Профессии типа `человек-человек`. Список профессий типа `человек-человек`

Профессии типа "человек-человек"

- это довольно сложные специальности. Но они пользуются особой популярностью среди людей. Все специальности делятся на группы, к тому же имеют классификацию. И чтобы лучше начать понимать, что подразумевают собой профессии типа "человек-человек", необходимо рассмотреть эти вопросы более подробно.

профессии типа человек человек

Типология

Итак, есть две классификации специальностей данного типа. Первая называется типологией Голланда. Она связывает вид выбираемой деятельности непосредственно с личностью. Вторая - типология Климова. Она классифицирует профессии по предмету трудовой деятельности.

Итак, типология Климова выделяет пять главных объектов: художественный образ, знак, техника, природа и человек. Основной, центральный субъект здесь - это, конечно, последний элемент из перечисленных. К категории "человек-человек" Климов относит все специальности, которые касаются общения, воспитания, обучения и обслуживания.

Типология Голланда немного сложнее. Этот специалист считал, что определенному личностному типу соответствует вполне конкретный тип рабочей среды. Голланд выделяет такие типы личности, как реалистический, интеллектуальный, артистический, предпринимательский, социальный и конвенционный. В принципе, особых отличий от классификации Климова здесь нет - разница в названиях. Просто Голланд рассматривает проблему выбора профессии с нескольких точек зрения, учитывая психологию человека, его навыки, способности и предрасположенность.

профессии человек человек список

Актуальность

Профессии типа "человек-человек" вследствие развития рыночных отношений стали набирать популярность. Взять, к примеру, такую специальность, как менеджер. Ранее она была и вовсе никому не известна. Зато сегодня является одной из самых популярных. Ведь в задачи менеджера входит управление, а также организация работы компании и коллектива, как и регуляция их деятельности. И эти люди должны быть в каждой компании, чем бы она ни занималась - социальными вопросами, промышленностью, транспортом, сервисом или чем-либо другим.

Если говорить про профессии "человек-человек", список которых довольно внушительный, то менеджер будет в первой десятке рейтинга. Поскольку он не только следит за рабочим процессом, но и разрешает спонтанно возникающие ситуации, которые требуют оперативности и риска.

Обслуживающий персонал

Продавцы-консультанты, горничные, администраторы, официанты - это тоже профессии типа "человек-человек". Многие люди ошибочно полагают, что работа этих людей не так уж и сложна. Якобы не нужно разбирать технику, вычислять формулы, выполнять расчеты. Но на самом деле это очень трудная работа, поскольку она подразумевает общение с другими людьми. У каждого из них свои характеры, предпочтения, мягко говоря, причуды. Не каждый способен вежливо контактировать с другими людьми, делая это изо дня в день.

характеристика профессий типа человек человек

Общение - главный рабочий инструмент



Точно так же как врач должен быть внимательным и ответственным, водитель - аккуратным, а инженер - постоянно мыслящим, люди, принадлежащие к профессии "человек-человек" (примеры которых были приведены выше), обязаны соответствовать определенным требованиям.

Первое, чем им необходимо владеть, - это своим языком. У них должна быть мастерски развита устная и письменная речь. Ведь главный инструмент людей, принадлежащих к профессии типа "человек-человек" (список содержит такие специальности, как педагог, воспитатель, экскурсовод), - это общение. Они вынуждены постоянно контактировать с другими людьми. Преподаватель передаёт знания студентам и ученикам, объясняя им материал, экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, официант осведомляет посетителей ресторана о блюдах, персонал интересуется, чего бы хотел клиент. Всего вышеперечисленного можно достичь лишь путем общения.

Индивидуальные качества

Полное описание типа профессии "человек-человек" невозможно без перечисления всех характеристик, которыми должна отличаться личность, выбравшая для себя специальность, относящуюся к этой категории. Важно, чтобы профессионал умел устанавливать и поддерживать деловые контакты. Также он должен понимать состояние других людей, чувствовать их настроение. К тому же специалисту необходимо уметь влиять на других, причем в мягкой форме. Это дано не каждому, но данный навык при наличии предрасположенности можно развить. Чаще всего он приходит с опытом. Взять хотя бы педагогов - мало кто из начинающих учителей сможет с первого урока взять под контроль весь класс, зато спустя лет пять педагогической деятельности это не будет уже проблемой.

Характеристика профессий типа "человек-человек" подразумевает, что специалисты должны обладать доброжелательностью, спокойствием и выдержкой. Иначе в обществе выжить (тем более работать) не получится.

описание типа профессии человек человек

Список профессий

Для полного понимания темы следует перечислить профессии "человек-человек". Список может получиться достаточно объемным, однако самые популярные и востребованные вниманием обходить не стоит. Итак, это журналист, библиотекарь, инспектор, медсестра, продавец, проводник (работник поезда), гид, страховой агент, социальный работник, секретарь, торговый представитель (или консультант), менеджер, воспитатель, следователь, психолог, педагог, официант, бармен, фельдшер, врач, нотариус и юрист.

Как можно видеть, список действительно большой, и все перечисленные специальности довольно сложны. Ведь те люди, которые относятся к профессиям "человек-человек", должны быть не только вежливыми, внимательными и коммуникабельными. Кроме всего этого, им необходимо владеть навыками, которые нужны для полноценной работы. Журналист должен уметь добывать качественную информацию и в правильной форме преподносить её остальным, юрист - цитировать закон, секретарь - печатать со скоростью 100 слов в минуту, официант - наизусть знать меню и состав каждого блюда, бармен и вовсе, сродни химику, обязан в идеале владеть искусством составления коктейлей.

профессии типа человек человек список

Что стоит знать

Всем нам известно, как быстро можно устать от регулярного общения с людьми. В особенности от однообразного. Но поскольку профессиональная деятельность человека, специальность которого относится к категории "человек-человек", это и предполагает, важно в этом случае вовремя сделать перерыв. Необходимо расслабляться, отстраняться от остальных, иногда бывать наедине с самим собой, чтобы пополниться силами и энергией. Если люди, которые работают с компьютерами, отдыхают, идя с друзьями в бар, то педагоги/журналисты/официанты в конце своего рабочего дня мечтают о тишине.

профессии человек человек примеры

Кому профессии типа "человек-человек" не подходят?

Не всем людям перечисленные профессии подходят. Если есть дефекты речи, не получается грамотно, выразительно и красиво излагать свои мысли - это уже является своеобразным "противопоказанием" к выбору профессии. Замкнутым людям также нельзя делать выбор в сторону какой-либо из перечисленных специальностей. Погруженность в свой мир, отсутствие желания общаться, неумение быть коммуникабельным, нерасторопность, слишком ярко выраженные физические недостатки, абсолютное равнодушие к остальным и медлительность - эти качества становятся преградой на пути к освоению профессии этого типа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Остановочный павильон - какой он бывает?Остановочный павильон - какой он бывает?
Я познаю сон: к чему снился любимый человек?Я познаю сон: к чему снился любимый человек?
Тайны снов: почему снится один и тот же человек?Тайны снов: почему снится один и тот же человек?
Значение и происхождение имени: МаксимЗначение и происхождение имени: Максим
Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?
Из чего состоит человек и его тело?Из чего состоит человек и его тело?
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Человек, который не любит людей: кто это?Человек, который не любит людей: кто это?
Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
Соционика. `Гамлет` - описание типаСоционика. `Гамлет` - описание типа
» » Профессии типа `человек-человек`. Список профессий типа `человек-человек`
LiveInternet