Должностная инструкция электромонтера: функциональные обязанности, права, ответственность

Работа электромонтера заключается в умении решать сложные инженерные задачи по ремонту и обслуживанию вентиляторов, насосов, компрессоров для их бесперебойной и безопасной работы, а значит, при этом будет высокая эффективность достижения поставленных перед подразделением задач. Это требует знания положений десятков законодательных и нормативно-технических документов и умения читать конструкторские проекты, паспорта, чертежи, технологические схемы, карты процессов. В трудовом коллективе электромонтер должен демонстрировать навыки лидерства, стрессоустойчивости и быстрой оценки ситуации, чтобы в рамках своей компетенции распределять работу между работниками в соответствии с их функциональными обязанностями.

Обеспечение бесперебойного снабжения подразделений и их оборудования необходимыми видами энергии

должностная инструкция электромонтера

Должностная инструкция электромонтера предписывает постоянно обслуживать электромеханическое оборудование. Это насосы, компрессоры, вентиляторы, контрольно-измерительные приборы, энергетические сети, механизмы, аппараты, пусковая аппаратура, трубопроводы, кабели, канаты, заземления. Поэтому специалист должен уметь организовать работу по обслуживанию энергомеханического хозяйства. Должностная инструкция электромонтера 4 разряда возлагает обязанности проверять токовую защиту пусковой электроаппаратуры, пожароопасность оборудования, координировать процесс распределения необходимых видов энергии и воды, вести учет объемов потребленной энергии. Умение взаимодействовать с работниками, занятыми на обслуживании электромеханического оборудования, составляет социальную компетенцию специалиста.

Обеспечение технического обслуживания оборудования

работа электромонтер

Должностная инструкция электромонтера 5 разряда предписывает иметь умения по налаживанию бесперебойной, безопасной и безаварийной работе оборудования, машин и механизмов, оценивать их техническое состояние и степень неисправности. При этом специалист должен придерживаться нормативов использования оборудования, плановых расходов на амортизацию, смазочные материалы и запчасти. Согласно профессионально-производственной компетенции, он анализирует риски незапланированного отказа оборудования и разрабатывает графики планово-предупредительных работ. Работа электромонтера проявляется в навыках критически мыслить, быстро оценивать ситуацию на производстве и принимать организационно-управленческие решения.

Осуществление проверки состояния автоматических систем контроля и управления

должностная инструкция электромонтера 5 разряда

Использование электромеханического оборудования на предприятии таит в себе угрозы здоровью и жизни работников, поэтому от исправности автоматических систем контроля и управления зависит безопасность людей на производстве. В пределах своей профессионально-производственной компетенции электромонтер организует проверку технического состояния оборудования, защитных систем, измерительных приборов, средств сигнализации, автоматизации и защиты, разрабатывает схемы размещения аппаратуры контроля и сопровождает ее регламентное обслуживание.

Привлекая к этой работе специалистов, инженер-электромеханик должен демонстрировать знание основ межличностного общения в соответствии со своей социальной компетенцией. Учитывая этот фактор, должностная инструкция дежурного электромонтера указывает на необходимость уметь оценивать и прогнозировать степень риска при эксплуатации оборудования в условиях повышенной опасности и аварийности, в том числе в зимний период. В зависимости от полученных результатов он проектирует и составляет схемы, технические планы и графики подготовки оборудования к работе. Управленческая компетенция требует от специалиста умения анализировать производственную ситуацию и принимать решения.

Организация и контроль выполнения требований нормативных документов по охране труда

должностная инструкция электромонтера связи

Должностная инструкция электромонтера требует применения на практике положений законодательных и нормативных документов по охране труда, пожарной безопасности, промышленной санитарии, электроустановок потребителей, электрозащитных средств и инструкций. При этом специалист в рамках социальной и личностной компетенций должен брать на себя личную и коллективную ответственность за действия, способствующие эффективной защите человеческих и материальных ресурсов, прогнозировать события и их последствия, критически использовать накопленный опыт и отстаивать собственную точку зрения.

Проведение инструктажей на нарядах и рабочих местах по безопасному ведению работ



должностная инструкция электромонтера 4 разряда

Раздавая наряды на выполнение работ, инженер-электромеханик имеет право проинформировать персонал подразделения о производственной обстановке на рабочих местах и проверке знаний работниками правил и норм техники безопасности. Конечно, при этом не обойтись без технических средств для проведения инструктажа и обучения, умение применять которые также составляет профессионально-производственную компетенцию специалиста.

Управленческие способности инженера-электромеханика проявляются в использовании принципов и методов рациональной расстановки трудовых ресурсов на участке. Обеспечение систематизации, обобщения и анализа информации контрольно-измерительных приборов, телеметрической аппаратуры подразделения - все это тоже необходимо. Производственная деятельность подразделения проходит под контролем измерительных приборов и телеметрической аппаратуры, информация из которых позволяет специалисту определять степень допустимого риска при проведении работ на объектах и прогнозировать возникновение внештатных ситуаций. Умение работать с технической документацией составляет профессионально-нормативную компетенцию электромонтера.

Обеспечение соблюдения действующих положений системы управления охраной труда, соблюдение правил промышленной санитарии

Поскольку работа в промышленности связана с повышенной вероятностью травмирования и получения профессиональных заболеваний, должностная инструкция электромонтера связи предписывает ориентироваться в сложных ситуациях, а также знать и применять на практике положения национальных и международных нормативных документов по охране труда. Управленческая компетенция требует от специалиста проводить групповое и индивидуальное обучение и инструктаж персонала подразделения.

Применение средств индивидуальной и коллективной защиты, специальных средств спасения, оказание первой медицинской помощи

должностная инструкция электромонтера 6 разряда

К сожалению, аварии и несчастные случаи в горном деле нередки. Должностная инструкция электромонтера обязывает уметь применять средства индивидуальной и коллективной защиты, специальных средств спасения и навыков оказания первой медицинской помощи. Это позволяет значительно минимизировать последствия нештатных ситуаций. При этом одной из главных способностей специалиста является прогнозирование поведения людей при возникновении аварии, взятие ответственности на себя. Участие в выполнении и разработке мероприятий по повышению безопасности и охраны труда - тоже его обязанность.

По мере развития горнодобывающих технологий растет и эффективность защиты человеческих и материальных ресурсов на производстве. Чтобы все соответствовало требованиям времени, инженер-электромеханик горный имеет право критически использовать передовой отечественный и зарубежный опыт и внедрять лучшие стандарты техники безопасности и охраны труда. Личностная компетенция специалиста заключается в навыках оперативно оценивать ситуацию во время ликвидации аварии и, соответственно, планировать индивидуальную и коллективную деятельность.

Контроль поступления, внутреннего перемещения, выбытия основных средств, находящихся в подчинении

должностная инструкция дежурного электромонтера

Должностная инструкция электромонтера 6 разряда предписывает анализировать эксплуатацию оборудования подразделения и работу с компьютером, что необходимо для организации и планирования бесперебойного функционирования предприятия. На рабочем месте он ведет документацию поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств, а также составляет рекламации на их конструктивные, технические, производственные несоответствия с регламентными характеристиками оборудования. Должностная инструкция электромонтера указывает на необходимые умения взаимодействовать с партнерами и вести переговоры, обосновывая правильность подбора и размещения оборудования. Выполнение требований нормативных положений о табельном учете, участие в разработке табелей, графиков выхода на работу - тоже его обязанность.

Принятие решений, распоряжения работникам подразделения (участка)

Должностная инструкция электромонтера также ставит задачу обеспечить улучшение технико-экономических показателей подразделения. Чтобы достичь этого, он в своей профессионально-производственной и управленческой компетенции привлекает персонал к оптимизации процесса производства и режимов эксплуатации оборудования, выдает подчиненным наряды и контролирует выполненную работу. Участие в оценке труда работников, присваивании квалификационных разрядов рабочим подразделения (участка) - тоже его обязанность. Инженер-электромеханик горный должен адекватно оценивать кадровые ресурсы подразделения, чтобы повышать их профессионально-квалификационный уровень.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Работа администратором в гостинице: основные особенностиРабота администратором в гостинице: основные особенности
Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образецДолжностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец
Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?
Основные обязанности классного руководителя в школеОсновные обязанности классного руководителя в школе
Должностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалистаДолжностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалиста
Должностная инструкция классного руководителя в школе по ФГОСДолжностная инструкция классного руководителя в школе по ФГОС
» » Должностная инструкция электромонтера: функциональные обязанности, права, ответственность
LiveInternet