Что представляет собой профессия сварщик?

Профессия сварщик - рабочая специальность, достаточно востребованная в наши дни. Сварка – соединение изделий без использования в работе крепежных элементов. Сварочные работы проводятся на любом производстве: в машиностроении, станкостроении, металлургии, жилищно-коммунальном хозяйстве, автостроении, кораблестроении, сельском хозяйстве. От качества работы сварщика зависит эксплуатационный срок различной техники. За счет сварки можно прочно и надежно соединить не только новые элементы изделий, но и отремонтировать старые.

Какими навыками должен обладать специалист

Сварщик обязательно должен знать:

  • технологию металлов при плавлении, основы электротехники;
  • свойства газов при антиокислении;
  • принципы и методы работы оборудования, необходимого при сварке;
  • технику безопасности и инструкцию по охране труда;
  • обладать знаниями по физике и химии на уровне школьной программы.

К личным качествам сварщика относят:

  • упорство;
  • трудолюбие;
  • сообразительность;
  • аккуратность, поскольку работа вредная и опасная;
  • отличное зрение;
  • ответственность.профессия сварщик

Что входит в обязанности сварщика

Профессия сварщик обязывает:

  • выпускать только качественную продукцию;
  • планировать сроки и объем предоставленной работы;
  • соблюдать режим сварки;
  • заказывать новые материалы, необходимые для работы;
  • вести документацию и отчет выполненных работ;
  • соблюдать нормы охраны труда;
  • по возможности повышать уровень производительности труда;
  • совершенствовать технологии, методы работы, участвовать в исследованиях.зарплата сварщика

Какие категории соответствуют профессии

1. Сварщик–прессовщик. Прессовой сварке подлежат трубопроводы, стальные емкости, точечные узлы, конструкции, цветные металлы, неметаллические материалы и сплавы, режущий инструмент.

2. Сварщик диффузионно–сварочных установок. Объектом работы являются уникальные и дорогие узлы, металлические детали, многокамерные диффузионно-сварочные установки, обширные конструкции из сотовых панелей, насыщение азотом металлических приспособлений.

3. Сварщик электронно-лучевых установок. Работа связана с вакуумной электронно-лучевой сваркой дорогих узлов, сплавов, изделий, ограниченных в нагреве, также с малогабаритными, миниатюрными изделиями, с металлами и сплавами, толщиной не более 0,8 мм.

4. Сварщик-термитчик. Сварка деталей термитным способом, установка пресса, форм, их обмазка, выемка из специальных форм, просушка, изготовление и обжиг тиглей, приготовление состава для них, а также работа с термитом, его просеивание, дробление, перемешивание, упаковка. В обязанности входит обработка механизмов и проверка работы вентиляционных установок.

5. Газосварщик. В обязанности входит сварка с помощью жидкого газа деталей и узлов любой сложности, стальных, чугунных и металлических трубопроводов под действием вибрации, высокого давления, резка, плавка металлов твердыми сплавами.

6. Электрогазосварщик. Эл. сварщик обязан производить дуговую, газовую и плазменную сварку стальных, чугунных сплавов и узлов любой сложности, строительных сооружений, пользоваться резаком при резке металла, варить стальные, титановые конструкции, аппараты, узлы под воздействием вибрационной и динамической нагрузки, выполнять сварные швы в любой плоскости, направлении и положении, осуществлять сварку металлов и сплавов, сложных блочных конструкций.рабочие сварщики

Разряды сварщиков

Квалификация сварщиков, их профессиональные качества и мастерство оцениваются за счет присуждаемого разряда. Всего их шесть. Зарплата сварщика напрямую зависит от его квалификации.



1 разряд - сварщики пластмассовых изделий. В обязанности входит демонтаж, сборка элементов для сварки, несложная работа по сварке пластиковых мешков и деталей.

2 разряд – мастера по термитной сварке. Здесь необходимо умение пользоваться простыми чертежами, производить плазменную и дуговую сварку.

3 разряд – произведение всех основных видов сварки, особенно ручной и дуговой.

4 разряд – ручная, дуговая, плазменная сварка, кислородная резка более сложных деталей.

5 разряд – сварка деталей и узлов повышенной сложности, вакуумных соединений. Сварка под давлением, воздействием электронных лучей.

6 разряд – выполнение любых видов работ, связанных с газо- и нефтепроводом, работы любой сложности, специалист высокого класса и широкого профиля.

Какая зарплата у сварщиков

Сегодня нехватка кадров – распространенное явление. У выпускников колледжей без опыта работы доход составляет от 500$, а при высоком разряде – от 1000$ и выше. Зарплата сварщика зависит от разряда, уровня мастерства, места работы. Один и тот же заказ может оплачиваться по–разному. Нефтегазовая отрасль – более оплачиваемая сфера деятельности.эл сварщик

Преимущества и недостатки профессии

Профессия сварщик высоко востребована на рынке, учитывая приличный уровень зарплат у сварщиков-профессионалов. Существенными недостатками являются достаточно тяжелые, вредные условия работы, отрицательное воздействие электрических дуг и ультрафиолетового излучения на зрение, вдыхание вредных паров газа, пыли, приводящее к астме, силикозу, пневмокониозу.квалификация сварщиков

Кому нельзя работать сварщиком

Рабочие сварщики осуществляют свою деятельность во вредных условиях и приравниваются к категории повышенной опасности. Лицам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, проблемы со зрением, нервной системой, неустойчивой психикой, категорически запрещено работать по данной специальности. Нежелательно также работать сварщиком при наличии аллергии, остеохондроза, радикулита. По прохождении медосмотра граждане, имеющие данные заболевания, могут быть отстранены от работы.

Перспектива

В перспективе профессия сварщик предполагает получение профессионального образования, опыта работы, повышения квалификации.

Карьерная лестница выглядит так: бригадир – техник – технолог – инженер – руководитель отдела – руководитель всего предприятия – проектировщик – конструктор - главный инженер. Быстрота продвижения по карьерной лестнице напрямую зависит от качества работы сотрудника, а также его личных амбиций.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Компрессионный фитинг: достоинства, особенности применения и монтажаКомпрессионный фитинг: достоинства, особенности применения и монтажа
Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы: состав, достоинства и области применения…Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы: состав, достоинства и области применения…
Инверторные полуавтоматы: принцип работы и достоинстваИнверторные полуавтоматы: принцип работы и достоинства
Технология продукции общественного питанияТехнология продукции общественного питания
Каковы нормы выработки в сельском хозяйстве Российской Федерации?Каковы нормы выработки в сельском хозяйстве Российской Федерации?
Должностная инструкция менеджера по продажамДолжностная инструкция менеджера по продажам
Лазерная сварка: принцип действия и преимуществаЛазерная сварка: принцип действия и преимущества
Инженер-строитель: эрудит, психолог, техникИнженер-строитель: эрудит, психолог, техник
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
» » Что представляет собой профессия сварщик?
LiveInternet