Должностная инструкция медицинской сестры. Должностная инструкция старшей медицинской сестры

Действия медсестры, как и любого другого работника системы здравоохранения, имеют совершенно определенную направленность. Должностная инструкция медицинской сестры

четко разъясняет то, как должен трудиться человек этой профессии.

Особенности работы

должностная инструкция медицинской сестры

Изначально медсестрой считалась сотрудница лечебного заведения, ухаживающая за больными. Со временем круг обязанностей намного расширился. Вдобавок к нему стали предъявлять определенные требования. В результате была создана должностная инструкция медицинской сестры, в которой четко изложены все ее обязанности. Для начала стоит заметить, что сама должность «медсестра» неоднозначна. Сотрудницы подразделяются по профилю выполняемой работы. Бывает медсестра:

  • главная;
  • старшая;
  • процедурная;
  • операционная;
  • участковая;
  • постовая (палатная);
  • диетическая;
  • медработник, который помогает конкретному врачу-специалисту вести прием посетителей.

Для каждого случая составлена должностная инструкция медицинской сестры. Кроме того, такие медработники еще подразделяются в зависимости от места их непосредственной работы: школа, диспансер, кабинет предварительного осмотра, детский сад, стоматологический кабинет и другие. В каждом случае составляется отдельная инструкция.

Содержание документа

Как и любой другой подобный документ, должностная инструкция медицинской сестры имеет четыре общепринятых раздела: основные положения, должностные обязанности, права и ответственность. Первый включает в себя информацию об основных требованиях к работнику. В нем четко оговорены вопросы квалификации, подчиненности, кадровой принадлежности и начальных базовых знаний.

Во втором разделе перечислены профессиональные обязанности медсестры и те функции, которые на нее будут возложены. Здесь имеются в виду такие действия, как начальная оценка состояния пациента, оказание доврачебной помощи, содействие доктору и выполнение всех его указаний, введение необходимых лекарственных препаратов. Кроме того, медсестра несет полную ответственность за учет, списание и сохранность медикаментов, а также она обязана вести необходимую документацию на рабочем месте. В обязанности медсестры входит также подготовка самого помещения и всех материалов, необходимых для приема больных лечащим врачом.

Обязанности старшего специалиста

должностная инструкция старшей медицинской сестры

В медицине существует строгая иерархия. Ступенчатая организация позволяет максимально конкретизировать объем работ и увеличить персональную ответственность каждого специалиста. Поэтому, к примеру, должностная инструкция старшей медицинской сестры четко определяет ее полномочия и отражает основные направления ежедневной профессиональной деятельности. Она как старший специалист обязана вести работу с младшим и средним персоналом, обеспечивать наличие конкретного лечебного заведения расходными материалами, отвечать за питание всех пациентов и вести строгий контроль приема ими лекарств. Кроме этого, должностная инструкция старшей медицинской сестры возлагает на нее ответственность за поведение подчиненных, соблюдение ими трудовой дисциплины и этики в общении с пациентами. Именно к ней всегда могут обратиться больные люди в случае возникновения конфликтной или иной нестандартной ситуации.

Амбулаторное обслуживание клиентов



должностная инструкция медицинской сестры поликлиники

В условиях поликлиники обязанности медсестры зависят от того, в каком отделении она трудится: терапевтическом, хирургическом, в лаборатории или кабинетах узкоспециализированной направленности. Поэтому должностная инструкция медицинской сестры поликлиники составляется отдельно для каждого конкретного случая.

Например, в хирургии от медсестры требуется помощь в подготовке к операции и ассистирование при ее проведении. А в кабинете конкретного специалиста она оказывает ему помощь в приеме больных. Кроме этого, медицинские сестры поликлиники, работающие с участковым врачом, оказывают медицинские услуги пациентам на дому. Это также входит в их обязанности. Здесь имеется в виду посещение тяжелобольных людей или маленьких детей в первые недели жизни для осмотра и выполнение на месте предписаний лечащего врача.

Главный руководитель для среднего персонала

должностная инструкция главной медицинской сестры

Обязанности главной медсестры заключаются в ежедневной работе со средним медперсоналом. На нее возлагается очень большая ответственность. Должностная инструкция главной медицинской сестры конкретно разъясняет ее статус как руководителя. Она обязана не только следить за работой младших медиков, рационально организовывать их труд, но и заниматься повышением квалификации своих подчиненных. Сюда относится проведение аттестации, присвоение и подтверждение категорий, организация конкурсов профессионального мастерства и вся организационная работа в целом.

Именно главная медсестра отвечает за все лекарства, ведет их учет и выписку. От ее умения и своевременного контроля зависит не только слаженность работы среднего персонала, но и своевременность проведения всех необходимых плановых мероприятий. По сути, должность главной медсестры - промежуточная между руководством лечебного учреждения и его персоналом.

Обязанности младших сотрудников

должностная инструкция младшей медицинской сестры

Младшая медсестра вместе с санитаркой и сестрой-хозяйкой относится к категории младшего персонала. Ее обязанности в основном сводятся к уходу за больными. Должностная инструкция младшей медицинской сестры конкретно разъясняет, какие действия должен производить работник этой профессии, а именно:

  • помощь больным в проведении несложных медицинских процедур (постановка горчичников, банок и компрессов);
  • проведение смены белья и содержание в чистоте не только самих пациентов, но и всего помещения;
  • ответственность за сохранность инвентаря и средств поддержания чистоты;
  • помощь при необходимости тяжелобольным;
  • контроль над соблюдением посетителями и самими больными правил поведения и внутреннего распорядка.

Младшая медсестра ближе всех находится к больным, поэтому должна обладать такими человеческими качествами, как честность, терпение, коммуникабельность, настойчивость, чувство юмора и умение найти нужные слова для разрешения возможной конфликтной ситуации. От этого зависит не только эмоциональное состояние пациентов, но и правильное выполнение ими всех назначений врача.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Должностная инструкция менеджера по продажамДолжностная инструкция менеджера по продажам
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Работа администратором в гостинице: основные особенностиРабота администратором в гостинице: основные особенности
Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образецДолжностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец
Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?
Какая средняя зарплата медсестры в России?Какая средняя зарплата медсестры в России?
Должностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалистаДолжностная инструкция - это что за документ? Как составляется должностная инструкция специалиста
» » Должностная инструкция медицинской сестры. Должностная инструкция старшей медицинской сестры
LiveInternet