Изыскатель - это призвание или кропотливый труд?

Наша жизнь полна опасностей, которые мы даже не замечаем. Если задуматься, то многие наши действия сопряжены с определёнными рисками. Вы когда-нибудь думали над тем, насколько опасно ездить

на автомобиле? Движимый силой, возникающей в результате горения в замкнутом пространстве, по сути взрыва... Однако мы даже не задумываемся о том, что это может быть чревато неприятными последствиями для нас. При этом существуют люди, которые осознанно идут на риск, связанный с выполнением своих должностных обязанностей.

Определение

Давайте для начала обратимся к толковому словарю и узнаем значение слова "изыскатель". Словарь Ушакова определяет это понятие следующим образом. Изыскатель - это человек, занимающийся изысканиями в какой-либо области. Понятнее не стало, правда ведь? Тогда обращаемся к следующему термину - "изыскание". Всё тот же Ушаков определяет это слово как "процесс поиска, исследования". Таким образом, получается, что изыскатели - это люди, которые занимаются поиском и исследованиями в самых разных сферах человеческой жизни.

изыскатель это

Строительство

Определившись с терминологией, давайте займёмся "изысканиями" практической пользы этой профессии. Первое, что стоит упомянуть, это строительные работы. В любой порядочной и солидной строительной компании присутствует должность изыскателя. Это специальный человек, который посещает места предполагаемого строительства, для того чтобы проверить его на соответствие всем требованиям.

Сами работы представляют собой инженерные изыскания и являются необходимой частью строительства. Они помогают определить экономическую целесообразность, повысить уровень безопасности на объекте, позволяют разработать точную документацию и смету на проведение строительных работ.

инженерные изыскания

Во многих случаях инженерные изыскания жизненно необходимы как заказчику, так и конечному потребителю. При этом виде работ достаточно подробно изучается почва, подземные коммуникации, грунт и многие другие аспекты местности. Если пренебречь изыскательскими работами, это может не только повлечь внезапное повышение сметы на строительство, но и привести к ряду несчастных случаев, а также к повреждению коммуникаций и инфраструктуры города.

Как вы теперь понимаете, профессия "изыскатель" - это ответственность за жизни людей, которая ложится на плечи специалиста.

География

Геологические изыскания нужны не только в строительстве. Несмотря на то что в большинстве случаев имеется в виду именно исследование площадки, этот тип работ необходим не только в населённых пунктах. Изыскатель - это специалист, занимающийся поиском. Например, разведкой полезных ископаемых. Самые большие карьеры и месторождения ресурсов давно изведаны, однако профессия остаётся актуальной и по сей день. Как понимаете, изыскатель - это кропотливая и тяжелая профессия, заниматься которой сможет не каждый.



геологические изыскания

Еще одна сфера деятельности изыскателей, постепенно уходящая в тень, - это прокладывание судоходных каналов. Как ни горько наблюдать, но упадок в сфере мирного кораблестроения и судоходства заметен невооруженным глазом. Однако до сих пор в некоторых госучреждениях можно найти вакансии изыскателя в области, называемой "геологические изыскания".

"Дорога жизни"

Возвращаясь к строительной тематике, необходимо упомянуть о такой сфере, как строительство дорог, и в первую очередь - железных. Инженерные изыскания в этой области еще более незаменимы, чем в градостроении. Вспоминая Великую Отечественную войну, следует отметить, что эта работа порой была опаснее, чем непосредственно у военных.

Изыскатели-железнодорожники шли во вторых рядах, сразу после сапёров. Их задачей было проектирование и прокладка путей сообщения, а также восстановление поврежденных дорог и мостов. А "Дорога жизни" в блокадный Ленинград появилась не сама по себе. Все работы проводились под обстрелом и бомбардировкой противника.

значение слова изыскатель

Но даже сейчас, в мирное время, изыскатели в этой области строительства несут огромную ношу ответственности за прокладку железнодорожных путей. Ведь это уже не потерянные деньги в результате проектирования здания, а тысячи погибших в случае сошедшего с путей поезда.

Военные

В военной сфере также можно встретить должность изыскателя. Конечно, она называется немного по-другому, но суть остаётся той же. Военный изыскатель - это разведчик. Интересно то, что в английском языке нет такого понятия. Изыскатель переводится как prospector. А словарь синонимов нам даёт подсказку, что это то же самое, что и скаут (scout).

Армейские подразделения разведки подразумевают под собой всем известного Штирлица - этакого шпиона в костюме. Разведчик - это человек, который способен спрятаться в лесу на ровном месте, уметь выживать в самых трудных условиях, а главное - оставаться незаметным.

В армии изысканиями занимается не только пехота. Летчики военной и гражданской авиации - это люди, регулярно подвергающие себя риску. Кроме военной разведки, в мирное время они вынуждены заниматься, например, поиском пропавших без вести. Яркий пример, характерный для России: каждую весну рыбаков уносит в море на льдине, и их ищут спасатели и военные.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Экзорцизм - что это такое?Экзорцизм - что это такое?
Кто такой медиум? Откуда берутся способности?Кто такой медиум? Откуда берутся способности?
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Знак `бесконечность`: тату и ее значениеЗнак `бесконечность`: тату и ее значение
Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
Заблуждение - это то же, что и ложь?Заблуждение - это то же, что и ложь?
Быдло - это кто? Общее и современное значение этого словаБыдло - это кто? Общее и современное значение этого слова
О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
Высказывания об учителях великих людей со смысломВысказывания об учителях великих людей со смыслом
Слоупок - кто это и почему так называется?Слоупок - кто это и почему так называется?
» » Изыскатель - это призвание или кропотливый труд?
LiveInternet