помощь придет фитодзайнер. Он правильно подберет нужные растения, составит из них гармоничные композиции. И не допустит нежелательных растений в детской комнате. А уж об эстетической стороне дела можно и не беспокоиться.

Офис

Сейчас очень модно устраивать комнаты психологической разгрузки в офисе. Для снятия стресса, как нельзя кстати, подходят цветы. Правильно разработанный фитодизайн поможет работникам расслабиться и отвлечься от напряженной работы. А грамотно выстроенные композиции в офисе снизят уровень стресса, да и поглотят ненужное излучение.

Торжественные события

Вот уж где фитодизайнер может разгуляться. Что делает фитодизайнер, когда его приглашают, к примеру, на свадьбу?

В его обязанности входит украшение зала для торжества. Причем нужно учесть не только стиль свадьбы, но и сделать так, чтобы цветы выглядели свежесрезанными на протяжении всего торжества.

фитодизайнеры в МсквеОчень стильно украшать автомобили свежими цветами. В этом также помогут фитодизайнеры. Они не дадут композиции разлететься от дуновения ветра, и все условия по стилю и сохранности свежести будут соблюдены.

Плюсы и минусы профессии

Фитодизайнер - кто это? Человек, работа которого всегда неразрывно связана только с красотой и лишена недостатков. Или все же есть в данной профессии свои минусы.

Преимущества

  • Постоянное ощущение праздника.
  • Атмосфера уюта и тепла.
  • Работа с природным материалом.
  • Возможность творческого самовыражения.
  • Возможность прилично зарабатывать.

Недостатки

Придется смириться с плохой кожей рук и отсутствием маникюра. Ведь работа связана с землей, химическими веществами и цветами с острыми шипами. А работать в перчатках совершенно неудобно.

Фитодизайнер много времени проводит на ногах, создавая свои цветочные шедевры.

Работа часто происходит в праздничные дни. А поскольку все торжественные мероприятия проводят, как правило, в выходные, то и эти дни у фитодизайнера напряженные.

Но несмотря ни на что, флористика становится все более популярной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Подставка напольная для цветов - украшаем интерьерПодставка напольная для цветов - украшаем интерьер
Подставка для цветов. Многообразие стилевых решенийПодставка для цветов. Многообразие стилевых решений
Сочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеровСочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеров
Ящики для цветов на балкон: яркое украшение фасадаЯщики для цветов на балкон: яркое украшение фасада
Как выбирать обои грамотно?Как выбирать обои грамотно?
Сочетание цветов в дизайне. Теплые или холодные оттенки?Сочетание цветов в дизайне. Теплые или холодные оттенки?
Значение цветов: каллы бывают не только белымиЗначение цветов: каллы бывают не только белыми
Рижский рынок цветов к вашим услугамРижский рынок цветов к вашим услугам
Неповторимый подарок - оригами цветыНеповторимый подарок - оригами цветы
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
» » Фитодизайнер - кто это? Дизайн или садовые работы
LiveInternet