Обязанности менеджера по продажам для резюме. Обязанности регионального менеджера по продажам

Менеджер по продажам – популярная и востребованная профессия. Что входит в обязанности менеджера

по продажам? Как составить хорошее резюме? Какая бывает в этой профессии специализация? Давайте рассмотрим все эти вопросы подробнее.

Менеджеры бывают разные

В нашей стране так сложилось, что менеджером по продажам могут назвать любого сотрудника, который хоть какое-то отношение имеет к торговым операциям. В западных странах менеджер – это, в первую очередь, руководитель. Оставим рассуждения о том, почему так произошло, будем разбираться в типологии. Менеджеры бывают разные, поэтому и обязанности менеджера по продажам (для резюме соискателя в том числе) тоже будут различаться.

обязанности территориального менеджера по продажам

Специалистов делят по типу продаж: активных или пассивных. Первый их тип – это когда клиент уже заинтересован и сам обращается в компанию. Менеджеру нужно только обработать входящую заявку так, чтобы она завершилась сделкой. Активные продажи – это когда клиентов нужно привлечь. Это – самая сложная, но и самая высокооплачиваемая работа.

Ключевые навыки, обязательные для соискателя на должность

Существует набор базовых навыков, которые не входят в обязанности менеджера по продажам (для резюме их, однако, можно и указать), но должны наличествовать у профессионала, вне зависимости от его специализации:

  • эмоциональная устойчивость- каким бы ужасным ни был день, каким бы сложным ни оказался клиент, нужно уметь сохранять ровное и спокойное настроение, ведь шанса второй раз произвести первое впечатление уже не будет;
  • коммуникабельность;
  • знание основ продаж- для этого нужно прочитать хотя бы пару книг по этой теме;
  • целеустремленность;
  • умение быть хорошим слушателем- много продают те люди, которые умеют услышать потребности клиента и предложить идеально подходящее именно для него решение;
  • умение грамотно преподнести потенциальному покупателю товар или услугу;
  • организованность, ведь убедить клиента совершить сделку – это еще только начало: для успешного ее завершения нужно оформить документы, организовать поставку, получить деньги и многое другое- все это нужно уметь учитывать и гибко организовывать так, чтобы результат работы был положительным.

что входит в обязанности менеджера по продажам

Помимо ключевых навыков, потребуются еще хорошее знание продукта и специфические умения, обязательные для конкретной должности.

Как составить блестящее резюме?

Резюме – это способ привлечь внимание работодателя к своей персоне, поэтому важно грамотно его составить. Хорошее резюме – это не только перечень профессиональных навыков и личностных качеств, это еще и документ, который привлекает внимание аккуратным и красивым оформлением.

обязанности менеджера по оптовым продажам

Стоит дополнять резюме фотографией или все же нет – вопрос спорный. Если вы решите, что снимок нужен, то выбирайте фото качественное, без лишних деталей, то, на котором вы присутствуете в деловой обстановке. Обязательно проверьте резюме перед отправкой на предмет орфографических и пунктуационных ошибок, на оформление – чтобы был единый шрифт, соблюдались поля и отступы, чтобы текст был разбит на смысловые блоки и абзацы для удобства прочтения. Резюме должно производить хорошее впечатление еще до того, как работодатель начал вчитываться в текст.

Обязательно напишите, на какую именно должность вы претендуете. Не стоит писать просто «менеджер» в надежде, что работодатель решит, что вы сможете исполнять все возможные обязанности менеджера по продажам. Для резюме важно конкретизировать сферу своей деятельности. Если вас интересует несколько вакансий, составьте под каждую отдельный документ с акцентом на необходимые именно для этой должности навыки.

Раздел «Образование» обязательно заполняйте, даже если оно не связано напрямую с вашей будущей должностью. Не стесняйтесь указывать, какие проходили тренинги, семинары или курсы.

С чего начать карьеру?

Сфера продаж – это огромные возможности для быстрого карьерного роста, поэтому она так привлекательна. Для старта обычно не требуется ни специального образования, ни опыта. Главное, чтобы глаза горели. Считается даже полезным начинать строить карьеру с самых низших ступенек, с позиции торгового представителя или мерчандайзера – полученный опыт поможет в ходе дальнейшего роста.

обязанности менеджера по продажам для резюме мтс



Если вы решили построить карьеру в продажах, не стесняйтесь идти на низшие позиции - активных целеустремленных сотрудников быстро замечают и продвигают вверх.

Территориальный или региональный?

Обязанности регионального менеджера по продажам состоят в том, чтобы развивать продажи в определенном регионе. Для этого необходимо:

  • вести работу по сбору и анализу информации о региональном рынке;
  • создавать стратегии продаж и выполнять работу по их реализации;
  • организовывать команду сотрудников и контролировать выполнение поставленных задач;
  • наладить документооборот и вести отчетность;
  • контролировать поступление платежей, работать с задолженностями;
  • принимать участие в переговорах и презентациях;
  • собирать и анализировать информацию о конкурентах.

обязанности регионального менеджера по продажам

Обязанности территориального менеджера по продажам во многом схожи с аналогичными видами работ регионального. Часто в компаниях эти понятия используются как тождественные. Для полноценного выполнения обязанностей на такой должности часто требуется наличие водительского удостоверения и личного автомобиля. Преимуществом будет владение английским языком, особенно если речь идет о работе в международной компании. В обязанности регионального менеджера по продажам могут входить и регулярные командировки по территории, за которую он несет ответственность.

Опт или розница?

Обязанности менеджера по продажам (для резюме) могут различаться и в зависимости от того, оптовой реализацией нужно будет заниматься или розничной. Менеджер по розничным продажам чаще всего встречается нам под наименованиями «торговый представитель» или «продавец-консультант». Его основная обязанность – это реализация товара конечному потребителю, дальнейшей перепродажи такая деятельность не подразумевает. Оптовая реализация – это работа с торговыми точками, начиная от маленьких киосков и заканчивая крупными сетями супермаркетов или складскими базами.

Обязанности менеджера по оптовым продажам выглядят следующим образом:

  • расширение клиентской базы;
  • контроль своевременного погашения дебиторской задолженности;
  • оформление договоров и сопутствующих документов;
  • организация и контроль работы команды торговых представителей.

В каждой конкретной компании перечень обязанностей менеджера может иметь свои отличительные особенности.

Товары или услуги?

Хороший менеджер может продавать все что угодно и в каких угодно масштабах. Но тем не менее продажи подразделяются по уровню сложности.

К простым продажам относится реализация недорогих товаров или услуг, например, услуг связи. Нередко можно встретить объявления о наборе менеджеров по продажам в компанию МТС. Чем занимаются такие специалисты? Обязанности менеджера по продажам (для резюме) МТС следующие:

  • привлечение клиентов для продажи услуг – Интернет, телефония, цифровое телевидение;
  • заключение договоров;
  • развитие существующей клиентской базы.

Сложными считаются продажи продукта, который требует дальнейшего обслуживания. Например, дорогое программное обеспечение. Для работы в такой сфере требуется опыт и высокий уровень компетенции.

Как стать успешным

Для того чтобы построить действительно блестящую карьеру, нужно будет учиться: читать книги, посещать тренинги, перенимать опыт успешных продавцов, искать индивидуальный стиль, нарабатывать навыки, востребованные именно в этой компании. В некоторых случаях это могут быть аналитические навыки, в отдельных – коммуникативные.

обязанности менеджера по продажам для резюме

Важно изучать свой продукт, но не с точки зрения продавца, а с точки зрения потребителя. Какие проблемы клиент сможет решить, если приобретет продукт? Важно изучать покупательскую аудиторию, стоить с ее представителями дружеские, доверительные отношения, формировать собственную клиентскую базу.

Самое главное – видеть перед собой цель и уверенно продвигаться к ее достижению.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Делопроизводитель: обязанности и характеристика профессииДелопроизводитель: обязанности и характеристика профессии
Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функцийКто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций
Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
Лучший файловый менеджер для iPhoneЛучший файловый менеджер для iPhone
Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
Техника продаж менеджера по продажам. Техника эффективных продажТехника продаж менеджера по продажам. Техника эффективных продаж
» » Обязанности менеджера по продажам для резюме. Обязанности регионального менеджера по продажам
LiveInternet