Должностная инструкция педагога-организатора. Должностная инструкция социального педагога

В любой школе имеются должности педагога-организатора, а также социального педагога. Что это за люди и чем занимаются? Их обязанности и роль в педагогическом процессе очевидны не всем. Попробуем разобраться.

Должностная инструкция педагога-организатора

Это работник из категории специалистов, принимаемый на работу и увольняемый непосредственно директором школы. Лицо, претендующее на данную должность, обязано иметь высшее или среднее образование.

Руководствуется в работе он уставом школы, а главный документ в данном случае - должностная инструкция педагога-организатора. В его отсутствие по болезни или другим причинам замещать его поручается другому работнику с полным возложением соответствующих прав и обязанностей.

Приоритетные направления его деятельности - развитие талантов и способностей учащихся, индивидуальная работа с личностью каждого ребенка, формирование культуры и организация досуга воспитанников.

должностная инструкция педагога организатора

Главные обязанности

Должностная инструкция педагога-организатора гласит: данный специалист изучает потребности и интересы учащихся с учетом их возрастных и психологических особенностей, обеспечивает условия их реализации в виде творческой деятельности.

Для этого он организует занятия кружков, клубов, секций, различных любительских объединений, а также индивидуальную и совместную со взрослыми деятельность воспитанников.

Деятельность педагога-организатора предполагает разработку какого-либо направления (спортивного, технического, художественного, туристско-краеведческого и пр.) и руководство его работой.

Его задача - организация вечеров, праздников, экскурсий, походов, поддержка творческих начинаний обучающихся в сфере досуга. Привлечение к работе с детьми родителей, работников культуры и спорта, контакты с общественностью. Организация отдыха на каникулах.

работа педагога

Чем еще он занимается

Должностная инструкция педагога-организатора школы обязывает его знать и выполнять нормы и правила техники безопасности, охраны труда, защиты от пожаров. Его задача - разрабатывать и вносить на рассмотрение руководства инициативы по оптимизации образовательного процесса с точки зрения оздоровления.

Также он планомерно повышает собственный профессиональный уровень, участвует в совещаниях и заседаниях школьного педагогического совета, соблюдает этику и повседневные нормы поведения, принятые для педагога, регулярно проходит медосмотры.

Права педагога

Какие свободы и привилегии гарантирует должностная инструкция педагога-организатора? Он самостоятельно выбирает методику и форму работы с ученикам, планирует работу, руководствуясь ее целесообразностью. Способен участвовать в руководстве школой согласно Уставу, а также в деятельности педагогического совета.

Имеет право знакомиться с жалобами относительно своей работы и давать объяснения, защищать собственные интересы, в том числе через адвоката в ситуации служебного или дисциплинарного расследования, а также право на конфиденциальность.

Может повышать профессиональный уровень, проходить аттестацию на добровольной основе и получать соответствующую квалификации категорию.

Во время перемен и занятий имеет право следить за дисциплиной и давать распоряжения учащимся, при необходимости привлекать тех к предусмотренной правилами ответственности.

должностная инструкция социального педагога

За что отвечает педагог-организатор?

Он может быть привлечен к ответственности, если не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои обязанности педагога-организатора согласно трудовому законодательству: за совершенные в работе правонарушения (что регулирует административное, уголовное и гражданское законодательство), за нанесение учреждению ущерба.

Главный предмет его персональной ответственности - сохранность здоровья, жизни и безопасности учащихся в школе во время процесса образования.

Должностная инструкция социального педагога



Так называют сотрудника школы, задача которого - создание условий для саморазвития учащихся путем организации работы школьного коллектива и родителей на основе нравственности и культурных традиций.

Его функция - социальная защита детей, их прав и потребностей, организация благоприятной среды для детского развития, налаживание и поддержание связей между школой и семьей.

Должностная инструкция социального педагога позволяет выполнять данные обязанности лишь работнику, имеющему профессиональную педагогическую квалификацию, подтвержденную сертификатом. Он взаимодействует с учителями, школьной администрацией, психологом, педагогом-организатором, специалистом по валеологии, родителями и воспитателями.

В профессиональных целях он контактирует с официальными лицами - представителями органов власти и общественных объединений, принимает участие в заседаниях школьного педагогического совета, поддерживает связь с муниципальными службами социальной защиты.

должностная инструкция педагога организатора школы

Основные функции

Работа педагога содержит немалый объем различных функций. Контингент, с которым он взаимодействует, - ученики, учителя и родители. Что же именно он делает?

Проводит аналитическую работу по постановке «социального диагноза» семьи, для чего изучает индивидуальные особенности и бытовые условия детей, их социальное окружение. Это дает ему возможность выявить главные факторы влияния на ребенка или подростка - как позитивные, так и негативные.

Устанавливает источники различных проблем, причины отклоняющегося (девиантного) поведения подопечных, их социального неблагополучия. Выявляет одаренных детей, а также тех, у кого обнаружена задержка интеллектуального или эмоционального развития.

Следующая задача - посредством данного анализа спрогнозировать процесс воспитания, определить перспективы развития личности, на основании чего и планируется собственно работа педагога.

деятельность педагога организатора

Другие функции

Вовлекать в совместный труд и отдых учащихся, их родителей и общественность, устанавливать деловые и личные контакты, формировать в среде детей и подростков демократические отношения, корректировать их взаимоотношения со взрослыми.

Нивелировать воспитательное влияние на подрастающее поколение со стороны неблагополучной семьи и неформальной социальной среды.

Организовывать профилактические меры девиантного и преступного поведения подростков, систему оздоровления семьи и оказания правовой и психологической помощи детям из групп так называемого социального риска.

Список функций педагога чрезвычайно широк. Это и охрана прав ребенка, и установление с ним доверительных отношений, и посредничество между ним и школой, и еще многое другое.

обязанности педагога организатора

На что ориентироваться социальному педагогу?

Он опирается на Конвенцию о правах ребенка, закон "Об образовании", школьные нормативные акты.

Его обязанности - вести учет и движение всех учащихся, выявлять приоритетные направления работы и ставить конкретные задачи, бороться с ущемлением прав учащихся. Повышать собственную квалификацию, владеть современной правовой информацией, представлять интересы школьников в органах власти.

Он также имеет право требовать себе создания условий для результативной работы и возможности доступа к документам учащихся, проводить социологические обследования и опросы, делать официальные запросы в различные инстанции.

Социальный педагог несет профессиональную ответственность за нарушение трудовых обязанностей либо служебной этики - вплоть до увольнения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Должностная инструкция менеджера по продажамДолжностная инструкция менеджера по продажам
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
Стили педагогической деятельности с разной степенью давленияСтили педагогической деятельности с разной степенью давления
Психолого-педагогическая характеристика дошкольника: содержание и образецПсихолого-педагогическая характеристика дошкольника: содержание и образец
Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образецДолжностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец
Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?
Основные обязанности классного руководителя в школеОсновные обязанности классного руководителя в школе
Должностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалистаДолжностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалиста
» » Должностная инструкция педагога-организатора. Должностная инструкция социального педагога
LiveInternet