Как стать футбольным агентом в России, Украине и Беларуси

В разговорах о футболе невольно затрагиваются темы денег, коммерции, контрактов. Кто обеспечивает стабильное будущее спортсменов? Таких людей называют агентами. Они исполняют роль бухгалтеров, дипломатов, адвокатов, при этом стараются оставаться в тени. Кто же эти загадочные личности? Как стать футбольным агентом?

Введение в профессию

как стать футбольным агентомПервые агенты в футболе появились в 70-х годах ХХ века на Западе. Подписав договор со спортсменом, они брали на себя ответственность за его финансы и карьеру. Конечно, то, насколько будут хорошими результаты, зависит от профессиональной компетентности и честности. Для поддержки высокого уровня специалистов в данной области ФИФА образовал Институт футбольных агентов. Здесь они сдают экзамены на профпригодность, знание иностранных языков, юриспруденции. Обычно агентами становятся бывшие футболисты, которые отлично знают деятельность командного спорта и особенности общения с действующими игроками.

В России тоже работает институт для подобных специалистов, по окончании которого они получают сертификат РФС. Лицензия футбольного агента дает право работать не только в своей стране, но и в других государствах, а также обеспечивает прозрачность действий. В настоящее время профессионалов в данной области, окончивших обучение в Российской Федерации, насчитывается около 150-ти человек. Представлять интересы спортсменов могут не только специалисты, но и их родственники. Так, делами известного футболиста Роналдиньо занимается его брат, а братьев Риисе - их мать Берит Риисе.

Особенности специальности в России

В нашей стране данная профессия появилась в начале 90-х годов ХХ века. Вместе с лицензированными агентами начали работать и непрофессионалы, которые часто обманывали своих клиентов ради собственной выгоды. Первая организация в России, которая обладала правом продавать наших спортсменов за рубеж, - «Совинтерспорт». К сожалению, большая часть заработной платы переходила государству, поэтому футболисты и хоккеисты получали небольшие деньги. Так, за уехавшего во Францию защитника сборной СССР Вагиза Хидиятуллина страна получала из его зарплаты в 30 тысяч долларов 29 тысяч ежемесячно.

Агентом-первопроходцем в нашей стране стал Константин Сарсания. Бывший футболист до сих пор остается в списке Международной федерации футбола. На данный момент он работает тренером. Также профессиональными агентами из ряда бывших футболистов стали В. Панченко, Д. Градиленко, А. Новгородов.

Правила получения лицензии

как найти футбольного агентаКак стать футбольным агентом? Кто имеет право называть себя специалистом в данной области? Чтобы получить такую должность, необходимо:

- иметь гражданство той страны, где запрашивается лицензия;

- не быть нарушителем закона;

- успешно пройти специальный тест ФИФА.

Плату за проведение экзамена устанавливает федерация футбола страны, где проходит тестирование. Она колеблется в диапазоне от 100 до 1000 евро. За год разрешено две попытки прохождения теста.

После соблюдения всех условий и получения лицензии агент обязан выплачивать ФИФА за право работы с клиентами от 1000 до 10000 евро. Также местная футбольная федерация предъявляет свои условия.

Экзамен на получение лицензии

Прежде чем будущий агент отправится на тестирование, ему необходимо внести взнос в сумме 100 тысяч рублей. Эти деньги идут в счет покрытия расходов на организацию и осуществление экзамена. Взнос возврату не подлежит. В день до тестирования обычно проводят однодневный семинар. По всем вопросам проведения экзамена следует обращаться в юридический отдел Российского футбольного союза. В это подразделение нужно предоставить ряд документов.

Экзамен включает в себя двадцать вопросов с несколькими вариантами ответов. Тест разработан на основе следующих материалов:

  1. Устав ФИФА, который был принят в 2012 году.
  2. Устав по применению Устава ФИФА.
  3. Регламент ФИФА по статусу и переходам футболистов.
  4. Правила по статусу и переходам игроков.
  5. Регламент агентов футболистов ФИФА.
  6. Правила, которые регулируют процедуры Комитета по статусу игроков и Палаты по разрешению споров.
  7. Дисциплинарный кодекс ФИФА.

Вопросы от Международной федерации футбольных ассоциаций приходят на английском языке, которые переводит международный отдел Российского футбольного союза.

Особенности получения лицензии в нашей стране

лицензия футбольного агентаКак стать футбольным агентом в Российской Федерации? Для этого нужно обратиться в соответствующую организацию. РФС дает право получения профессионального удостоверения при предоставлении справок из психоневрологического диспансера, полиции, в которых указывается, что будущий агент не страдает психическими заболеваниями и не имеет судимости. Также нужно купить страховой полис, цена которого составляет 100 тысяч швейцарских франков. Деньги являются страховкой в случаях судебного разбирательства. Дальше требуется составить заявление о готовности выполнять кодекс чести.

Вот как стать футбольным агентом! Но достаточно ли предоставленных документов? Обязательным условием, как уже говорилось, является успешная сдача специального экзамена. Его принимает комиссия, состоящая из семи человек. В нее входят представители Профессиональной футбольной лиги, юридического комитета РФС, Российской футбольной премьер-лиги.

Как найти футбольного агента?

Какие нужно совершить действия, чтобы найти хорошего специалиста? Во-первых, необходимо обратиться в ассоциацию футбольных агентов. Здесь можно подобрать подходящий вариант и составить контракт. Во-вторых, помните, что профессиональный агент должен брать на себя ответственность в решении юридических вопросов, в работе с трудовыми договорами, выступать в роли консультанта, посредника в трансфертной и спортивной деятельности клиента. В-третьих, следует внимательно отнестись к образованию специалиста, к опыту работы.

как стать футбольным агентом в москве

Агентское вознаграждение составляет не больше 10 процентов от дохода футболиста. Если спортсмену не исполнилось 16 лет, то ставка снижается до 3-х процентов. Специалист берет на себя расходы по перелету и организации встреч с представителями футбольных клубов.

Агентства

Для получения ответа на вопрос о том, как найти футбольного агента, можно обратиться в ассоциацию, которая объединяет всех лицензированных футбольных специалистов РФС. Она была создана в 2004 году. Целью работы АФА является сотрудничество агентов, развитие футбола, а также футбольной индустрии в Российской Федерации. Ассоциация футбольных агентов способствует взаимодействию агентов с Международной федерацией футбольных ассоциаций, Российским футбольным союзом, Европейским футбольным союзом, Российской футбольной премьер-лигой. В состав Ассоциации футбольных агентов входят А. Минасов, А. Зотов, С. Базанов, О. Еремин, А. Толстиков, А. Маньяков, О. Малежик.

Футбольные агенты Москвы и других городов России

Одним из самых влиятельных специалистов в данной области является Олег Артемов. Его клиентами стали А. Аршавин, П. Погребняк, Р. Павлюченко и другие. Лицензию агент получил в 2004 году. В Москве О. Артемов работает в немецком агентстве Dr. Oliver Wendt & Tomas Zorn.

Футбольным агентом Д. Сычева, И. Денисова, В. Быстрова является Павел Андреев. Специалист сотрудничает с клубом «Зенит».

В 2005 году еще один известный агент Герман Ткаченко основал компанию ProSports Management. Ранее он руководил самарским клубом «Крылья». Потом стал представителем Д. Колодина, С. Леилтона, А. Тихонова. Специалист занимается продвижением бренда «Анжи», в котором состоит в совете директоров.

Агентство «СА», созданное Алексеем Сафоновым, ориентируется в основном на молодых футболистов. Является партнером школы «Чертаново». В список клиентов агентства входят Артем Дзюба, Сергей Рыжиков, Владимир Гранат, Алексей Медведев и другие.

Еще одна известная футбольная организация ASA International, возглавляемая Арсеном Минасовым, работает с такими клиентами, как К. Зырянов, В. Кулик, Р. Широков, О. Вукоевич. Компания известна на международном рынке, сотрудничает с хорватскими игроками.

Профессионалы в странах СНГ

Как стать футбольным агентом в Украине? Для начала нужно иметь 8 тысяч гривен на счету и многочисленные связи в футбольных командах. В марте и сентябре каждого года проводятся экзамены на получение лицензии. Для допуска к проверке знаний нужно предоставить в Комитет по вопросам статуса и трансферов следующие документы:



- два вида паспорта: заграничный и гражданский;

- код идентификации;

- трудовую книжку;

- диплом об образовании;

- заявление с автобиографией;

- справка с места жительства;

- выписки из психоневрологического и наркологического диспансеров;

- справка из МВД;

- денежный взнос.

Кандидатов проверяют на знание устава и регламента ФИФА по статусу и трансферам футболистов, регламента ФИФА по деятельности агентов, регламента ФФУ по работе агентов. Полученная лицензия действительна в течение пяти лет и имеет международный статус.

Обязательное условие работы футбольным агентом – приобретение страховки. Ее стоимость составляет около 10350 гривен, и она используется только в случае судебных разбирательств. Также специалист осуществляет ежегодное страхование своей деятельности на сумму 100 тысяч швейцарских франков.

Футбольное агентство в Республике Беларусь

Условия для получения лицензии в этой стране такие же, как и в других государствах. Агент должен сдать экзамен. Из двадцати вопросов теста пятнадцать включают темы по нормативным документам ФИФА, а пять – по требованиям АБФФ. Допуск к экзамену получают лица с высшим образованием. Будущий агент должен предоставить справки об отсутствии судимости и подтверждение психического здоровья. После экзамена кандидат заключает договор страхования ответственности и подписывает кодекс профессионального поведения.

Говоря о том, как стать футбольным агентом в Беларуси, следует отметить, что родственники спортсменов тоже могут освоить данную профессию, но они должны быть обязательно зарегистрированы в Ассоциации белорусской федерации футбола.

Нелицензированные агенты

как стать футбольным агентом в беларусиКогда нужен футбольный агент, а спортсмен не располагает большими суммами, то приходится обращаться к нелегальным специалистам. Неофициальным бизнесом в нашей стране занимаются разные люди, например руководители клубов, сотрудники из спортивных отделов и другие. Регламент по статусу и переходу футболистов Российского футбольного союза предусматривает санкции как к клубам, ведущим работу с нелицензированными агентами, так и к самим игрокам, которые заключили с ними договоры. Для последних обычно наказание выглядит в виде предупреждения, штрафа в размере 250 тысяч рублей либо дисквалификации на срок до 12 месяцев. Что касается клубов, то штраф за сотрудничество с нелицензированным агентом составляет уже 1 миллион рублей, также возможен перевод организации в низший дивизион, снятие очков, запрет на трансферы на определенный срок. Любые проведенные сделки в этом случае аннулируются.

Несмотря на серьезные санкции футболисты и клубы продолжают пользоваться услугами «жучков» (так называют агентов без лицензий). Почему? Во-первых, у таких работников оплата за услуги ниже, чем у профессионалов с сертификатом. Во-вторых, с помощью «жучка» клуб может избавиться от нежелательного футболиста с выгодой для себя. Есть и другие причины.

Особенности деятельности

как стать футбольным агентом в россииВопрос о том, как стать футбольным агентом в Москве, сегодня весьма актуален. Начинающему специалисту необходимо соблюдать ряд правил, которые при успешной реализации способны привести к желаемому результату.

1. На первых порах лучше завести одного или двух клиентов, с которыми нужно обязательно поддерживать личный контакт.

2. Стараться посещать все футбольные акции, на которых нужно заводить полезные знакомства.

3. Изучать иностранные языки.

4. Определить поле своей деятельности.

5. Вести честные переговоры.

6. Не рассчитывать на быстрое получение больших денег.

7. Стараться много путешествовать, чтобы наблюдать как можно больше игроков в работе.

8. Желательно обзавестись посредниками.

9. Проявлять внимание к клиенту.

10. Поддерживать хорошие отношения с журналистами.

Заключение

как стать футбольным агентом в украинеИтак, теперь вам известно, как стать футбольным агентом в России. Для этого нужно иметь определенную сумму на счете, не иметь проблем с законом, обладать хорошим психическим здоровьем. Обязательно наличие высшего образования, особенно приветствуется юридическое или экономическое. И главное, что требуется - уметь общаться с людьми, укреплять связи и иметь ораторские способности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Значение имени Леон: сильный, ранимый, заботливыйЗначение имени Леон: сильный, ранимый, заботливый
Малый бизнес: чем заняться?Малый бизнес: чем заняться?
Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
Уровни владения иностранным языком: поймут ли вас в другой странеУровни владения иностранным языком: поймут ли вас в другой стране
Свободный защитник в футболе – дела давно минувших летСвободный защитник в футболе – дела давно минувших лет
Язык программирования JavaЯзык программирования Java
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
А вам интересно, как становятся хакерами?А вам интересно, как становятся хакерами?
Какие бывают характеры у людей? Основные чертыКакие бывают характеры у людей? Основные черты
Факторинг: что такое, и как его эффективно использоватьФакторинг: что такое, и как его эффективно использовать
» » Как стать футбольным агентом в России, Украине и Беларуси
LiveInternet