Кто работает по ночам. Где работают ночью

Человек все больше отрывается от природы, и для многих ночью наступает пик активности. Для людей с подобными биоритмами прекрасным выбором является ночная работа. Многим интересно знать, какие профессии востребованы в темное время, об их преимуществах и недостатках. Стоит рассмотреть исключительно легальные виды ночных работ.

Специфика ночной работы

Ночной считается занятость во временной период с 23:00 до 6:00. По законодательству, труд в темное время суток оплачивается в большем объеме, так что «совы» имеют возможность существенно увеличить свой доход.

Стоит забыть стереотип о том, что в ночную смену можно работать лишь на круглосуточном производстве или не совсем легально. Сегодня круглосуточно востребованы представители обширного круга профессий: повара, водители, операторы информационных центров, автомойщики, заправщики, фрилансеры и даже банкиры. Список тех, кто работает по ночам, воистину огромен.кто работает по ночам

Ночная занятость подходит далеко не всем. Трудиться в темное время суток предпочтительней людям с биоритмами типа «сова». Для жаворонков ночные бдения противопоказаны. Медики же на работу в темное время суток смотрят неодобрительно.

Положительные и отрицательные моменты ночной работы

Как и любая занятость, труд в темное время суток имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Ночная занятость идеальна для людей, пик активности которых приходится на это время.
  2. Более высокая оплата труда.
  3. Подходит для молодых специалистов и студентов.
  4. Ночной график предполагает меньше контактов с домочадцами, что помогает решать семейные конфликты в особенно сложных жизненных ситуациях.
  5. Во время рабочей смены начальство спит.
  6. Более спокойная обстановка.работать день и ночь

Недостатки:

  1. Категорически противопоказана «жаворонкам».
  2. Работа в темное время суток наносит вред здоровью, что подтверждено практическими исследованиями. Страдают сердце, нервная система, гормональная система, возрастает риск онкологических заболеваний.
  3. Если работать день и ночь, чем грешат молодые специалисты, риск для здоровья удваивается.

В целом занятость в темное время суток является неплохой альтернативой дневной работе. Стоит рассмотреть подробней, какие профессии востребованы ночью.

Кем работать по ночам?

Если вас ставит в тупик вопрос о том, какие профессии востребованы, и есть ли вам место на ночном рынке труда, достаточно почитать тематические форумы и вопросники. Люди пишут, что подрабатывают и работают грузчиками, уборщиками, автомастерами, поварами, официантами. Это реальные отзывы пользователей. Также встречаются представители иных профессий. Например, банкиры. В Красноярске некоторые банки работают и в ночную смену. А операторы горячей линии заняты круглосуточно в любой уважающей себя крупной компании.заведения работающие в новогоднюю ночь

Многие люди интересуются, как выглядит Топ-10 профессий и специалистов, кто работает по ночам.

Фриланс

Это понятие объединяет обширный список профессий, представители которых работают в свободном режиме. Время суток для фриланса не имеет значения. Писатель, корректор, копирайтер, художник вполне могут творить, когда за окном темно. Фотографы востребованы на различных ночных мероприятиях, а изготовители изделий всех мастей работают, когда удобно.

Низкоквалифицированные специалисты



Грузчики, уборщики помещений и улиц, посудомойки и уборщики в круглосуточных заведениях, охранники, сторожа – ночная занятость предоставляет неограниченные возможности для молодых людей, которые еще не овладели профессией. Также востребованы бывшие военные, служивые в запасе, люди без образования и профессии. Ночной труд позволяет низкоквалифицированным специалистам зарабатывать приличные деньги. Стоит отметить, что ночами работают и представители коммунальных служб.где работать ночью

Персонал ночных заведений

В любом городе имеются заведения, которые работают круглосуточно. В клубах, кафе, компьютерных клубах и иных местах ночного досуга востребован разный персонал. Это и низкоквалифицированные специалисты, и повара, и официанты, и артисты. Также требуются хостесс, метрдотели, гардеробщики. Заведения, работающие в новогоднюю ночь и в прочие любимые народом праздники, щедро оплачивают нелегкий труд своего персонала.

Водители

В темное время суток повышается спрос на услуги такси. В ночную смену водитель может заработать куда больше, чем в дневное время. Дополнительный бонус – дороги свободны. Ночью также работают дальнобойщики, водители рейсовых автобусов, дежурного транспорта.

работать ночью спать днем

Оператор информационного центра

Крупные компании различных направлений деятельности, банки, диспетчерские службы такси, ночные заведения, отели приглашают на ночную работу операторов горячей линии. Несмотря на то что смены составляют 12 часов, и порой сложно трудиться всю ночь, некоторые операторы предпочитают работать ночью, спать днем по двум причинам: больше заработок и ночная смена в целом спокойней (большинство клиентов спит).

Айтишники

Если вы – представитель перспективного направления ай-ти, множество компаний предложат вам ночную вакансию с более чем щедрой оплатой. Более того, бытует мнение, что айтишники – это те, кто работает по ночам. Пока сеть менее загружена, чем днем, без лишних усилий специалист наладит ее работу и устранит все недочеты.

Операторы заправок

Практически все автозаправки работают круглосуточно. Для обеспечения функционирования каждой станции требуются заправщики и кассир. Дополнительно – продавец в магазин, уборщик.

Персонал автосервисов

Для обеспечения круглосуточной работы автосервисам требуются мойщики, механики, уборщики. Интенсивность работы меньше, зарплата, согласно законодательству, больше.

Работа в сети

Востребованы модераторы, администраторы сайтов и форумов, авторы сетевого контента. Кто работает по ночам – это труженики Интернета. График – на усмотрение, зарплата – более чем достойная.

Персонал магазинов

Сегодня круглосуточно работают как бюджетные точки за углом, так и салоны класса люкс. Заняты продавцы, гардеробщики, уборщики, технические работники, повара и прочий персонал, в зависимости от типа и уровня заведения. Прекрасная возможность подработать студентам.

Можно отметить, что список мест, где работать ночью, воистину обширен. Занятость в темное время суток хоть и имеет свои недостатки, позволяет трудоустроиться и получать достойную награду за свою работу каждому.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Разбираемся, до скольки лет растут мужчиныРазбираемся, до скольки лет растут мужчины
Курорт Яхрома - отличное место для активного отдыхаКурорт Яхрома - отличное место для активного отдыха
Можно ли путешествовать на море на машине с ребенком?Можно ли путешествовать на море на машине с ребенком?
Что приготовить на даче: полезные советыЧто приготовить на даче: полезные советы
Интересно, а что снится к деньгам?Интересно, а что снится к деньгам?
Работа в такси: отзывы водителей `за` и `против`Работа в такси: отзывы водителей `за` и `против`
Посещаете ли вы интернет-магазин `Утконос`? Отзывы о нем можно узнать в статьеПосещаете ли вы интернет-магазин `Утконос`? Отзывы о нем можно узнать в статье
Удовольствие для тела – современная ночная сорочкаУдовольствие для тела – современная ночная сорочка
Для любителей ночной работы на ПК: как сделать светящуюся клавиатуру и не только!Для любителей ночной работы на ПК: как сделать светящуюся клавиатуру и не только!
Вопросы для друга: о чем спрашивать товарищаВопросы для друга: о чем спрашивать товарища
» » Кто работает по ночам. Где работают ночью
LiveInternet