Кто такой маркетолог? Описание профессии. Резюме маркетолога

Задумывались ли вы когда-нибудь, по какому принципу магазины закупают товары для последующей реализации? Может, их ассортимент пополняется всем, что предложено производителем, или они подбирают товар только по своему вкусу? Нет! Прежде чем полки магазина заполнятся тем или иным товаром, проводится серьезное маркетинговое исследование. Его цель – изучение существующего спроса на потребительском рынке. Если предприятие заинтересовано в увеличении объема продаж, то оно никак не сможет обойтись без такого специалиста, как маркетолог, который и проводит подобные исследования.

Основные функции

На вопрос о том, кто такой маркетолог, однозначного ответа не существует. Дело в том, что функции данного специалиста в различных компаниях могут существенно отличаться. Так, одна фирма больше обращает внимание на организацию рекламы своего товара, а другая делает акцент на исследовании конкурентов и потребителей.

кто такой маркетолог

В связи с этим кратко ответить на вопрос, кто такой маркетолог, невозможно. Но эта должность очень ответственная. В целом функции данного специалиста заключаются в обеспечении максимально эффективной работы компании и в повышении отдачи от ее деятельности. При этом должен быть применен весь комплекс приемов маркетинга.

Основные обязанности

Маркетологи должны выполнять:

- оценку вместимости рынка-
- анализ отрасли-
- прогноз спроса-
- сравнительный анализ-
- разработку стратегии маркетинга.

Как видим, обязанности данного специалиста весьма обширны. В одиночку с таким объемом работ справиться весьма проблематично. В связи с этим на крупных предприятиях создаются целые отделы по продвижению товара. В небольших фирмах существует должность "менеджер-маркетолог". Этот работник параллельно со своими основными обязанностями занят продажами и поиском клиентов.

интернет маркетолог

Успешный специалист имеет перспективу карьерного роста. Со временем его могут назначить директором по маркетингу или коммерческим директором компании.

Необходимые знания

Кто такой маркетолог? Это, прежде всего, специалист, обладающий хорошей теоретической базой. Тот, кто не в полной мере владеет знаниями принципов маркетинга, не сможет провести исследование и разработать необходимую концепцию рекламной акции. Для такой должности кроме высшего специального образования понадобятся знания психологии, социологии и законодательной базы.

маркетолог аналитик

Хороший маркетолог помимо всего прочего обязан иметь аналитическое и в то же время креативное мышление. Он должен легко налаживать контакты с разными людьми, быть коммуникабельным, обладать эмоциональной устойчивостью и дипломатичностью.
Маркетологу необходимо быть уверенным пользователем ПК, а также знать тот базовый пакет, в который входят офисные и специальные программы. Освоить данный объем специалисту позволят математические способности. Не помешает ему и знание азов программирования.

Практически ко всем маркетологам выдвигаются требования по обязательному владению иностранным языком. Это особенно важно в том случае, если компания работает на международном рынке.

Интернет-маркетолог

Некоторые специалисты изучают рынки сбыта и занимаются продвижением рекламы в сети Интернет. Их называют несколько иначе. Это интернет-маркетологи. Помимо всего вышеперечисленного в их обязанности входит:

- привлечение посетителей на сайт корпорации-
- разработка интернет-проектов.

В результате должна быть обеспечена высокая рентабельность денежных вложений во Всемирную паутину. Интернет-маркетолог – это специалист, владеющий не только основами маркетинга. Он должен иметь познания в сфере сетевых технологий, а также веб-дизайна и обладать практическими навыками, позволяющими достаточно быстро найти нужную информацию во Всемирной паутине.

хороший маркетолог

Интернет-маркетолог – это специалист, занимающийся составлением рекламных изображений и текстов, хорошо разбирающийся в технологиях электронных платежей и умеющий общаться с клиентами. Как видим, данная должность обязывает ко многому. Интернет-маркетинг является кропотливым трудом по сбору необходимой информации, которую в дальнейшем необходимо систематизировать и проанализировать. Далее на основе полученных данных специалистом разрабатывается определенная стратегия продвижения товара.

Маркетолог-аналитик

Задачей данного специалиста является проведение анализа рыночной структуры, прогнозирование спроса и оценка возможностей продвижения вновь созданных страховых продуктов. Маркетолог-аналитик должен хорошо владеть всеми инструментами своей профессии. Это позволит компании постоянно развиваться и успешно работать.

резюме маркетологаКто такой маркетолог-аналитик? Это специалист, который отслеживает все вновь появляющиеся тенденции рынка и умеющий ориентироваться в условиях неопределенности.



Каков круг обязанностей маркетолога-аналитика? В данный список входит:

- проведение полевых исследований фокус-группы-
- мониторинг рынка, на котором присутствуют конкуренты-
- исследование предпочтений потребителей-
- формирование ассортиментной политики-
- составление отчетности и т.д.

Маркетолог, состоящий в штате крупной компании, занимается также исследованиями регионального рынка сбыта. Это специалист, который способен генерировать идеи, находить нужную информацию, управлять событиями и людьми.

На данный момент профессия маркетолога-аналитика находится в списках наиболее перспективных и престижных. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к соискателям на эту должность работодатель предъявляет повышенные требования. Как правило, кандидата проверяют на знание социологии и экономики, правоведения и статистики, действующего законодательства и истории развития производства и торговли.

маркетологи москвы

Претендент на должность маркетолога-аналитика должен быть коммуникабельным, иметь аналитическое и структурное мышление, постоянно стремиться к самосовершенствованию и обладать великолепной памятью, организаторскими и аналитическими способностями.

Востребованность

В настоящее время сложно найти компанию, в штате которой отсутствовала бы должность маркетолога. Основными преимуществами данной профессии кроме большой популярности является и то, что она высоко оплачивается. На самом старте своей карьеры пока еще не имеющий опыта выпускник вуза обладает доходом от тридцати тысяч рублей. После его заработок вырастает до пятидесяти-шестидесяти тысяч рублей в месяц. Но и эта сумма не является пределом. Однако стоит иметь в виду, что стремительную карьеру делают только внимательные и трудолюбивые сотрудники.

На выбор профессии маркетолога может повлиять ее востребованность не только компаниями-производителями. В услугах этого специалиста нуждаются и профильные консалтинговые фирмы.

Куда пойти учиться?

Итак, вы уже знаете, кто такой маркетолог, и твердо решили обрести эту специальность. Навыки данной профессии с успехом осваивают люди, которые получили высшее социологическое или экономическое образование. Помимо этого во многих вузах уже введено такое направление подготовки студентов, как "Маркетинг". Подобные специализации имеются практически в каждом университете страны. Однако маркетологи Москвы, как правило, это люди, окончившие Московский государственный институт международных отношений, Национальный исследовательский институт "Высшая школа экономики" или Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Эти вузы особенно котируются среди работодателей столицы. Перед человеком, имеющим диплом такого учреждения, открываются двери самых престижных консалтинговых компаний, которые специализируются на маркетинге.

Как составить резюме и устроиться на работу?

Для того чтобы занять имеющуюся в выбранной вами фирме вакансию, понадобится написать резюме. Маркетолога в штат возьмут только такого, который по своему образованию и личностным характеристикам будет подходить работодателю. Это понадобится учесть при составлении своего жизнеописания.

Прежде всего продемонстрируйте собственные знания о компании, в которую вы подаете резюме. Это охарактеризует ваши профессиональные навыки. Сделайте акцент на своем опыте и знаниях. Это позволит работодателю понять, что вы умеете и соответствуете ли его ожиданиям. Укажите свои достижения на предыдущих местах работы. Не скрывайте никакую информацию.

Далее, конечно же, образование. Указывайте не только основное, но и дополнительное. Профильное образование, несомненно, будет вашим преимуществом.

Особое внимание обратите на раздел, содержащий дополнительные сведения. Здесь нужно отметить знание одного или нескольких иностранных языков, наличие водительских прав (если они имеются), уровень владения различными программами ПК. Если у вас есть хобби, его также стоит упомянуть в резюме. Маркетолога, чьи жизненные увлечения каким-либо образом связаны с внутрикорпоративной культурой или рассматриваемой вакансией, быстрее возьмут на работу.

менеджер маркетолог

Далее вам придется пройти одно или два собеседования. При наличии большого числа претендентов на свободную вакансию возможна проверка на стрессоустойчивость. В штат компании возьмут самых целеустремленных, раскованных и готовых к активной деятельности.

На следующем этапе проводятся тестирования и заключительные собеседования. Именно в этот момент и идет отбор лучших из лучших.

Построение карьеры

При благополучном прохождении всех этапов собеседования вы оказываетесь на стартовой позиции профессии. Выпускников вузов, не имеющих практического опыта, берут на должность "помощник маркетолога". Придется выполнять мелкие поручения и нести на себе всю тяжесть рутинной работы.

Следующим этапом карьерного роста является должность маркетолога. При этом растет оплата вашего труда. На этой должности следует проявить себя творческой личностью. Это поможет создать фундамент для последующего профессионального роста.

Первой серьезной ступенькой в карьере послужит должность начальника отдела маркетинга. В обязанности этого специалиста входит управление целым штатом специалистов и осуществление контроля над их работой. Однако это далеко не предел. Многие компании назначают высококвалифицированных маркетологов финансовыми директорами или предлагают им должность менеджера высшего звена.

Правильный выбор

Профессия маркетолога является одной из самых перспективных. Выбрав ее, вы получите большое количество возможностей, позволяющих работать как на простых должностях, так и в звене управления компанией.

Немаловажным преимуществом данной профессии является необходимость получения огромного количества навыков, умений и знаний. Это позволит при желании найти себя в целом ряде других специальностей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Эндокринолог: что делает и от чего лечит?Эндокринолог: что делает и от чего лечит?
Реализация товараРеализация товара
Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?
Цветочный бизнес с нуля: как открытьЦветочный бизнес с нуля: как открыть
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
Что входит в обязанности товароведа?Что входит в обязанности товароведа?
Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
Понятие фирмы и ее признакиПонятие фирмы и ее признаки
Вы знаете, кто такой промоутер и что он делает?Вы знаете, кто такой промоутер и что он делает?
» » Кто такой маркетолог? Описание профессии. Резюме маркетолога
LiveInternet